Скорбь без финала…

Говорят, что нужно уметь оказаться в нужное время и в нужном месте. А что делать, если все заперто и выхода нет? Это не праздное пустословие. Это наша с вами реальность. Реальность, которая не щадит ни беспомощных людей в домах престарелых, ни здоровых людей в развлекательных клубах и центрах.
5012
Автор: Екатерина Умнова
История – трагедия. История – национальный позор. Из гаммы чувств, которые доступны нашей с вами психике, превалируют самые скверные. Равнодушие, жестокость, предательство.

Сейчас все разделились на два лагеря. Тех, кто винит во всем власти. И тех, кто винит во всем бизнес-сообщество. Но что от этого всем тем потерянным жизням, большинство из которых настолько крошечные, что их можно уместить в одну строку?.. Родился – сгорел. Что, скажите, поможет близким, потерявшим самое дорогое? Выплаченные компенсации за памятники и гробы? Следователи, которые будут искать правду? Отставка чиновников? Проверка всех имеющихся в стране торговых центров?

Обещания наказать виновных едва ли назовешь панацеей. Мостик доверия между населением и властью неумолимо рушится. Новые жертвы, осиротевшие родители, бесконечные разбирательства и бесплодные обещания.

28 марта официально объявлен днем траура по погибшим. Жертвами трагедии стали 64 человека, из них 41 ребенок. CRE выражает свои искренние соболезнования близким и семьям погибших при пожаре в #Кемерово. Светлая память.

25 марта в городе Кемерово произошла страшная трагедия, в результате которой погибли десятки людей. Еще там был торговый центр, у которого должны быть владельцы, управляющие… но владельцев слишком много, а кто и как занимался управлением – вопрос. Один человек отвечать за такой объект не может.

Пожар случился в центре города, являющегося областным центром, в 5 часов вечера, в воскресный день. Была информация об автобусах со школьниками из разных городов, потому что Кемерово, напомним, - областной центр, куда фильмы доставляют раньше. Кинотеатр «Зимняя вишня» находится на 4-м этаже одноименного торгового центра и состоит из 3 залов общей вместимостью 542 места. Один большой на 256 мест и два малых – по 143 места каждый. Собственник данного бизнеса - «БИЗНЕС СПОРТ КЕМЕРОВО».

Торговый центр принадлежит нескольким владельцам и профессиональным ТРЦ не является. По сути, это приспособленное под функцию торгово-развлекательного центра производственное помещение, в котором не было предусмотрено современных систем пожаротушения. Как рассказал в интервью Станислав Ивашкевич, Ivashkevich Hospitality, есть два современных решения – спринклерная система, система дымоудаления и подпора воздуха. Если бы они были предусмотрены, это бы как минимум серьезно сократило число жертв, но это не дешево. А что было предусмотрено в торговом центре? Были система пожарной сигнализации и вентиляции, которые не сработали.

По словам охранника ТЦ, кнопка сигнализации не работала к моменту пожара около недели, с 19 марта. Управляющая объектом Надежда Судденок, арестованная на 2 месяца, настаивает на версии поджога. СК также эту версию полностью не исключает. Всего арестованы и допрошены 5 человек. Пожарный надзор будет экстренно проверять все торговые центры, а о том, что данный объект юридически торговым центром не является, будет наверняка забыто. Губернатор области уже объявил об отставке ряда чиновников. А изменит ли это что-то? Предотвратит ли возможность новых трагедий? Хотелось бы верить, но почему-то не верится…
 
Екатерина Умнова


Материалы по теме

Точка зрения

Торговые центры – как избежать пепелища?

Павел Моряков, генеральный директор «Москабельмет»

21.11
Точка зрения

О кибератаках и противодействии им

Алексей Тузов, независимый эксперт транспортной отрасли

23.01
Советы юристов

Об изменениях в Технический регламент о требованиях пожарной безопасности

На официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru опубликован Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 244-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

12.09

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre