JLL: Складов много, но их нет

Объем складского рынка Московского региона превысил 20 млн кв. м, но свободно менее 100 тыс. кв. м. На этом фоне продолжился невероятный рост арендных ставок – на 10% за квартал и на 17% с начала года.
3074
Изображение взято из источника: РИА Недвижимость
В 3-м квартале 2021 года на рынке складской недвижимости Московского региона появилось 589 тыс. кв. м новых площадей. Тем самым совокупный объем рынка превысил 20 млн кв. м и составил 20,3 млн кв. м, свидетельствуют данные JLL. До конца года ожидается ввод еще около 325 тыс. кв. м, тем самым годовой ввод превысит 1,2 млн кв. м, что станет максимальным значением с 2014 года, когда было введено 2,6 млн кв. м складов в Московском регионе.
 

 
Стоит отметить, что 98% площадей, ввод которых состоялся в 2021 году, были заняты еще на этапе строительства – либо склад изначально строился под нужды конкретной компании, либо он был арендован на этапе строительства. Это приводит к острой нехватке складских площадей и росту арендных ставок.
 
«На начало 4-го квартала в Московском регионе свободно лишь 95 тыс. кв. м складских площадей, что составляет 0,5% от общего объема предложения. Столь низкая вакантность наблюдалась лишь во 2-м квартале 2013 года, когда из 10,7 млн кв. м складов вакантными оставались 51 тыс. кв. м, – отмечает Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в России. Уже в 4-м квартале 2021 года вакантность на Московском рынке достигнет исторического минимума. По нашим прогнозам, на конец года она составит 0,3-0,4%».
 

 
Впервые за всю историю рынка в нескольких направлениях нет свободных площадей (в частности, на северо-востоке и юго-западе), да и лишь в одном направлении пока еще доля свободных площадей превышает 1% – на западе/северо-западе. Рынок находится на стороне арендодателя и те арендаторы, которые ищут объекты в настоящее время, столкнулись с ситуацией резкого увеличения затрат на склад. Резко выросли затраты на оборудование склада стеллажными конструкциями и конвейерами, существенно увеличились заработные платы, и сохраняется дефицит рабочей силы на рынке.
 
«Долгое время при резком увеличении спроса возможной альтернативой становились built-to-suit проекты, так как арендаторы были готовы подождать в течение года завершения строительства склада под собственные нужды, но при этом сэкономить на аренде. Однако произошедший в последние полгода резкий рост себестоимости строительства и непредсказуемость дальнейшей динамики привели к тому, что девелоперы закладывают в будущие арендные ставки риски изменения стоимости материалов, – говорит Евгений Бумагин, руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости компании JLL в России. – Во втором квартале этого года мы отмечали, что цены на строительные материалы находятся на очень высоком уровне и мы по-прежнему считаем, что эти цены «перегреты». В текущее время арендаторы вынуждены идти на условия девелоперов. Изменится ли стоимость строительных материалов, и как скоро? Этот фактор существенно повлияет на рынок».
 
Пока спрос на склады бьет рекорды предыдущих лет. С начала года в Московском регионе было завершено сделок на 2,1 млн кв. м, из которых 850 тыс. кв. м – в 3-м квартале. И хотя показатель последних трех месяцев не является историческим максимумом (в 3-м квартале 2015 года было 880 тыс. кв. м), объем спроса за первые 9 месяцев является рекордным, до этого года ни разу спрос за аналогичный период не превышал 1,4 млн кв. м. Мы ожидаем, что по итогам 2021 года в Московском регионе показатель достигнет 2,5 млн кв. м.
 

 
В структуре спроса лидируют ритейлеры и компании сегмента e-commerce. На эти два сегмента начиная с 2015 года приходилось в среднем 50% спроса, но в последние два года эта доля выросла до 60%, и мы ожидаем сохранения этой тенденции и в 2022 году.
 

 
По итогам 3-го квартала арендные ставки на готовые помещения в локации А-107 выросли до 4 800 – 5 200 рублей за кв. м в год в отдельных проектах. При этом в built-to-suit проектах девелоперы устанавливают ставки на уровне 5 000 – 5 500 рублей за кв. м в зависимости от параметров здания. Стоимость продажи стандартного здания класса А с учетом стоимости земли и инженерных сооружений от 45 000 руб./кв.м без учета НДС.
 
 
 


иГРОКИ РЫНКА

IBC Real Estate

Бумагин Евгений

Консалтинг и брокеридж

IBC Real Estate

IBC Real Estate

Фадеев Владислав

Материалы по теме

Источник: segment.ru
Исследования рынка

Cushman & Wakefield: В Москве и регионах зафиксирован рекордный спрос на склады

По итогам трех кварталов 2021 г. сумма купленных и арендованных складских площадей класса А и B в Московском регионе составила 2 млн кв. м – это на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года, следует из аналитического отчета Marketbeat Full Edition от Cushman & Wakefield.
02.11
Источник: gazeta.ru
Исследования рынка

Knight Frank: В Москве купили и арендовали 1,86 млн кв. м складов

Это рекордный объем сделок для первых трех кварталов. Показатель за 9 месяцев 2021 года выше, чем за весь 2019 и весь 2018 гг.

14.10
Источник: РБК
Исследования рынка

Colliers: аренда склада подорожала почти на четверть за три месяца

Ставки аренды на качественные складские помещения в Московском регионе за квартал выросли на 23%, до 5 280 рублей за кв. м. Вакантность составляет 1,5%.
13.10

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: ПИК
Сделка

Комьюнити-центр «OMA» от ПИК привлек "якоря"

Помещение площадью 1 700 кв. м займет сеть Spirit. Fitness. Сам комьюнити-центр площадью 17 000 кв. м должен открыться в начале 2025 года.
17.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre