Склады Московского региона: итоги I квартала от Colliers International

По итогам I квартала 2017 г. в Московском регионе было введено 109 000 кв. м качественных складских площадей, что на 23% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Более 90% введенных объектов расположены на севере Московского региона. По предварительным прогнозам, новое строительство в Московском регионе в 2017 г. не превысит 550 000–600 000 кв. м. Низкий уровень нового строительства обусловлен тем, что девелоперы прежде всего стараются реализовать существующие площади, следует из отчета компании Colliers International.
7236

Одними из крупнейших объектов, введенных в эксплуатацию в I квартале 2017 г., стали новый корпус площадью 25 000 кв. м в рамках логистического парка «Север 2» и корпус площадью 20 000 кв. м в логистическом парке «Дмитров».

Учитывая сдержанные темпы ввода новых площадей и стабильный спрос на качественные складские объекты, доля вакантных площадей продолжает постепенно снижаться и на конец I квартала 2017 г. составила 10,4% или 1 339 тыс. кв. м. К концу 2017 г., по прогнозам Colliers, показатель вакантности будет находиться на уровне 9–9,5%.

По оценке экспертов, в 2017 г. российская экономика продолжит стабилизироваться, что положительно повлияет на рынок складской и индустриальной недвижимости. 2016 г. показал уровень спроса, сопоставимый с докризисными годами. Ожидается, что в 2017 г. сохранится стабильно высокий спрос потенциальных арендаторов и покупателей, уровень поглощения в Московском регионе в 2017 г. будет эквивалентен показателю 2016 г. или превысит его.

Элеонора Богданова, региональный директор департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers International: «Несмотря на то, что начало года традиционно считается периодом затишья, в сегменте складской недвижимости первый квартал был очень активным. Клиенты активно интересовались складскими площадями и выходили на сделки. Текущая рыночная ситуация благоприятна для заключения новых контрактов: рынок предлагает большой выбор свободных качественных помещений, при этом, в условиях высокой конкуренции, девелоперы по-прежнему готовы предлагать привлекательные коммерческие условия. Сдержанные темпы ввода новых помещений, рациональный подход девелоперов к строительству новых объектов, стабильный спрос со стороны арендаторов и покупателей, безусловно, окажут позитивное влияние на весь сегмент».

 



иГРОКИ РЫНКА

Nikoliers

Богданова Элеонора

Консалтинг и брокеридж

Nikoliers

Материалы по теме

Исследования рынка

Как e-commerce влияет на склады?

CBRE совместно с девелоперской компанией «Логопарк Девелопмент» и при поддержке АКИТ подготовила аналитический отчет «Складской рынок в эпоху e-commerce». Согласно результатам исследования, общероссийский объем поглощения складов со стороны российского онлайн ритейла составит порядка 1,5 млн кв. м до 2020 г., из которых как минимум половина придется на Московский регион. 
30.03
Исследования рынка

Склады Московского региона - 2016 год глазами S.A. Ricci

Аналитики компании S.A. Ricci рассказывают об итогах года на рынке складской недвижимости Московской области.

17.02

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre