ПИФы лишатся 20% арендных сделок

Антон Зяблов, Руководитель Департамента правового сопровождения управления недвижимостью IPT Group, объясняет, почему изменения в ст. 30 Закона N 122-ФЗ осложняют работу ПИФов.

5019

Антон Зяблов, Руководитель Департамента правового сопровождения управления недвижимостью IPT Group, объясняет, почему изменения в ст. 30 Закона N 122-ФЗ осложняют работу ПИФов.

Начиная с 2013 г. в законотворческом процессе наблюдается активное желание унифицировать систему действующего законодательства. В частности, это изменения в ст. 30 Закона N 122-ФЗ, касающиеся нотариального удостоверении сделок с недвижимостью в рамках доверительного управления, который осложнил работу ПИФов.

Законодатель стремился обеспечить защиту интересов особых субъектов - несовершеннолетних граждан или граждан, признанных ограниченно дееспособными и перечисленных в статье 38 Гражданского кодекса РФ, согласно которой имущество таких лиц передается в доверительное управление. Если это действительно так, то законодательная логика становиться понятной, но непонятным остается, как правильно толковать данное нововведение в отношении иных субъектов. На данный момент Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии толкует эту норму буквально и требует нотариального удостоверения абсолютной любой сделки, если она совершена на условиях доверительного управления.

Однако есть субъекты гражданского оборота, которые на профессиональной основе осуществляют доверительное управление недвижимым имуществом крупных инвесторов, например, паевые инвестиционные фонды. В приведенном примере сам инвестор является профессионалом на рынке, и он передает свое недвижимое имущество в состав паевого фонда лишь с одной целью – увеличение собственной прибыли за счет наиболее эффективного управления в составе фонда. В свою очередь паевой инвестиционный фонд, чтобы извлекать прибыль, как правило, сдает такую недвижимость в аренду. Арендные сделки направлены на распоряжение имуществом, а, следовательно, применительно к новым правилам, должны совершаться в нотариальной форме. Фонд совершает тысячи таких сделок, а значит несет как дополнительные финансовые затраты, так и временные. По прогнозу IPTGroup, в условиях жесткой конкуренции на рынке сдачи жилья объем сделок ПИФов по аренде в 2016 г. может сократиться более чем на 20%.

На наш взгляд, единственным вариантом разрешения данной проблемы будет внесение соответствующих поправок в Закон, которые однозначно будут давать ответ в отношении сделок с недвижимым имуществом, которое находится в доверительном управлении профессионалов, в том числе в отношении паевых инвестиционных фондов. Либо же законодатель должен дать свой комментарий и указать в нем на абсолютность действия п. 2 ст. 30 Закона, вне зависимости от субъектного состава правоотношений. Если законодатель изберет второй вариант - это повод подумать об исторической перспективе развития законотворческого процесса, поскольку такая законотворческая мысль никогда не сможет вывести правовую систему на новый уровень развития.        




Материалы по теме

Источник: CRE
Советы юристов

Закрытые ПИФы недвижимости: перспективы в России

Данный материал представляет собой аналитический обзор перспектив развития закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости в России.
15.11
не указано

Закрытые ПИФы под гнетом налога

Вступившие в силу поправки в Налоговый кодекс, согласно которым ЗПИФН платит данные налоги за счет имущества фонда, привели к снижению стоимости чистых активов

25.10

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre