CMWP: Пик вакантности в офисах составит всего 13,6%

Аналитики компании Commonwealth Partnership (CMWP) сделали прогноз на 2023 год для офисного сегмента Москвы. Они предполагают, что в 2023 году доля вакантных площадей достигнет 13,6%, после чего будет постепенно снижаться. Ввод в наступившем году может составить 350 тыс. кв. м, что сопоставимо с показателем 2022 года и является довольно низким для рынка результатом.
1896
Изображение взято из источника: CMWP
Уровень вакансии на московском офисном рынке достигнет своего пика в 2023 году и составит 13,6% в классах А и В.

Вопреки многочисленным опасениям, резкого многократного роста доли свободных площадей в 2022 году не произошло. Показатель вырос на 2,7 п.п. по сравнению с 2021 годом (+3,8 п.п. и +2,4 п.п. в классах А и В, соответственно). Более стремительная динамика наблюдалась в классе А, так как международные компании, которые приостановили/прекратили свою деятельность на территории РФ в большинстве своем были арендаторами высококачественных офисов.

 
«Во многом динамику показателя в 2023 году будут определять финальные решения о дальнейшей судьбе бизнеса в РФ международных игроков, которые не приняли их в 2022 году, а также ввод крупных объектов на фоне общего снижения спроса. На показатель также будет оказывать влияние сдержанная деловая активность и, как следствие, желание арендаторов максимально оптимизировать затраты. Уровень вакансии начнет снижаться по мере оживления спроса и дефицита нового строительства в 2024-25 годах», - отметила Полина Афанасьева, директор, департамент исследований и аналитики CMWP.
 
«Ближайшие два года станут проверкой на прочность для офисного рынка – «эхом» 2022 года будут рост вакансии, снижение ставок, ужесточение конкуренции между собственниками в борьбе за арендатора и сдержанный спрос. Текущий этап развития рынка – время возможностей для активно растущих отечественных компаний. Многие опции, в которых годами было невозможно арендовать офис, сейчас стали доступны», - прокомментировала ситуацию Наталья Никитина, международный партнер, руководитель департамента офисной недвижимости CMWP.

По итогам 2022 года объем нового строительства на офисном рынке Москвы (класс А и B) составил 343 тыс. кв. м. На 80% новый ввод площадей представлен классом А. При этом 20% всего объема 2022 года – штаб-квартира «Новатэк». Всего за прошедший год было введено 16 объектов, из которых 2 – внутри Садового Кольца, 7 – между Садовым Кольцом и ТТК, еще 7 – за пределами ТТК.

Аналитики CMWP прогнозируют, что объем нового строительства в 2023 году окажется на уровне 350 тыс. кв. м. В условиях снижающегося спроса и экономической турбулентности ввод большинства объектов будет откладываться до момента восстановления активности. Однако в стадии строительства находятся несколько объектов очень крупного объема, ввод которых может резко скорректировать показатель нового строительства в сторону многократного увеличения в 2023-25 гг.



Напомним, ранее свой прогноз по вакантности в офисах Москвы дали аналитики IBC Real Estate. По их оценкам тоже не ожидается превышение 15%, хотя весной 2022 года очень многие специалисты ожидали 20% вакантности уже по итогам 2022 года.


иГРОКИ РЫНКА

Commonwealth Partnership [CMWP™]

Никитина Наталья

Консалтинг и брокеридж

Commonwealth Partnership [CMWP™]

Материалы по теме

Источник: CRE
Экспертный анализ

Коворкинги: прирост продолжается

Аналитики компании Maris подвели итоги года рынка коворкингов в Санкт- Петербурге.
 
26.01
Источник: CRE
Экспертный анализ

IBC Real Estate: Вакантность в офисах класса «А» не превысит 15%

По итогам 2022 года показатель вакантности увеличился лишь на 1 п.п. и составил 12,4% (для класса «А» - 12,8%). Аналитики компании не ожидают серьезных изменений в 2023 году, что обусловлено низкими объемами нового ввода. В 2022 году ввод составил 341 тыс. кв. м (из первоначально заявленных 755 тыс. кв. м), а в 2023 году ожидается ввод 250-300 тыс. кв. м.
12.01
Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: Спрос на офисы за ТТК не снижается

По данным консалтинговой компании NF Group (ex-Knight Frank Russia), на рынке офисной недвижимости Москвы сохраняется спрос со стороны арендаторов на объекты, которые располагаются вне ключевых деловых районов столицы, – в частности за пределами Третьего транспортного кольца. За три квартала 2022 года объем сделок, заключенных в офисах класса А в этой локации, составил 58 тыс. кв. м, что всего на 13% ниже показателя аналогичного периода 2021 года, характеризовавшегося рекордно высоким уровнем спроса и активности арендаторов. В топ-3 объектов по объему сделок shell&core за пределами ТТК вошли «ВТБ Арена парк» (в 2021-2022 гг. заключено сделок на 15 тыс. кв. м), Comcity (14 тыс. кв. м) и «Искра-Парк» (ок. 6 тыс. кв. м). Таким образом, по итогам 2022 года объем сделок за пределами ТТК может достичь того же уровня, что и годом ранее, несмотря на периодические спады активности арендаторов, обусловленные внешними потрясениями и экономической турбулентностью.
23.12

журнал CRE 1(446)

Февраль 2025
Из печати вышел традиционный ежегодный номер прогнозов журнала Commercial Real Estate. Более шестидесяти топ-менеджеров российских компаний рассуждают о будущем рынка недвижимости, ритейла, e-commerce, логистики и индустрии гостеприимства. Инвестиции. Коллективное и сознательное Девелопмент. Рубль сберегут Управление недвижимостью. В имени тебе моём Консалтинг. Команда молодости нашей Право. По закону и по душе

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (10-16 февраля)

Еще один бизнес-центр построят на Белорусской, NF Group закрепится на Бали, в Level Box Терехово состоялась крупная сделка, Becar FM расширяет сотрудничество с DDX, у Nikoliers новый проект в Петербурге. Эти и другие новости, а также отчет о первом мероприятии CRE Events в новом году - в нашей традиционной подборке.
16.02
Источник: «Ориентир»
Проект

«Ориентир» закрыл контур склада для X5 Group в Калининграде

Площадь мультитемпературного склада составляет 26 800 кв. м. Его ввод запланирован на второй квартал 2025 года.
13.02
Источник: CRE
Сделка

ГК «Рост» поселилась в «Практике Чехова»

Оператор тепличных комплексов арендовал 220 рабочих мест в новом сервисном офисе в Петербурге. Консультантом выступила компания Maris.
13.02
Источник: NF Group
Игроки рынка

NF PM взяла в управление БЦ «Собрание» в Иркутске

Площадь бизнес-центра составляет 18 000 кв. м, большую часть которых занимают нефтегазовые компании и их дочерние структуры.
14.02
Источник: NAI Belarus
Сделка

Ozon выбрал новый офис в Минске

Компания арендовала этаж площадью 900 кв. м в IT-кампусе Takeoff. Все этапы сделки – от подбора помещения до согласования условий – прошли при содействии компании NAI Belarus.
13.02
Источник: CRE
Игроки рынка

БЦ White Stone задолжал Сбербанку 20 миллиардов

Кредитная организация подала иск о банкротстве компании «Старгланс», на балансе которой находится бизнес-центр арендопригодной площадью 39,7 тыс. кв. м у метро «Белорусская».
17.02
Источник: Parametr
Игроки рынка

Parametr реализовал 60% light industrial в Кувекино

Общая площадь трех зданий первой очереди промышленного парка составляет 38 тыс. кв. м. Завершение строительства очереди запланировано на осень 2025 года. 
13.02

подпишись НА эксклюзивные новости cre