Investpoint: Пациент скорее жив

Рынок офисной недвижимости Москвы возвращается к допандемийным значениям: коворкинги и сервисные офисы по-прежнему не реализовали захват рынка, а премиальные бизнес-центры показывают стабильный рост.
2895
Изображение взято из источника: ЦИАН
Показатели ввода в 2021 году уже достигли рекордных значений за последние семь лет, приблизившись к отметке 500 тыс. кв. м новых офисных площадей. Однако вместе с тем на рынке происходят структурные изменения: возврат активности по вводу коммерческих площадей к допандемийным показателям пока не привел к существенному пополнению спекулятивного предложения рынка – ввиду того, что большинство новых офисных объектов либо строятся под конкретного арендатора в формате BTS, либо контрактуются уже на этапе строительства. Наблюдаемый тренд позволяет говорить о пересмотре среднесрочного прогноза в позитивную сторону, а новые объемы ввода в 2021 году превысят показатель 2020 года на 22%.

По данным CBRE, доля свободных площадей на офисном рынке по состоянию на конец II квартала составляла 9,2%, что на 0,7 п.п. меньше показателя за аналогичный период 2020 года. В то же время, по оценке Colliers этот показатель еще ниже – 8,1%. Ожидания драматического падения рынка не оправдались – в том числе за счет высокой активности арендаторов из сферы IT, e-commerce и традиционных лидеров спроса на офисы – банковских организаций и компаний из производственного сектора. Кроме того, как уже было отмечено выше, далеко не весь объем нового предложения вышел на спекулятивный рынок – экспансия формата built-to-suit безусловно оказывает влияние на состояние рынка.

 
«Можно прогнозировать, что к концу года показатель вакансии в офисном сегменте все же вернется к уровню прошлого года – 10-12%. На постепенное выравнивание повлияет ряд факторов, в том числе одномоментный выход на рынок крупных объемов предложения. В долгосрочной же перспективе влияние окажет законодательная новелла 2021 года для девелоперов – рост платы за смену ВРИ, который стимулировал игроков рынка жилой недвижимости к выходу в коммерческий сегмент и анонсу новых больших объемов не только производственных или складских, но и офисных площадей. Наиболее стабильные позиции с точки зрения востребованности арендаторов, в любом случае, сохранит сегмент премиальных офисных центров», - отмечает Главный аналитик Investpoint Александр Вебер.

Несмотря на расхожее мнение, что классические премиальные бизнес-центры уступят место гибким пространствам, этого так и не произошло. По данным Cushman & Wakefield, объем сделок новой аренды в гибких рабочих пространствах Москвы составил 22 тыс. кв. м. или 16% от совокупного объема сделок новой аренды за первое полугодие 2021 года. В то же время, по данным CBRE, доля гибких пространств в Москве все еще составляет 1,4% от общего объема офисов в Москве. Для сравнения, в Лондоне этот показатель составляет 6,9%, в Амстердаме – 6,3%. Конкуренция классическим офисам со стороны коворкингов пока объективно не грозит.

Более того, на фоне роста сегмента гибких офисов наиболее стабильным остается премиальная офисная аренда. Элитные бизнес-центры не столкнулись с сокращением спроса (в этом тренды похожи на элитную жилую недвижимость). Наиболее классические и востребованные бизнес-локации, в том числе такие как «Москва-Сити», не испытали нехватки арендаторов и рост вакансии в них также не зафиксирован – поскольку традиционные арендаторы таких проектов также сохранили свою стабильность. Даже скорректировав свой рабочий распорядок и переведя часть сотрудников на домашний режим, компании не сократили площади своих офисов, а использовали освободившееся пространство для организации рекреационных и неформальных рабочих зон «В ближайшей перспективе мы ожидаем, что элитный и премиальный сегменты офисной недвижимости продолжат показывать стабильный рост. Большую экспансию также будет показывать сегмент коворкингов и сервисных офисов – до 30% роста, однако при этом доля формата на рынке не превысит показателя 2%», - говорит Александр Вебер из Investpoint.

Рынок качественной офисной недвижимости, по примеру жилой, продолжает концентрироваться в портфелях наиболее стабильных и опытных игроков, показывающих уверенный рост доходов. Так, существенный рост и устойчивое развитие показала компания Valartis Group: доход девелопера стабильно рос на протяжении всего 2020 года.  Новые проекты вывели на рынок девелоперы KR Properties и Stone Hedge, несмотря на сложности во взаимоотношениях с арендаторами, продолжила развитие своего флагманского проекта Comcity и компания PPF Real Estate Russia, развивая попутно проект на рынке жилищной недвижимости. По-прежнему востребованы у арендаторов объекты в премиальных центральных локациях, где новое предложение появляется исключительно для компаний high-end сегмента – такие как «Женевский дом», «Берлинский дом» и другие. Такой формат БЦ, с учетом их локаций, востребован под размещение штаб-квартир и представительских офисов, сохраняющих актуальность даже в постпандемийной экономике.

 
«Уже сейчас можно говорить о том, что в ближайшей перспективе следующего года рынок вероятнее всего начнет показывать прежнюю, допандемийную динамику ввода деловых комплексов, спроса и, соответственно, уровня вакансии качественных офисных площадей. Бизнес, как и люди, адаптировался к новой реальности, и даже изменение образа жизни не привело к «концу» офисного рынка в привычном его понимании. Наибольшим спросом, вероятнее всего, будут пользоваться деловые центры именно премиального сегмента – и с точки зрения качества арендных площадей, и как стабильный актив для частных инвесторов. Сервисные офисы и коворкинги же продолжат наращивать свою долю, но меньшими темпами», - заключает эксперт.


Материалы по теме

Источник: Mos-holidays.ru
Исследования рынка

Ресурс m2data нашел 12 746 свободных рабочих мест в коворкингах Москвы

По данным аналитиков, сейчас в столице насчитывается 172 проекта в сегменте коворкингов, гибких и сервисных офисов. 55 из них заполнены на 100%.
09.09
Источник: recyclemag.ru
Экспертный анализ

CBRE: Гибкость и экологичность все больше влияют на выбор офиса

Компания рассказала об исследовании, проведенном среди арендаторов в регионах Европы, Ближнего Востока и Африки. ИТ-сегмент наращивает офисные площади, а на выбор помещений все больше влияют технологичность, экологичность и гибкость.

07.09
Источник: Restate.ru
Экспертный анализ

Colliers: Спрос на офисы Петербурга вырос, но вакансия увеличилась

По данным компании Colliers, по итогам первого полугодия 2021 года спрос на офисном рынке Северной столицы составил 90 тыс. кв. м, что в три раза больше результатов аналогичного периода 2020 года. На фоне растущей активности арендаторов главным вызовом остается дефицит качественных офисных площадей по рыночной цене.
27.08

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Nikoliers
Переговоры

В Петербурге продают ресторан на Ласковом пляже

Эксклюзивным брокером двухэтажного здания ресторана «Атлантис» площадью 830 кв. м и участка почти на 3 000 кв. м под ним выступает компания Nikoliers. Стоимость - 350 млн рублей.
28.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: CRE
Экспертный анализ

Гонка вооружений

Сразу после теракта в «Крокус Сити Холле» большинство девелоперов и управляющих компаний сообщили об усилении мер безопасности: установке дополнительного оборудования, найме сотрудников со спецподготовкой, сборах, учениях. Представители ряда профессиональных ассоциаций и профильные чиновники, кроме того, предложили снять вето на работу в торговых центрах и других объектах вооруженных охранников. Эксперты CRE обсуждают, как повлияла трагедия на отношение к безопасности во всех сегментах и почему реальных решений по-прежнему немного.

Текст: Иван Майоров. Журнал CRE
26.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre