В 2014 г. может быть введено рекордное количество офисов в Москве

По данным нового исследования компании CBRE, основные показатели офисного рынка в 2013 г. были относительно стабильными. 

5236

Среди значимых событий можно отметить: продолжение консолидации последних знаковых объектов, расположенных в ЦДР, в собственности крупных игроков рынка; увеличение объема ввода новых офисных площадей; относительно стабильный уровень спроса, а также усиление тенденции децентрализации.

Совокупный объем сделок, заключенных на рынке в течение 2013 г., составил 1,072 млн. кв. м. Данный объем на 3% больше показателя за 2012 г., когда общий объем заключенных сделок составил 1,036 млн. кв. м.

Самыми активными компаниями, как и в 2012 г., остались банки и финансовый сектор (6% от общего объема сделок), IT и телекоммуникационный (7%), нефтегазовый и сырьевой секторы (10%).

По прогнозам экспертов ожидается, что спрос на офисные помещения класса А в 2014 г. останется сдержанным, основной объем сделок в центре города придется на такие офисные комплексы, как Белая Площадь, Белые Сады, Wall Street. По нашей оценке, за пределами СК наиболее востребованы будут помещения в БЦ Алкон, SkyLight, Ленинский 119.

Самой крупной сделкой 2013 г. стало приобретение компанией Транснефть бизнес-центра Нахимов на Севастопольском проспекте, 47 (общая площадь – 16 400 кв. м). Стоит отметить, что в 2013 г. было зарегистрировано всего лишь две сделки продажи площадью более 5 000 кв. м, строение комплекса Аквамарин Фаза III и БЦ Нахимов.

Согласно проектам, заявленным к завершению в 2014 г., объем ввода офисных площадей может побить рекорды 2013 г., составив 1,4 млн. кв. м. Столь большой объем сопоставим с показателями 2007, 2008 и 2009 гг., которые на сегодняшний день по праву можно считать самыми активными в истории офисного рынка Москвы (1,5 млн. кв. м; 1,8 млн. кв. м и 1,6 млн. кв. м соответственно).

По данным аналитиков, в связи с принятием закона о расчете налога на имущество согласно кадастровой оценке объекта налог на имущество может значительно увеличиться, что, как следствие, может отразиться на ставках аренды или стоимости эксплуатационных расходов в сторону увеличения. Однако в течение 2014 г. ставка налога составит 0,9%, учитывая текущую 2,2%, общая сумма для многих объектов, вероятно, изменится незначительно. Таким образом, в 2014 г. появится новый фактор для переговоров между арендодателями и арендаторами для поиска золотой середины.

 «Основные показатели офисного рынка не изменяются уже на протяжении двух лет за исключением увеличения объемов нового строительства. Спрос на офисные помещения в сегменте класса А, как и 2012 г., остался ограниченным. Значительная часть крупных международных компаний продлевала текущие договоры аренды (более 20%). По нашей оценке, 2014 г. останется рынком арендатора, учитывая большой объем площадей, заявленных к вводу в эксплуатацию в 2014 г., и вероятное увеличение доли свободных площадей во второй половине 2014 г.», - комментирует Клавдия Чистова, руководитель отдела исследований рынка офисной недвижимости CBRE в России.

.



Материалы по теме

Потенциал Москвы вдвое больше, чем у Варшавы

Colliers International проанализировала основные тенденции рынка торговой недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга в 2013 г.

10.02
Исследования рынка

Объем ввода офисных площадей в 2013 г. стал рекордным

Согласно данным экспертов East Real, в течение 2013 года было введено 16 бизнес-центров, общей площадью более 315 тыс. кв.м, что является рекордным показателем с 2008 года.  Уровень поглощения по итогам 2013 года находится в диапазоне 120-130 тысяч квадратных метров. Доля свободных площадей в офисных центрах класса «А» на начало 2014 года составляет 15-20%, в классе «В» - 6-8%. Что касается арендных ставок,  то в течение 2013 года наблюдался незначительный, который составил в среднем 4-6%. Подробности читайте во вложении.

03.02

журнал CRE 1(446)

Февраль 2025
Из печати вышел традиционный ежегодный номер прогнозов журнала Commercial Real Estate. Более шестидесяти топ-менеджеров российских компаний рассуждают о будущем рынка недвижимости, ритейла, e-commerce, логистики и индустрии гостеприимства. Инвестиции. Коллективное и сознательное Девелопмент. Рубль сберегут Управление недвижимостью. В имени тебе моём Консалтинг. Команда молодости нашей Право. По закону и по душе Читать PDF версию журнала

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (10-16 февраля)

Еще один бизнес-центр построят на Белорусской, NF Group закрепится на Бали, в Level Box Терехово состоялась крупная сделка, Becar FM расширяет сотрудничество с DDX, у Nikoliers новый проект в Петербурге. Эти и другие новости, а также отчет о первом мероприятии CRE Events в новом году - в нашей традиционной подборке.
16.02
Источник: CMWP
Проект

CMWP разработала мастер-план «СмартСити – Новосибирск»

Компания представила мастер-план и эффективные модели по реализации инновационного микрорайона на заседании Правительства Новосибирской области 4 февраля 2025 г. На территории более 180 га появится новая жилая и деловая инфраструктура: дома, школы, детские сады, уникальный парк, а также научно-исследовательские, производственные и спортивные объекты. Проект был успешно утвержден. 
19.02
Источник: CRE
Аукцион

На Селигере продают базу отдыха

В лот включены земельные участки общей площадью 32,3 га и 12 летних домиков общей площадью 333 кв. м. Начальная цена - 173,7 млн рублей.
19.02
Источник: Источник: ТРЦ "Весна!", Central Properties. Автор идеи - Александра Бартель. Дизайн - Ася Воронцова
Экспертный анализ

Ноги в тепле: как возможные изменения в геополитике отразятся на рынке недвижимости

Геополитические изменения и «отклонения от прежнего курса» в последние три недели стали причинами десятков «тёплых» прогнозов: от возможного возвращения в Россию в разном формате и статусе покинувших её в 2022-м инвесторов, девелоперов, консультантов и юристов до возвращения же в торговые центры транснациональных брендов уже к концу года. Однако второй – с девяностых – «великий приход» западных и прозападных игроков может стать для российской отрасли и всей экономики намного более серьёзной проблемой, чем их уход.

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE
19.02
Источник: KravtGroup
Назначения

Андрей Жамкин присоединился к KravtGroup

Андрей назначен исполнительным директором гостиничной управляющей компании.
20.02
Источник: CRE
Игроки рынка

БЦ White Stone задолжал Сбербанку 20 миллиардов

Кредитная организация подала иск о банкротстве компании «Старгланс», на балансе которой находится бизнес-центр арендопригодной площадью 39,7 тыс. кв. м у метро «Белорусская».
17.02
Источник: NC Logistic
Сделка

NC Logistic арендовал 10 000 кв. м в «Северном Домодедове»

3PL-оператор арендовал дополнительный блок под конкретного клиента, который является крупным поставщиком и производителем косметических средств.
19.02

подпишись НА эксклюзивные новости cre