Апартаменты в Питере бьют рекорды

В Петербурге предложение несервисных апартаментов за год увеличилось в 16 раз.
 
1127
Изображение взято из источника: CRE
По данным компании NF Group в Санкт-Петербурге на конец 2022 г. на рынке апартаментов экспонировалось около 5 тыс. юнитов. Объем свободного предложения апартаментов увеличился в 1,5 раза благодаря старту продаж в 19 объектах. Наибольший прирост продемонстрировал несервисный формат, в котором количество лотов увеличилось в 16 раз по сравнению с 2021 годом. Объем свободного предложения сервисных апартаментов увеличился на 30%, в рекреационном формате, наоборот, отмечалось снижение на 12% в годовой динамике. Всего в 2023 г. ожидается вывод на рынок около 20 комплексов суммарным номерным фондом около 6 тыс. юнитов.

В 2022 г. в Санкт-Петербурге вышли в продажу 19 комплексов апартаментов, пополнив предложение юнитов на 6,9 тыс. штук общей площадью 213 тыс. кв. м. Более 60% вывода предложения как по числу лотов, так и по количеству объектов пришлось на несервисный формат.
Светлана Московченко, руководитель отдела исследований NF Group в Санкт-Петербурге: «За 2020–2021 гг. было продано в четыре раза больше юнитов, чем было выведено на рынок. Таким образом, в начале 2022 г. отмечался дефицит предложения. Однако к концу года ситуация в сегменте коренным образом поменялась: в продажу вышли 11 комплексов, восемь из которых – объекты реконструкции. Однако 85% номерного фонда вывода пришлось на три крупных комплекса нового строительства – ”Zoom Черная Речка’’, ”Zoom на Неве’’ и ”25/7 Заневский’’».

На конец 2022 г. на рынке апартаментов экспонировалось около 5 тыс. юнитов общей площадью 168 тыс. кв. м. Благодаря рекордному вводу в эксплуатацию предложение увеличилось в 1,5 раза, однако показатель еще не достиг рекордных значений 2019 г, когда на рынке экспонировалось около 10 тыс. лотов.

Наибольший прирост предложения продемонстрировал несервисный формат: благодаря новым проектам предложение увеличилось более чем в 16 раз по количеству юнитов в сравнении с 2021 годом. На рынке экспонируется рекордное за последние семь лет число юнитов несервисного формата, а  количество объектов в городе выросло с четырех в 2021 г. до четырнадцати – в 2022 г.
 
Объем свободного предложения сервисных апартаментов за год увеличился на 30%. Начались продажи в нескольких крупных проектах: WE’LL, Ladozhsky Avenir, «Port Comfort на Херсонской» и др. Тем не менее, доля лотов сервисного формата продолжает сокращаться: за два года она снизилась с 85% до 61% в общей структуре предложения. Главной причиной таких изменений послужило увеличение предложения в несервисном и рекреационном форматах.

Высокий спрос на рекреационные апартаменты в 2022 г., а также ограниченное пополнение предложения привели к уменьшению количества рекреационных лотов в продаже на 12%.

Знаковым событием для рынка стало пополнение элитного сегмента апартаментов комплексом Cheval Court на Конюшенной площади, что позволило увеличить предложение этого класса на 17%.

В 2022 г. суммарно было введено в эксплуатацию 22 комплекса (8,9 тыс. юнитов), что является рекордным показателем за всю историю развития данного типа недвижимости в Санкт-Петербурге. 18 из 22 введенных объектов относятся к сервисному формату (8,5 тыс. юнитов), что горит о том, что в ближайшей перспективе они пополнят рынок аренды.

Несмотря на сложившуюся геополитическую обстановку и снижение показателя продаж, девелоперы продолжат развивать свои проекты в 2023 г. Так, в 2022 г. были получены разрешения на строительство новых крупных проектов, например «Zoom Звездный» («ФСК»), Imperial Club – квартиры, в т. ч. апартаменты (Setl City), апарт-отель на пр-те Энергетиков, д. 6 (ПИК) и др. Всего в 2023 г. возможен вывод на рынок около 20 комплексов всех форматов с суммарным номерным фондом около 6 тыс. юнитов.
Татьяна Любимова, директор департамента элитной жилой недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге: «Конкуренция на рынке апартаментов продолжает усиливаться: на рынок выходят новые игроки, в будущем мы увидим борьбу за клиента, где основными инструментами выступят качество проработки концепции проекта и стратегии продаж, профессионализм управляющих компаний и гибкость в работе с собственниками».   


иГРОКИ РЫНКА

NF Group

Московченко Светлана

Консалтинг и брокеридж

NF Group

NF Group

Любимова Татьяна

Материалы по теме

Источник: CRE
Исследования рынка

Maris: спрос на апартаменты в Петербурге снижается

Аналитики компании подвели итоги третьего квартала на рынке апартаментов Северной столицы. С начала года рост средней цены составил 20,5%. Спрос по сравнению с тремя кварталами 2021 года упал более чем на 40%.
10.11
Источник: Пресс-служба СМУ-6 Инвестиции
Экспертный анализ

Интерес к апартаментам вырос

За последние несколько недель спрос на апартаменты вырос на 35%, отметили в «СМУ-6 Инваестиции».
 
25.10
Источник: Knight Frank
Экспертный анализ

Knight Frank SPb: В Петербурге знают толк в апартаментах

Аналитики консалтинговой компании Knight Frank St. Petersburg подвели итоги III квартала 2022 года на рынке апартаментов в Петербурге. В III квартале 2022 года свободное предложение апартаментов увеличилось на 12% и составило 5 тыс. юнитов. С июля по сентябрь было продано около 500 юнитов различных форматов, что на 41% больше, чем во II квартале 2022 года. Уменьшение средней цены наблюдалось только в несервисных апартаментах – снижение за квартал составило 18%, до 262 тыс. руб./кв. м, что обусловлено появлением предложения с более низкой стоимостью. До конца года рынок апартаментов будет развиваться по аналогичным тенденциям, что и рынок жилья. Дополнительное влияние на сегмент будет оказывать рынок внутреннего туризма.
 
30.09

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre