5 «умных» городов, опережающих время

В мире есть технологичные города, в которых очень комфортно жить. Вы бы хотели?..
 
6372
Иньчуань (Китай)

Улыбочку! Ведь именно она является способом оплаты, вашей банковской картой в провинции Нинся. В этом городе вам ни за что не удастся проехать в транспорте «зайцем», ведь в каждом автобусе установлена система распознания лиц, автоматически списывающая деньги с вашего счета. Мусорные контейнеры на улицах города работают от солнечных батарей, на каждом из которых установлены датчики, сообщающие в коммунальную службу о заполненном баке.

Как и во многих странах, продукты в Иньчуань можно купить через мобильное приложение, только здесь курьера ждать необязательно. После оплаты можно забрать покупку в ближайшем хранилище-холодильнике, который открывается и выдает еду по введенному пин-коду.



В борьбе с очередями в поликлиниках был создан сайт Haodaifu Onlinе. На нем горожане могут пообщаться с лечащим врачом, получить назначение и рецепт на лекарство.

В городе, получившем статус технического чуда, активно используется голографическая система.

Фудзисава (Япония)

Экологичный смарт-город с населением всего 3000 человек является настоящим полигоном для тестирования различных технологий. Проект по его созданию реализовала компания Panasonic. Энергетикой Фудзисавы управляет система, оптимизирующая энергопотребление. На крышах домов установлены солнечные батареи, практически вся бытовая техника — энергосберегающая. Например, стиральная машина сама определяет количество воды и порошка, а телевизор выключается, если все люди покидают помещение.



Здесь скажут «нет» бензину, «да» - электромобилю, электросамокату и электровелосипеду. Все фонари на улицах Фудзисавы оснащены датчиками, срабатывающими на движения людей. В случае катаклизма энергии хватит, чтобы обеспечить город всем необходимым на трое суток.

Милтон-Кинс, Великобритания

Этот футуристический город построили в 1967 г. для жителей окраин Лондона, дабы решить проблему с перенаселением. Каждый его район одинаково удобен, доступен и развит, дороги и тротуары не пересекаются между собой, исключая тем самым препятствия и риск ДТП. Изначально Милтон-Кинс развивался как «лесной город» и даже имел запрет на постройку зданий выше самого высокого дерева (а их там, на минутку, 20 миллионов). Однако ограничение несколько раз снимали ради высоток в деловом центре города.



В 2015 г. здесь появились беспилотные двухместные электрокары, развивающие скорость до 24 км в час и оснащенные радаром, стереокамерами и множеством сенсоров. В Британском «умном городе» действует система сбора данных MK:Smart, которая собирает информацию о передвижениях транспорта, расходах воды и электроэнергии с помощью различных датчиков, камер и спутников. Например, датчики на мусорных контейнерах и в городских парках помогают предотвратить загрязнение. Транспортную систему усовершенствовали с помощью программы «Motion Map». Каждый житель Милтон-Кинс может следить за ситуацией на дорогах, свободными местами на парковках и в магазинах. Такие ультрасовременные разработки наводят на мысль – нужны ли столь развитому городу чиновники?..

Сингапур

Этому островному городу-государству, ступившему на путь инновационного развития еще в 1999 г., нередко присуждают первое место в рейтинге Smart City.  В 2014 г. здесь был запущен проект Smart Nation с целью улучшения качества жизни населения. Городские кварталы оснащены солнечными панелями, вакуумными мусоросборниками и датчиками, контролирующими потребление воды и энергии. Практически треть водных ресурсов городу предоставляют заводы по переработке сточных вод NEWater. Для увеличения урожайности строятся вертикальные фермы с передвижными грядками.  Здравоохранению и безопасности Smart Nation уделяет особое внимание. В Сингапуре существует телемедицина: сеансы терапии проходят в домашних условиях, а показатели пациентов отслеживают с помощью сенсоров и беспроводной связи. Многие дома, в которых проживают пожилые люди, оснащены датчиками, которые, зафиксировав звук падения, немедленно отправляют сообщения родственникам и в больницы.



Масдар, ОАЭ

Масдар - первый в мире экогород, для нужд которого разработчики решили использовать солнечную энергию и атмосферные осадки. Например, штаб-квартира Siemens, открытая в январе 2014 г. на Ближнем Востоке, потребляет в 4 раза меньше воды, чем схожее по размерам офисное здание в Абу-Даби, а дома – на 50% меньше электроэнергии. Вместо автомобилей здесь курсируют беспилотные кибертакси.



К архитектуре проекта приложил руку архитектор Норман Фостер, его студии удалось совместить традиционный арабский стиль с футуризмом, параллельно соблюдая экологические требования при строительстве. На данный момент в Масдаре проживает около 2000 человек, преимущественно студентов, но к 2025 г. в городе будут проживать и приезжать сюда на работу около 90000 человек.
 
Надежда Перегудова


Материалы по теме

Сюжет

В Китае появится экоостров

В Китае к 2027 г. появится искусственный эко-остров. Чтобы решить, каким он должен быть, провели международный архитектурный конкурс. Заявки на участие в конкурсе подали, например, такие известные мастерские, как Foster + Partners, Morphosis и Diller Scofidio + Renfro. Эта троица вышла в финал.
19.09
Сюжет

Заброшенный город-миллионер

На улицах и площадях - ни души, пустуют офисы, торговые центры. Многоэтажные дома ждут жителей, которые не спешат в них заселяться.
09.04
Сюжет

Как создать самый экологичный в мире курорт?

Бельгийский архитектор Венсан Кальбо анонсировал достаточно амбициозный проект: он планирует возвести на Филиппинах экокурорт, который станет самым «зеленым» рекреационным комплексом в мире.

08.12

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre