NF Group: Инвестиции в недвижимость Петербурга превысили 100 млрд рублей, правда, 57% из них – в площадки под девелопмент

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, объем инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга по итогам 2022 года составил 104,9 млрд рублей. При этом 59,6 млрд рублей было вложено в площадки под девелопмент, а 45,3 млрд рублей – в готовые объекты. Более чем в два раза увеличился интерес инвесторов к гостиничной недвижимости, вложения в которую достигли 7,3 млрд рублей. Также наблюдался значительный рост инвестиций в участки, предназначенные под строительство гостиничной недвижимости – 2,3 млрд рублей против 0,2 млрд рублей годом ранее.
1001
Изображение взято из источника: NF Group
Объем инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга по итогам 2022 года составил 104,9 млрд рублей, что меньше показателя по итогам 2021 года почти на 40%.

Превалирующая доля инвестиций (57%) пришлась на сегмент площадок под девелопмент. Участники рынка приобрели земельных участков на сумму 59,6 млрд рублей, что почти в два раза меньше, чем годом ранее. Основу сделок составили земельные участки под строительство жилья и апартаментов.
 


Доля инвестиций в объекты коммерческой недвижимости составила 43% или 45,3 млрд рублей в абсолютном значении, что на 20% меньше, чем в 2021 году. Большая часть инвестиций была направлена на приобретение офисных зданий (45%), при этом объем сделок остался на уровне 2021 года – около 20 млрд рублей. Аналогичная ситуация сложилась в сегменте складкой и индустриальной недвижимости, где второй год подряд сумма сделок достигает 10 млрд рублей. Значительнее всего увеличился интерес инвесторов к гостиничной недвижимости, вложения в которую составили 7 млрд рублей по итогам 2022 года, – показатель увеличился в два раза по сравнению с 2021 годом.
 
Доля инвестиций в исторические объекты с целью редевелопмента составила всего 2%. В основном инвесторов интересовали качественные объекты с арендным потоком, не требующие дополнительных вложений.
 


В 2022 году наблюдалось увеличение объема инвестиций в участки, предназначенные под коммерческое строительство рекреационных объектов и баз отдыха в сегменте гостиничной недвижимости – до 2,3 млрд рублей, а также в участки под строительство производственно-складской недвижимости – до 2,2 млрд рублей. Данная тенденция обусловлена активным развитием рекреационной гостиничной недвижимости на основных туристических направлениях, а в случае со складской недвижимостью   –  с ростом интереса к площадкам для производства.

 


По итогам 2022 года на 10 п. п. увеличилась доля инвесторов – конечных пользователей, которые в 2022 году вложили 11 млрд рублей против 2 млрд рублей в 2021 году, что позволило им пополнить собственные активы качественными объектами. Также с 1% до 4% увеличилась доля сделок паевых инвестиционных фондов.



 
Сергей Дуванов, руководитель проектов отдела инвестиций консалтинговой компании NF Group в Санкт-Петербурге: «В 2023 году российские инвесторы в коммерческую недвижимость продолжат фокусироваться на приобретении имущества уходящих иностранных компаний, желая при этом получить крупный дисконт. Основной интерес будут проявлять к качественным готовым объектам с арендным потоком. Новое строительство будет отложено из-за высокого уровня неопределенности. При этом девелоперы продолжат инвестировать в участки под жилое строительство, но к выбору объектов будут подходить более тщательно в условиях снижающегося спроса, из-за чего можно будет наблюдать большую дифференциацию продукта на старте продаж жилых комплексов и апартаментов, то есть приобретать участки будут с очевидным на выходе продуктом».

 


иГРОКИ РЫНКА

NF Group

Дуванов Сергей

Консалтинг и брокеридж

NF Group

Материалы по теме

Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: Инвестиции в коммерческую недвижимость России за 2022 год составили 487,2 млрд рублей

Аналитики консалтинговой компании NF Group подвели итоги 2022 года на рынке инвестиций в коммерческую недвижимость России. Согласно исследованию, общий объем вложений достиг 487,2 млрд руб., что на 21% превышает показатель 2021 года. Локальные инвесторы, приобретавшие активы уходящих компаний, были основными драйверами инвестиционного спроса в 2022 году.
07.02
Источник: IBC Real Estate
Экспертный анализ

IBC Real Estate: Инвестиции в недвижимость уже поставили рекорд, но последнего слова еще не сказали

Объем инвестиционных сделок в недвижимости на середину декабря составил 386 млрд рублей и уже сейчас превышает итоговые показатели прошлых лет. Всего будет порядка 420 млрд рублей за 2022 год, а в 2023 аналитики компании прогнозируют сохранение инвестиционной активности.
16.12
Источник: CORE.XP
Исследования рынка

CORE.XP: Предварительные итоги 2022 года на рынке коммерческой недвижимости

Компания CORE.XP подвела итоги текущего года и проанализировала основные тенденции на инвестиционном рынке, рынках офисной, складской, торговой и гостиничной недвижимости, а также определила перспективы наступающего 2023 года.

08.12

журнал CRE 9 (429)

Сентябрь 2
Свежий CRE №9 (429) вышел в PDF-формате. Прочитать его можно ЗДЕСЬ Читайте в номере: Инвестиции ЛОЖЕЧКУ ЗА МАМУ «Диванные инвесторы» несут деньги в недвижимость Девелопмент ЖЕСТКИЙ ДЕФИЦИТ Возможности спекулятивного строительства складов ограничивает загруженность мощностей ключевых девелоперов Консалтинг ОБРУСЕВШИЕ Консалтинг становится локальным и менее востребованным Актуально БРОНЯ КРЕПКА Почему в России не появляются качественные национальные сервисы бронирования ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 сентября)

Крупные открытия в знаковых ТРЦ Москвы, Петербурга и Новокузнецка, итоги премии CRE Federal Awards 2023, новости по проекту «Основы» в Большом Сити, крупный склад для Lazurit, реконцепция «Калейдоскопа комфорта и уюта», долгожданная продажа сети «Сибирский городок» и расширение офиса MR Group – в нашей традиционной подборке.
24.09
Источник: Ricci
Игроки рынка

Ricci отправляется на Бали

Компания Ricci запустила новое направление Ricci Capital, деятельность которого будет сосредоточена на инвестициях в девелопмент на развивающихся зарубежных рынках. 

29.09
Источник: CRE
Экспертный анализ

Серебряный век

Так называемое «серебряное потребление» будет занимать всё более значительную долю в мировом ритейле, e-commerce, индустрии развлечений и ресторанном сегменте. На тренд влияет как увеличение продолжительности жизни и среднего возраста клиентов в странах золотого миллиарда, так и внимание игроков в условиях продолжающегося сжатия доходов у других групп – к  покупателям с безусловным базовым доходом. В России тенденция усиливается, кроме того, на фоне оттока из страны части потенциальных посетителей магазинов и ресторанов, роста цен и кардинального изменения покупательского поведения. Однако пока эксперты настроены весьма сдержанно, утверждая, что до выхода на потребительскую авансцену этой аудитории всё-таки ещё очень далеко.

Текст: Иван Майоров. Журнал CRE Retail

26.09
Источник: CRE
Сделка

Газпромбанк закрыл сделку по покупке сети ТРЦ «Мега»

Стоимость 14 торговых центров с учетом дисконта может составлять около 200 млрд рублей. 
29.09
Источник: CRE
Экспертный анализ

Нереальные инвестиции

Инвестиции на рынке коммерческой недвижимости продолжают бить рекорды, однако значительная часть вложений оценивается игроками как эрзац-инвестиции: речь идет преимущественно о выкупе активов уходящих иностранных компаний и самом масштабном с девяностых годов переделе рынка.
 
Текст: Иван Майоров. Журнал CRE
25.09
Источник: CRE
Проект

«Аскона» получит ПСК на 100 тыс. кв. м в «Доброграде-1»

Техническим заказчиком строительства производственно-складского комплекса в Ковровском районе Владимирской области назначена компания NF Property Management.
26.09
Источник: CRE
Сделка

Бизнес-центр площадью 6 тыс. кв. м на Арбате нашел покупателя

Продавец – структура «Ростелекома» и Сбербанка, а покупателем стала компания «Первый», связанная с акционерами ритейлера «Мария-Ра».
26.09

подпишись НА эксклюзивные новости cre

Всегда будьте в курсе новостей CRE
Наш телеграм