Какие европейские рынки чувствуют себя стабильно?

Согласно недавнему Глобальному обзору коммерческой недвижимости RICS, несмотря на пессимистичные настроения участников рынка в Великобритании, вызванные результатами референдума по вопросу выхода страны из Евросоюза, ситуация на большинстве европейских рынков коммерческой недвижимости по-прежнему остается оптимистичной.
3948

Согласно недавнему Глобальному обзору коммерческой недвижимости RICS, несмотря на пессимистичные настроения участников рынка в Великобритании, вызванные результатами референдума по вопросу выхода страны из Евросоюза, ситуация на большинстве европейских рынков коммерческой недвижимости по-прежнему остается оптимистичной. За пределами Европы тенденции на большинстве развивающихся рынков, за исключением Индии, продолжают оставаться негативными. В США и Японии также отмечается некоторый спад.

Во втором квартале 2016 г. участники опроса RICS отметили заметное негативное влияние Брексита на сектор коммерческой недвижимости Великобритании, особенно в Лондоне, где индекс настроений инвесторов RICS упал с +13 до -23. В условиях продолжающейся неопределенности члены RICSсчитают, что еще слишком рано говорить о том, является ли это начальной стадией более продолжительного спада (этого мнения придерживаются 54% респондентов) или мгновенной реакцией, которая изменится на более спокойную после того, как результат референдума переварится.

В отличие от Великобритании, ситуация в сфере коммерческой недвижимости в странах ЕС остается благоприятной. Германия продолжает занимать лидирующие позиции, привлекая отечественных и иностранных инвесторов в свои крупные города. В частности, Франкфурт, Берлин, Мюнхен и Гамбург часто упоминаются в качестве направлений передислокации бизнес-деятельности из Лондона. В этих городах во втором квартале 2016 года был отмечен рост инвестиционной активности с очень сильными прогнозами относительно стоимости капитала как первичных, так и вторичных объектов имущества.

В Ирландии, Испании и Португалии респонденты ожидают устойчивого роста арендной платы и стоимости капитала в течение ближайших месяцев. Однако по сравнению с предыдущими кварталами активность начинает терять некоторый импульс.

Оценки рынков Бразилии и России остаются негативными, однако в меньшей степени, чем в предыдущих обзорах. В экономиках обеих стран отмечается спад, с сокращением ВВП на 7% в Бразилии и на 3% в России. После падения в течение последних двух лет респонденты начинают чувствовать, что для инвесторов недвижимость сейчас находится в довольно хорошем балансе цена-качество. Так, 70% опрошенных членов RICS в Бразилии оценивают недвижимость как дешевую по сравнению с мировыми ценами. Так же и в России, 85% респондентов считают, что цены на коммерческую недвижимость равны или ниже реальной стоимости.

Ольга Кочетова, MRICS, Директор департамента оценки, Россия и СНГ, Knight Frank, высказывает свое мнение: «Я согласна с тем, что сейчас стоимость недвижимости в России находится на более оптимальной отметке в отношении цена/качество, чем до кризиса, когда рынок был очевидно перегрет. В настоящее время наблюдается снижение доходности и привлекательности коммерческой недвижимости, пока не ясно, достигли ли арендные ставки своего минимума, или в некоторых сегментах стоит ожидать дальнейшего снижения. Необходимо отметить, что стоимость качественной недвижимости подверглась минимальной корректировке, в то время как сомнительного качества объекты существенно упали в цене».



Материалы по теме

Европейские инвестиции в недвижимость продолжают расти

По данным отчета ведущей компании в области недвижимости CBRE, инвесторы в коммерческую недвижимость в Европе проявляют все большую склонность к риску на фоне продолжающегося роста на рынке в целом и набирающего обороты экономического восстановления в Ирландии и Испании.

03.12

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: Nikoliers
Переговоры

В Петербурге продают ресторан на Ласковом пляже

Эксклюзивным брокером двухэтажного здания ресторана «Атлантис» площадью 830 кв. м и участка почти на 3 000 кв. м под ним выступает компания Nikoliers. Стоимость - 350 млн рублей.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre