Арендаторы склоняются к небольшим офисным площадям

Специалисты ГК «ЭКООФИС» проанализировали запросы от потенциальных арендаторов офисов за последние 4 года. Из общего числа обращений свыше 90% касались небольших площадей – до 150 кв. м. 
4140

Специалисты ГК «ЭКООФИС» проанализировали запросы от потенциальных арендаторов офисов за последние 4 года. Из общего числа обращений свыше 90% касались небольших площадей – до 150 кв. м. При этом, если в 2012 и 2013 годах этот показатель составлял 91% и 91,5% соответственно, то в последние 2 года он вырос до 95%. Таким образом, кризис лишь усугубил ранее существовавший спрос арендаторов на офисы «мелкой нарезки».

Наибольшим спросом пользуются отдельные комнаты площадью от 10 до 20 метров – на их долю все четыре года стабильно приходилось 25-27% запросов. На втором месте – площади 20-30 и 30-50 кв. м: каждой категорией стабильно интересуются около 20% потенциальных арендаторов. На долю офисов 50-100 кв. м приходится 12-14% спроса, аналогичная ситуация - с площадью 100-150 кв. м.

Резкое снижение спроса наблюдалось лишь для крупных офисов. Так, если в 2012-2013 годах доля запросов на площадь от 1000 кв. м составляла 5,5 - 6% от общего числа обращений, то в последние 2 года этот показатель снизился до 1,5%.

Следует отметить, что подобный «расклад» характерен именно для офисов средней ценовой категории. «Мы проанализировали спрос в десяти наших объектах, большинство из которых составляют офисы класса В и В-, расположенные в старых обжитых районах, недалеко от станций метро, - рассказывает собственник ГК «ЭКООФИС» Андрей Ковалев. – Следует отметить, что повышенный спрос на небольшие площади существовал всегда. Однако удовлетворить его в новых офисных центрах не всегда представляется возможным чисто технически. Поэтому небольшие компании всегда были ориентированы на объекты реконструкции, где существует так называемая кабинетная планировка и можно арендовать отдельные комнаты. Безусловно, если рассмотреть запросы в бизнес-центрах класса А и В+, то картина будет другая».

Что касается общего объема спроса, то он снизился в 2014 г. примерно на 30% и в 2015-м оставался на том же уровне. «В 2015 году избежать снижения спроса в среднем и низком ценовом сегменте офисного рынка столицы удалось за счет «перемещения» арендаторов из премиальных БЦ в менее престижные, но расположенные в хороших локациях, - считает Андрей Ковалев. – Экономические сложности вынудили многие компании отказываться от дорогой аренды и переориентироваться на более экономичные варианты. Свою роль в этом процессе сыграл и тот факт, что еще во время предыдущего кризиса мы перешли на рублевые ставки, тогда как во многих проектах класса А и В+ они до недавнего времени исчислялись в долларах».



иГРОКИ РЫНКА

ЭКООФИС

Ковалев Андрей

Управление и эксплуатация недвижимости

ЭКООФИС

журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: cre.ru
Игроки рынка

Си Цзиньпин вновь остановился в отеле Soluxe Hotel Moscow

Глава КНР и его делегация уже второй раз останавливаются во время своего визита в Россию в этом отеле под управлением CORE.XP.
 
15.05
Источник: CRE
Сделка

Владельцы «Мария-Ра» приобрели Дом Третьяковых

Особняк площадью 6 500 кв. м на Кузнецком Мосту могут переделать в офисный центр.
12.05
Источник: ПИК
Игроки рынка

CORE.XP займется управлением ОМА от ПИК

По итогам тендера компания заключила договор на оказание услуг технической эксплуатации комьюнити-центра площадью 18 тыс. кв. м у станции метро Аминьевская.
15.05
Источник: CRE
Игроки рынка

CMWP завершила сделку по покупке PRO Realty

Основными заказчиками PRO Realty являются крупнейшие банки, такие как Альфа-Банк и Т-Банк, Сбербанк Технологии, НПФ Благосостояние, компании группы РЖД, Фонд Сколково и его структуры, кофеобжарочный завод МилФудс (Poetti) и другие.
12.05
Источник: «Лента»
Открытие

Тюменцы получили «Супер Ленту»

«Супер Лента» открыла первый магазин в Тюмени.
 
 
15.05
Источник: cre.ru
Проект

В Нижнем построят склад на 150 тысяч «квадратов»

В Нижнем Новгороде будет построен самый крупный логистический комплекс.
 
15.05
Источник: CRE
Игроки рынка

«Новоспасский» отошел Сбербанку

Деловой квартал площадью 110 тыс. кв. м достался банку за долги группы ПСН братьев Ананьевых.
13.05

подпишись НА эксклюзивные новости cre