Как сделать город удобным для жизни?

Неделю назад в Саратове в рамках форума «Среда для жизни: квартира и город» прошла деловая программа, в которой приняли участие 634 делегата из 76 регионов России, среди которых - представители Правительства РФ, АИЖК,  региональных и муниципальных органов власти, девелоперов, СМИ и блогеров. 
5594

В их числе - заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, генеральный директор АИЖК Александр Плутник, и.о. губернатора Саратовской области Валерий Радаев, председатель попечительского совета Института Стрелка Александр Мамут, партнер КБ «Стрелка» Григорий Ревзин, партнер Nikken Sekkei Фади Джабри, заместитель генерального директора Фонда единого института развития в жилищной сфере Евгения Муринец, президент ГК ПИК Сергей Гордеев, директор института открытого урбанизма Барт Голдхоорн и другие представители экспертного сообщества.

Александр Мамут рассказал, как важно для современного общества развитие городов, отметив, что термин «город» упоминается в интернете в 14 раз чаще, чем страна. «Человеческий капитал в ближайшем будущем будет концентрироваться в городах. И чем город благоустроенней, чем он комфортней для жизни, тем комфортнее будет чувствовать себя человеческий капитал в этом городе. Будущее города – в людях, а не в природных ресурсах», - уверен Мамут.

Сергей Гордеев сделал акцент на грамотном архитектурном проектировании жилых комплексов. В частности, он убежден, что дома в пределах одного квартала должны быть разновысотными, чтобы позволить солнечному свету проникать во дворы. Кроме того, Гордеев является сторонником концепции «двор без машин» - личные средства передвижения, с его точки зрения, уместно размещать на структурных многоярусных парковках, которые обязательно должны быть предусмотрены проектом. На первый этаж можно посадить ритейлеров. Детские площадки уместно размещать за пределами дворов, чтобы звуки не мешали жителям.

Специальным приглашенным гостем мероприятия стал известный американский урбанист Джеф Спек, который представил свою концепцию города для пешеходов, популярно объяснив, почему инфраструктура для автомобилистов – это дорого и неэффективно. Спек считает, что у городских кварталов должны быть четко очерченные границы, что здания должны гармонично смотреться рядом друг с другом, что нужно строить преимущественно не дорожные развязки, а обустраивать пешеходные зоны с широкими тротуарами и делать велодорожки, высаживая по краям деревья.

Внимание к вопросам городской среды, которое продемонстрировал форум «Среда для жизни: квартира и город», обусловлено пониманием, что текущее состояние многих российских городов не отвечает современным требованиям. Но при этом в мире усиливается конкуренция за ресурсы и бизнесы, а качество жизни и современная городская среда являются одними из важнейших инструментов в этой борьбе.

 



иГРОКИ РЫНКА

Плутник Александр

Государственная/городская структура

АИЖК

ГК "ПИК"

Гордеев Сергей

Девелопмент

ГК "ПИК"

Материалы по теме

Источник: CRE
не указано

Сети не опутали Саратов

Главные достопримечательности Саратова – здание консерватории, построенное в начале ХХ века, и трехкилометровый мост, соединяющий Саратов и Энгельс. Город с населением 858 тыс. человек, расположенный на правом берегу Волги, был заложен в 1590 году воеводами Федором Туровым и Григорием Засекиным. Саратов всегда был купеческим городом, и промышленная активность советских времен сегодня опять сменилась неторопливым и размеренным ритмом жизни.
03.05

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre