В 2014 г. может быть введено рекордное количество офисов в Москве

По данным нового исследования компании CBRE, основные показатели офисного рынка в 2013 г. были относительно стабильными. 

5257

Среди значимых событий можно отметить: продолжение консолидации последних знаковых объектов, расположенных в ЦДР, в собственности крупных игроков рынка; увеличение объема ввода новых офисных площадей; относительно стабильный уровень спроса, а также усиление тенденции децентрализации.

Совокупный объем сделок, заключенных на рынке в течение 2013 г., составил 1,072 млн. кв. м. Данный объем на 3% больше показателя за 2012 г., когда общий объем заключенных сделок составил 1,036 млн. кв. м.

Самыми активными компаниями, как и в 2012 г., остались банки и финансовый сектор (6% от общего объема сделок), IT и телекоммуникационный (7%), нефтегазовый и сырьевой секторы (10%).

По прогнозам экспертов ожидается, что спрос на офисные помещения класса А в 2014 г. останется сдержанным, основной объем сделок в центре города придется на такие офисные комплексы, как Белая Площадь, Белые Сады, Wall Street. По нашей оценке, за пределами СК наиболее востребованы будут помещения в БЦ Алкон, SkyLight, Ленинский 119.

Самой крупной сделкой 2013 г. стало приобретение компанией Транснефть бизнес-центра Нахимов на Севастопольском проспекте, 47 (общая площадь – 16 400 кв. м). Стоит отметить, что в 2013 г. было зарегистрировано всего лишь две сделки продажи площадью более 5 000 кв. м, строение комплекса Аквамарин Фаза III и БЦ Нахимов.

Согласно проектам, заявленным к завершению в 2014 г., объем ввода офисных площадей может побить рекорды 2013 г., составив 1,4 млн. кв. м. Столь большой объем сопоставим с показателями 2007, 2008 и 2009 гг., которые на сегодняшний день по праву можно считать самыми активными в истории офисного рынка Москвы (1,5 млн. кв. м; 1,8 млн. кв. м и 1,6 млн. кв. м соответственно).

По данным аналитиков, в связи с принятием закона о расчете налога на имущество согласно кадастровой оценке объекта налог на имущество может значительно увеличиться, что, как следствие, может отразиться на ставках аренды или стоимости эксплуатационных расходов в сторону увеличения. Однако в течение 2014 г. ставка налога составит 0,9%, учитывая текущую 2,2%, общая сумма для многих объектов, вероятно, изменится незначительно. Таким образом, в 2014 г. появится новый фактор для переговоров между арендодателями и арендаторами для поиска золотой середины.

 «Основные показатели офисного рынка не изменяются уже на протяжении двух лет за исключением увеличения объемов нового строительства. Спрос на офисные помещения в сегменте класса А, как и 2012 г., остался ограниченным. Значительная часть крупных международных компаний продлевала текущие договоры аренды (более 20%). По нашей оценке, 2014 г. останется рынком арендатора, учитывая большой объем площадей, заявленных к вводу в эксплуатацию в 2014 г., и вероятное увеличение доли свободных площадей во второй половине 2014 г.», - комментирует Клавдия Чистова, руководитель отдела исследований рынка офисной недвижимости CBRE в России.

.



Материалы по теме

Потенциал Москвы вдвое больше, чем у Варшавы

Colliers International проанализировала основные тенденции рынка торговой недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга в 2013 г.

10.02
Исследования рынка

Объем ввода офисных площадей в 2013 г. стал рекордным

Согласно данным экспертов East Real, в течение 2013 года было введено 16 бизнес-центров, общей площадью более 315 тыс. кв.м, что является рекордным показателем с 2008 года.  Уровень поглощения по итогам 2013 года находится в диапазоне 120-130 тысяч квадратных метров. Доля свободных площадей в офисных центрах класса «А» на начало 2014 года составляет 15-20%, в классе «В» - 6-8%. Что касается арендных ставок,  то в течение 2013 года наблюдался незначительный, который составил в среднем 4-6%. Подробности читайте во вложении.

03.02

журнал CRE 2(447)

Март
Пакуют все: какие новые продукты выйдут на рынок коллективных инвестиций? Доходность депозитов в России всё ещё высока, конкуренция между управляющими ЗПИФ компаниями – всё жёстче. Удастся ли убедить «частников» в них вкладываться, и вообще изменить отношение к исторически непонятной и сложной для них commercial real estate? Высокие отношения: насколько вероятна так называемая деградация девелопмента?    За МКАДом жизнь есть: «великий офисный исход» за МКАД прогнозировался ещё двадца...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (24-30 марта)

Об упаковке квартир в ЗПИФы, новом ТЦ в Восточном Бирюлеве, офисах Аэрофлота и Лукойла, гибких проектах Aspace и AFI, крупной складской сделке в Татарстане, масштабном проекте в Анапе и новых офисах от А101, а также о том, что обсуждалось на Office & Development Brunch 2025 - в нашей традиционной подборке.
30.03
Источник: Страна Девелопмент
Открытие

В Восточном Бирюлеве построили ТЦ «Среда»

ГК «Страна Девелопмент» получила разрешение на ввод в эксплуатацию торгового центра площадью около 8,7 тыс. кв. м на Элеваторной улице. Открытие запланировано на апрель 2025 года. 
25.03
Источник: CRE
События

Office & Development Brunch 2025: "Конечникам" везде у нас дорога, инвесторам всегда у нас доход!

20 марта в Москве состоялась ежегодная встреча, посвященная офисному рынку. Ведущие девелоперы, консультанты и эксперты затронули общие тренды рынка, дали аналитику и порассуждали о портрете покупателя. Мы, журналисты, всегда любим говорить о новой реальности или нормальности, но дискуссия показала, что рынок действительно поменялся, и даже глубже, чем мы себе представляли. И в то же время есть маркеры, которые говорят о движении в обратную сторону - сторону аренды этажами и блоками (то, как всегда представляли профессиональный рынок). Причем это даже без учета возможного возвращения международных компаний. Просто в мелкую нарезку с высокими доходами уже поиграли, а клиенту теперь снова нужно, как было, только современнее, сервиснее и зеленее. Девелопмент, фокус на который казался определяющим (КРТ, МПТ и прочее), на самом деле тоже зависим от человека и от "Рынка" (именно так, с большой буквы и в несколько мистическом понимании), поэтому тезис "всё не будет как прежде уже никогда" конечно же имеет место быть, но ни отдельные проекты, ни компании, ни десятки девелоперов жилья для этого рынка уже не становятся определяющими.  
 
Полное видео ТУТ. Фотоотчет ЗДЕСЬ.
26.03
Источник: Union Brokers
Сделка

Union Brokers сдала склад в Татарстане

«Биек Тау» - складской парк в Татарстане – принял нового арендатора.
 
27.03
Источник: Курорт Лучи
Проект

В Анапе к 2030 году построят крупнейший курорт

На площади свыше 32 га курорта «Лучи» откроются отели операторов Azimut, Cosmos, Alean и Domina. Также здесь запланированы торговый центр, аквапарк, конгресс-холл и другая инфраструктура. Проект реализует СЗ «Авангард».
25.03
Источник: AFI Development
Игроки рынка

AFI Development станет более гибким

Девелопер запускает собственного оператора гибких офисов и коворкингов AFI Flex. Пилотной площадкой станет офисная часть МФК «АФИ Галерея» площадью 9,2 тыс. кв. м. Количество рабочих мест - 1300.
25.03
Источник: cre.ru
Проект

Южный порт прирастет офисами

Более 350 тыс. кв. м офисной недвижимости будет построено в Южном порту.
 
27.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre