10 фактов о BIM-технологиях

На Западе применение BIM (информационного моделирования зданий) при проектировании уже давно воспринимается не в качестве элемента хорошего тона, а как осознанная необходимость. Крупные отечественные девелоперы также уже осознали практическую ценность «высоких технологий».   
9212
На Западе применение BIM (информационного моделирования зданий) при проектировании уже давно воспринимается не в качестве элемента хорошего тона, а как осознанная необходимость. Крупные отечественные девелоперы также уже осознали практическую ценность «высоких технологий». 

1. Кадровый вопрос
Информационное моделирование зданий, или BIM – модное направление на рынке архитектурно-проектных работ. При первом знакомстве с технологией складывается впечатление о ее безграничных возможностях. Но ограничение есть, и серьёзное – кадровый кризис. Отсутствие элементарного обучения основам 3D проектирования в рамках ВУЗов усложняет процесс вовлечения новых проектировщиком в данную сферу: все передовые участники рынка — это вчерашние выходцы классической школы проектирования, вовремя занявшиеся самообучением, повышением собственной квалификации. Одним из выходов из сложившейся ситуации можно назвать стартовое обучение сотрудников при приеме на работу своими собственными силами, а также незначительное снижение требований к кандидатам в части владения инструментом создания модели.

2. Программные продукты
Нехватка системного подхода – одна из основных проблем закрепления технологии BIM в рамках той или иной организации. Рынок программных продуктов огромен, и многие приложения выполняют схожий функционал, но они отличаются визуально и не всегда совместимы друг с другом. В рамках предприятия целесообразно выбрать один наиболее подходящий продукт, провести плановое обучение сотрудников, после чего постепенно наращивать базу знаний, увеличивая компетенции работников. К флагманам рынка стоит отнести AutoDesk® с продуктами Revit и Civil 3D, а также MicroStation® с комплексом Bentley Systems. 

3. Создание стандарта
Когда BIM-технология становится основным средством разработки проектной документации, коллектив постепенно адаптируется к новой среде работы. Это самое подходящее время для стандартизации работы предприятия и создания внутреннего свода правил. Создание BIM-стандарта является крайне кропотливой работой, для нее часто нанимается специалист с необходимым багажом знаний. Так на предприятии появляется основное действующее лицо, отвечающее за внедрение технологии – BIM-менеджер, а также большое количество его помощников, BIM-координаторов, отвечающих за соблюдение требований организации внутри проектных команд.

4. Обучение сотрудников
Часто сложность обучения работе в программном комплексе не позволяет быстро реагировать на потребности рынка. По мере разработки новых программных продуктов специалисты могут не успевать проходить базовые обучения. Стоимость, затраченное время, а также качество – основные камни преткновения для каждого работодателя во время выбора специализированной тренинговой организации. Опираясь на опыт внедрения ГК «Спектрум-Холдинг», я могу с уверенностью сказать, что одним из действенных способов снижения рисков является проведение внутренних обучений, передача опыта старших коллег младшим. Задача тренера – поддержание интереса к освоению программного комплекса, мотивация на результат.

5. Экономический эффект
Положительный эффект от применения технологии BIM проявляется сразу: значительно повышается качество архитектурно-проектных работ, снижается время на решение нестандартных задач, происходит унификация, которая позволяет эффективно и быстро увязывать несколько проектных решений. В целом при создании информационной модели здания цена проектирования не может оставаться на одном уровне с классическим подходом проектирования. Затраты на работы проектной организации возрастают, экономия, главным образом, достигается за счет снижения времени и трудозатрат. От проекта к проекту архитектурно-проектное бюро получает бесценный опыт, который применяет в дальнейшем на схожих проектах или проектах аналогах, при этом профессионализм и гибкость подхода к задачам повышаются многократно. Как результат клиент получает помимо полного комплекта документации, еще и объемную модель здания с возможностью применения её на различных этапах жизненного цикла здания. 

6. 3D-модель
Основная особенность 3Д моделирования – возможность при минимальных затратах времени и трудовых ресурсов подготовить визуализацию объекта, так называемого образа здания, каким его видят специалисты. Одним из нововведений для ГК «Спектрум-Холдинг» стало применение программного комплекса для «сборки» модели воедино. Клиенту презентуется целостная модель, в которую помимо привычных архитектуры и конструктива внедрены генплан, а также все инженерные разделы. Стандартизация процесса проектирования позволяет отобразить каждый элемент с уникальным цветом, а также дополнить модель информационной составляющей, чётким описанием. По желанию клиента производится базовое обучения работы в среде «сборки» модели для самостоятельного изучения объекта проектирования.

7. Проектирование «формами»
Ориентированность на требования клиента – залог успеха лидеров отрасли проектных работ. Но одно пожелание заказчика по замене оборудования на этапе проектирования может сорвать срок не только захода в экспертизу и согласования проекта, но и поставить под вопрос реализацию всего проекта в целом. Инструментарий BIM позволяет производить замену как оборудования по позициям, так и целого ряда элементов модели – семейств. Несомненный плюс данной возможности для проектировщика – проектирования «формами», т.е. полное отсутствие привязки к производителю оборудования, а для заказчика – возможность гибкой проработки бюджета без риска затягивания сроков согласования исходных данных. Однако здесь важно понимать, что на стадии проектной документации возможно применение сниженной детализации модели – для визуализации того или иного решения достаточно всего нескольких параметров. На стадии рабочего проектирования, по нашему опыту, данная задача становится в разы сложнее, но по-прежнему выполнимой.

8. Вариантность 
BIM-технологии также дают возможность вариантного проектирования без значительного увеличения срока. На текущий момент стандартной практикой нашей организации является вариантность из 3-4 предложений с возможностью выбора максимально комфортного итога. Клиент, основываясь на мнение специалистов, а также применяя анализ стоимости, трудозатрат, возможности реализации участвует в процессе проектирования – выборе решений. В свою очередь трудозатраты на вариантную проработку незначительно превышают аналогичной задачи без применения новой технологии проектирования.

9. Жизненный цикл модели
«Вау»-эффект от использования BIM-технологии проходит после первой презентации, но на этапе разработки 3D-модели ее жизненный цикл не заканчивается. Ее дальнейшее применение возможно как на стадии оценки бюджета строительства (4Д) с применением автоматизированного создания спецификаций, строительства (5Д) с применением привязки графика строительства поэлементно, так и на этапе эксплуатации (6Д) с ведением поэлементной базы регламентной работы. Спрос на данные услуги находится в зачатке, однако уже сейчас решение перечисленных вопросов присутствует.

10. Перспективы 
Информационное моделирование зданий – технология будущего. Инициатива архитектурно-проектных бюро по внедрению 3D-проектирования нашла отзыв у государства. 29 декабря 2014 года Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ издало приказ №926пр «Об утверждении Плана поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства». Как результат, была создана рабочая группа для анализа «пилотных» проектов, выполненных с применением информационного моделирования и направленных в органы экспертизы. Наряду с другими лидерами рынка ГК «Спектрум-Холдинг» принимает активное участие в работе группы, несколько проектов были переданы на рассмотрение экспертам. По результатам работы планируется внесение изменений в нормативные правовые и нормативно-технические стандарты. Синергия работы проектных организаций и государства несомненно даст свои плоды на безграничном поле информационного моделирования.

Подготовил Артем Саликов, главный инженер ГК «Спектрум»


журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: CRE
События

Office Development Brunch: Как меняется офисная карта Москвы

21 марта в Radisson Blu Leninsky в Москве состоялась встреча участников офисного рынка. Эксперты подвели предварительные итоги первого квартала, рассказали об основных трендах и подробно рассмотрели офисную карту столицы, как в разрезе развития деловых кластеров, так и по ключевым активным игрокам рынка прямо сейчас.
25.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre