CMWP: Пик вакантности в офисах составит всего 13,6%

Аналитики компании Commonwealth Partnership (CMWP) сделали прогноз на 2023 год для офисного сегмента Москвы. Они предполагают, что в 2023 году доля вакантных площадей достигнет 13,6%, после чего будет постепенно снижаться. Ввод в наступившем году может составить 350 тыс. кв. м, что сопоставимо с показателем 2022 года и является довольно низким для рынка результатом.
1539
Изображение взято из источника: CMWP
Уровень вакансии на московском офисном рынке достигнет своего пика в 2023 году и составит 13,6% в классах А и В.

Вопреки многочисленным опасениям, резкого многократного роста доли свободных площадей в 2022 году не произошло. Показатель вырос на 2,7 п.п. по сравнению с 2021 годом (+3,8 п.п. и +2,4 п.п. в классах А и В, соответственно). Более стремительная динамика наблюдалась в классе А, так как международные компании, которые приостановили/прекратили свою деятельность на территории РФ в большинстве своем были арендаторами высококачественных офисов.

 
«Во многом динамику показателя в 2023 году будут определять финальные решения о дальнейшей судьбе бизнеса в РФ международных игроков, которые не приняли их в 2022 году, а также ввод крупных объектов на фоне общего снижения спроса. На показатель также будет оказывать влияние сдержанная деловая активность и, как следствие, желание арендаторов максимально оптимизировать затраты. Уровень вакансии начнет снижаться по мере оживления спроса и дефицита нового строительства в 2024-25 годах», - отметила Полина Афанасьева, директор, департамент исследований и аналитики CMWP.
 
«Ближайшие два года станут проверкой на прочность для офисного рынка – «эхом» 2022 года будут рост вакансии, снижение ставок, ужесточение конкуренции между собственниками в борьбе за арендатора и сдержанный спрос. Текущий этап развития рынка – время возможностей для активно растущих отечественных компаний. Многие опции, в которых годами было невозможно арендовать офис, сейчас стали доступны», - прокомментировала ситуацию Наталья Никитина, международный партнер, руководитель департамента офисной недвижимости CMWP.

По итогам 2022 года объем нового строительства на офисном рынке Москвы (класс А и B) составил 343 тыс. кв. м. На 80% новый ввод площадей представлен классом А. При этом 20% всего объема 2022 года – штаб-квартира «Новатэк». Всего за прошедший год было введено 16 объектов, из которых 2 – внутри Садового Кольца, 7 – между Садовым Кольцом и ТТК, еще 7 – за пределами ТТК.

Аналитики CMWP прогнозируют, что объем нового строительства в 2023 году окажется на уровне 350 тыс. кв. м. В условиях снижающегося спроса и экономической турбулентности ввод большинства объектов будет откладываться до момента восстановления активности. Однако в стадии строительства находятся несколько объектов очень крупного объема, ввод которых может резко скорректировать показатель нового строительства в сторону многократного увеличения в 2023-25 гг.



Напомним, ранее свой прогноз по вакантности в офисах Москвы дали аналитики IBC Real Estate. По их оценкам тоже не ожидается превышение 15%, хотя весной 2022 года очень многие специалисты ожидали 20% вакантности уже по итогам 2022 года.


иГРОКИ РЫНКА

Commonwealth Partnership [CMWP™]

Никитина Наталья

Консалтинг и брокеридж

Commonwealth Partnership [CMWP™]

Материалы по теме

Источник: CRE
Экспертный анализ

Коворкинги: прирост продолжается

Аналитики компании Maris подвели итоги года рынка коворкингов в Санкт- Петербурге.
 
26.01
Источник: CRE
Экспертный анализ

IBC Real Estate: Вакантность в офисах класса «А» не превысит 15%

По итогам 2022 года показатель вакантности увеличился лишь на 1 п.п. и составил 12,4% (для класса «А» - 12,8%). Аналитики компании не ожидают серьезных изменений в 2023 году, что обусловлено низкими объемами нового ввода. В 2022 году ввод составил 341 тыс. кв. м (из первоначально заявленных 755 тыс. кв. м), а в 2023 году ожидается ввод 250-300 тыс. кв. м.
12.01
Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: Спрос на офисы за ТТК не снижается

По данным консалтинговой компании NF Group (ex-Knight Frank Russia), на рынке офисной недвижимости Москвы сохраняется спрос со стороны арендаторов на объекты, которые располагаются вне ключевых деловых районов столицы, – в частности за пределами Третьего транспортного кольца. За три квартала 2022 года объем сделок, заключенных в офисах класса А в этой локации, составил 58 тыс. кв. м, что всего на 13% ниже показателя аналогичного периода 2021 года, характеризовавшегося рекордно высоким уровнем спроса и активности арендаторов. В топ-3 объектов по объему сделок shell&core за пределами ТТК вошли «ВТБ Арена парк» (в 2021-2022 гг. заключено сделок на 15 тыс. кв. м), Comcity (14 тыс. кв. м) и «Искра-Парк» (ок. 6 тыс. кв. м). Таким образом, по итогам 2022 года объем сделок за пределами ТТК может достичь того же уровня, что и годом ранее, несмотря на периодические спады активности арендаторов, обусловленные внешними потрясениями и экономической турбулентностью.
23.12

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: cre.ru
Сделка

WeWork отошла Space 1

Space 1 выкупила российские активы сети коворкингов WeWork.
 
18.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба Skincouture
Игроки рынка

Skincouture выпустил новинку

Бренд Skincouture представил новый дневной увлажняющий крем - Daily Moisturizer SPF 30.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre