Самые дорогие торговые коридоры мира

Согласно отчету Cushman & Wakefield, Верхняя Пятая Авеню в Нью-Йорке остается самым дорогим торговым коридором в мире. В 2015 г. средняя ставка здесь достигла рекордного показателя - ?33 812 за кв. м в год. 
5872

Согласно отчету Cushman & Wakefield, Верхняя Пятая Авеню в Нью-Йорке остается самым дорогим торговым коридором в мире. В 2015 г. средняя ставка здесь достигла рекордного показателя - ?33 812 за кв. м в год.

На втором месте - Козуэй-Бей в Гонконге, здесь цена за квадратный метр в год составила ?23 178, что на 31,5% меньше средней ставки на самой дорогой улице Нью-Йорка.

В отчете «Торговые улицы мира» проанализированы 500 ключевых торговых коридоров на глобальном рынке. Несмотря на экономические потрясения, имевшие место за последний год, ставки на ключевых торговых коридорах мира выросли в среднем на 35%. Исследование содержит рейтинг 65 стран с самыми дорогими торговыми улицами.

Москва вышла из десятки лидеров, опустившись на 12 место. В Столешниковом переулке ставка аренды к середине 2015 г. снизилась почти на 20%, составив ?3 814 за кв. м в год.

Вообще в России и на Украине произошло самое заметное падение ставок. На это повлияла геополитическая и экономическая нестабильность, в итоге ритейлеры начали покидать улицы и ТЦ, что и привело к понижению цен на квадратные метры. Стоит отметить, что в Москве снижение ставок произошло не только в помещениях, расположенных в Столешниковом переулке, но и в других дорогих коридорах. На Тверской, например, средняя ставка упала на 36,2%, а на Кутузовском проспекте – на 45,6%.

Татьяна Дивина, старший директор отдела исследований Cushman & Wakefield, комментирует: «Падение показателей обусловлено не только новыми экономическими реалиями. Значительным фактором, повлиявшим на снижение ставок в валютных эквивалентах, стала девальвация рубля. Это же является причиной одной из основных тенденций последнего года - перехода в рублевую зону. По нашему мнению, ситуация стабилизировалась, и дальнейшее значительное падение показателей вряд ли произойдет. Поворот рынка к росту мы можем увидеть в конце следующего года».

По региону EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) самой дорогой улицей оказались Елисейские поля, затем идет Нью Бонд стрит. Заметный рост средней ставки был зафиксирован на улице Графтон в Дублине и в Ковент Гарден в Лондоне. Положительная динамика также наблюдается в Милане и Риме.

Джастин Тейлор, руководитель направления торговой недвижимости Cushman & Wakefield по региону EMEA, отмечает: «Рост уровня заработной платы и устойчивая потребительская уверенность в развитых регионах способствуют развитию розничного сектора.

В целом по региону EMEA прогнозируется дальнейшее усиление рынка торговой недвижимости. Мы ожидаем увеличение продаж, укрепление спроса со стороны арендаторов, что, учитывая недостаток предложения во многих локациях, будет способствовать росту показателей на ключевых торговых улицах».

Что касается Азиатско-Тихоокеанского региона, здесь влияние на ставки оказывают снижение розничных продаж и уменьшение потоков туристов. Снижение ставок способствует привлечению в регион большего количества международных люксовых ритейлеров.

По словам Теодора Нипфинга, руководителя направления торговой недвижимости Cushman & Wakefield в Азиатско-Тихоокеанском регионе, ожидается динамичное развитие рынка: «По нашим прогнозам, за следующие пять лет розничные продажи будут расти. Несмотря на заметное развитие электронной коммерции, традиционные торговые проекты не потеряют своего значения. Но чтобы усилить конкурентоспособность, собственникам помещений необходимо уделять должное внимание созданию комфортной обстановки и работе с клиентами».

Вернемся к США. Усилению позиции Нью-Йорка способствовал высокий уровень посещаемости магазинов на торговых улицах Манхэттена. Качественное предложение, комфортная обстановка и люксовые бренды, преобладающие на торговых коридорах города, привлекают все больше и больше внешних туристов. На региональном уровне города США заняли 7 позиций в ТОП-10 самых дорогих городов Америки.

Будет продолжаться устойчивый рост ставок в Чикаго и Сан-Франциско, в том числе благодаря стабильному спросу со стороны международных ритейлеров. В Чикаго будет расширяться торговая зона рынка: позиции Мичиган Авеню, ключевого торгового коридора в городе, усилятся, но флагманские магазины будут открываться за пределами этого субрынка. В Сан-Франциско усиливающаяся экономика и оживленные туристические потоки уже привели к увеличению спроса на торговые помещения люксового формата, в результате чего на Юнион-Сквер уровень вакансий упал до рекордного показателя в 1,1%.

Джин Спигельман, вице-председатель и руководитель направления торговой недвижимости Cushman & Wakefield по Северной Америке, прогнозирует: «Мы ожидаем, что в Америке в течение следующего года рынок продолжит динамичное развитие. Этому будет способствовать устойчивость в потребительском секторе, в особенности – в США. Ритейлеры будут открывать новые магазины, следуя своим планам по расширению, и в то же время оптимизируя имеющиеся площади в соответствии с концепцией интегрированного развития Clicks & Bricks. Международные люксовые бренды будут преобладать на ключевых улицах, что будет способствовать развитию крупнейших городов, привлекающих все больше туристов».

 

 

 

 



журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: RETEX
Сделка

DDX откроется в ТРЦ «Город» на шоссе Энтузиастов

Консультантом сделки по аренде около 2 500 кв. м выступила консалтинговая компания RETEX. Сделка положит начало усилению концепции торгового центра.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre