Почему при строительстве ледовых арен используют металлоконструкции?

Александр Царев, генеральный директор завода металлоконструкций МАМИ
2387
Хоккей – пожалуй, самая популярная командная игра в России. Появляются и новые виды спорта - шорт-трек, керлинг. А фигурному катанию повсеместно не хватает ледовых площадей. Поэтому набирает обороты тренд на строительство ледовых арен, которые можно эксплуатировать круглогодично.

Какие материалы использовать?
 
Почему для строительства ледовых арен и катков оптимальны металлические конструкции?

В ледовой арене, как в любом зрелищном сооружении, нужно перекрывать значительные пролеты (порядка 40-60 м). Делать это с помощью железобетона – очень долго, поэтому чаще всего выбирается металл, из которого изготавливают крышу и колонны для поддержки кровли. Немаловажным моментом является также всесезонность строительства – металл хорошо себя ведет при низких температурах и высоком уровне влажности.

Металл подходит не только для возведения небольших типовых катков, помогая выиграть время и быстро ввести объект в эксплуатацию, но и для  масштабных дворцов, рассчитанных на множество зрителей. Здесь, конечно, сроки тоже имеют значение, но на первое место выходит экономический фактор: требуется перекрывать большие пролеты из поддерживающих колонн, и металл однозначно выигрывает у железобетона.
 
Сроки и стоимость
 
Как правило, чтобы построить ледовую арену с использованием высокопрочных металлоконструкций, потребуется 1,5-2 месяца.
Сначала заказчиком задаются технические параметры. Принимается во внимание множество факторов: количество зрителей, раздевалок, душевых, трибун, тренерских, разминочных и тренажерных залов и т.п., а также особенности вентиляции. С учетом этого проектировщики рассчитывают размер здания. После работы конструкторов проводится подборка сечения и профиля, и заказ поступает на завод металлоконструкций.

Говоря о стоимости, отмечу, что пока металлоконструкции для каркаса стоят порядка 250 тыс. руб. за тонну. Окупаемость катка при грамотной эксплуатации происходит за 4-5 лет.

Сейчас у нас в производстве - арена для хоккейного клуба «Сталкер» в Москве в районе Куркино, там под это отведен участок площадью порядка 1,8 га. АНО «Хоккейный клуб Сталкер» объединил любителей хоккея в команду для участия в соревнованиях, проходящих под эгидой «Ночной Хоккейной Лиги».


иГРОКИ РЫНКА

Царев Александр

Материалы по теме

Источник: «Ферро-Билдинг»
KnowHow

Как строить из металла на месяц быстрее и на 30% дешевле?

Инжиниринговый центр компании «Ферро-Билдинг» разработал и внедрил новую технологию строительства перекрытий в зданиях на стальном каркасе. В частности, благодаря инновации строительно-монтажные работы многоуровневого паркинга сократились на 1 месяц, а себестоимость «квадрата» уменьшилась на 30 тыс. руб. О том, как это удалось, рассказывают эксперты компании.
14.10
Источник: «Ферро-Билдинг»
KnowHow

Словарь металлиста – из чего состоит стальное здание?

Стальное строительство в России набирает темпы. Однако многие знают лишь в теории о том, что такое здание из металла, путая при этом колонны, балки, двутавры и фермы. Ко дню строителя, который в этом году в России празднуют 8 августа, эксперты «Ферро-Билдинг» рассказывают, из чего состоит металлическое здание и какими базовыми терминами пользуются его строители.
06.08
Источник: vita-property.ru
KnowHow

Правило четырех R: почему стальные здания - самые экологичные?

В развитых странах дома строят в основном из стали, и дело не только в исторических и экономических предпосылках. Есть и новая тенденция – борьба за сохранение окружающей среды, которая подталкивает девелоперов на Западе к металлоконструкциям. Сейчас 51% всей стали в мире идет в строительство, и 85% этого материала спустя годы можно использовать заново. Об этих и других экологических преимуществах стального строительства рассказывают эксперты компании «Ферро-Строй».
20.10

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre