10 фактов о качестве и культуре строительства

В России тренд культуры и качества строительства только зарождается. Российская строительная отрасль находится в начале большого пути, по которому многие страны — прежде всего, страны Западной Европы — идут уже несколько десятилетий.

11834

В России тренд культуры и качества строительства только зарождается. Российская строительная отрасль находится в начале большого пути, по которому многие страны — прежде всего, страны Западной Европы — идут уже несколько десятилетий.

1. Разные подходы

У каждой страны подход свой. Например, в Швейцарии делается акцент на защите памятников, в Австрии — на развитии архитектуры, в Финляндии — на сохранении гармоничной среды в городах,. Изучив опыт мировых лидеров, мы пришли к выводу, что для России наиболее актуален подход Великобритании, который заключается в развитии качества и культуры строительства, начиная с самой организации строительной площадки.

2. Английский опыт

В 1997 году в Великобритании была основана Considerate Constructors Scheme. Это независимая ассоциация британских строительных компаний, которая поставила перед собой цель улучшить имидж строительной отрасли. Философия Considerate Constructors Scheme: строительная площадка должна быть такой, чтобы она рекламировала компанию и отрасль в целом. У английской Scheme есть 3 фирмы-сооснователя, а сейчас в нее входят 53 ассоциированных компании.

3. Знак качества

Строительные компании, участвующие в английской ассоциации Scheme, регистрируются на сайте и подписываются под особым кодексом. Строительные площадки компаний-участников Scheme брендируются большими наклейками со специальным логотипом. Бренд Considerate Constructors Scheme стал узнаваемым знаком качества строительной компании. Эксперты признают, что это движение серьезно улучшило среди британцев имидж строительной отрасли и отношение к профессии строителя.

4. Подход к культуре строительства

Британский кодекс Considerate Constructors Scheme, под которым подписываются компании-участники, включает 5 разделов:


  • Улучшение внешнего вида. Площадка должна быть чистой, опрятной и хорошо организованной;
  • Уважение к обществу. Строительная площадка должна минимизировать неудобство (шум, перегораживание территории, пыль), которое она приносит местным жителям и сотрудникам соседних офисов. Стройка должна быть «добрым соседом».
  • Охрана окружающей среды. Строительство нужно организовывать так, чтобы оно не создавало угроз атмосфере, водоемам и зеленым зонам;
  • Обеспечение безопасности. Риски для посетителей строительных площадок, окружающих жителей и самих строителей должны быть минимальны;
  • Забота о строителях. Scheme следит за тем, чтобы компании создавали удобные штабы строительства и организовывали рабочий процесс на принципах справедливости и уважения к сотрудникам

5. Информационная открытость

На строительных площадках Великобритании считается нормой, когда на информационных стендах указаны не только заказчики и подрядчики строительства, но даже мобильный телефон менеджера проекта, а на стенде закреплен ящик для писем и замечаний. В ограждениях делают даже специальные окна-иллюминаторы, в которые любой проходящий человек может понаблюдать за работой строительной площадки.

6. Оценка строительных площадок

Эксперты Scheme оценивают площадки по 5 группам критериев и выставляют им баллы.


По результатам строители могут получить либо сертификат соответствия (Certificate of Compliance) — если компания получает 5 и более баллов в каждой группе критериев, либо сертификат «выше соответствия» (Performance Beyond Compliance) — если компания получает более 7 баллов в каждой группе. Сертификаты вручаются по результатам заключительного визита на ежегодных конференциях Considerate Constructors Scheme.

7. Российский опыт: жилые кварталы «Сколково»

Тренд на качество и культуру строительства только зарождается в России, однако передовые российские компании стремятся внедрять стандарты качественного строительного производства на своих площадках. Одна из таких площадок — строительство жилых кварталов наукограда Сколково. Например, строительство жилых кварталов для ученых, которое ведет компания RD Construction, организовано настолько безопасно, что строители вместе с фондом «Сколково» организуют на стройку экскурсии для школьников и воспитанников детских домов. Такие «точечные» примеры развиваются в тенденции и формируют российский подход к качеству и культуре строительства.

8. Номинация «Качество и культура строительства»

В 2015 году российская премия за достижения в жилищном строительстве RREF AWARDS совместно со строительной компанией RD Construction впервые организуют номинацию «Качество и культура строительства». Это единственная номинация, в которой будут оцениваться не уже построенные объекты, а объекты на этапе строительства. Жюри оценит как культуру строительной площадки (информационный щит, зонирование, обустройство штаба и бытового городка, оформление офиса продаж, фирменную спецодежду), так и качество строительства (проект организации строительства, план работ и их выполнение, содержание техники, уборку площадок). Всего — более 20 критериев.

9. Номинация оказалась востребована

Номинация «Качество и культура строительства» в рамках премии RREF AWARDS уже в первый год своей работы позитивно воспринята рынком. В жюри именно этой номинации вошел главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Все крупные застройщики, которым предложили выставить свои строительные площадки на суд жюри RREF AWARDS, согласились участвовать в новой номинации. Среди участников — «Эталон-Инвест»,  «ПИК», «Баркли», «Дон-сторой», «ОПИН» и другие компании. У каждой компании свой подход, и цель RD Construction как соучредителя номинации «Качество и культура строительства» — привести эти подходы в единую систему, своего рода российский вариант британской Scheme. От этой инициативы выиграет весь рынок, и в конечном счете — заказчики и покупатели жилья.

10. Победителей определят в октябре

Торжественная церемония награждения победителей RREF AWARDS в номинации «Качество и культура строительства» состоится 9 октября в Известия Hall. Автор уверен, что мероприятие станет важным шагом в развитии качества и культуры строительства в России.

Подготовил Илья Байбус, директор по развитию бизнеса RD Construction 



иГРОКИ РЫНКА

Москомархитектура

Кузнецов Сергей

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Nikoliers
Переговоры

В Петербурге продают ресторан на Ласковом пляже

Эксклюзивным брокером двухэтажного здания ресторана «Атлантис» площадью 830 кв. м и участка почти на 3 000 кв. м под ним выступает компания Nikoliers. Стоимость - 350 млн рублей.
28.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre