NF Group: Московский стрит-ретейл – вакантность сокращается

На пешеходных улицах Москвы наблюдается минимальная вакантность торговых помещений, убедились в NF Group.
 
1010
Изображение взято из источника: CRE
Согласно данным компании NF Group, по итогам I полугодия на московском рынке значительно сократилась доля свободных площадей в формате стрит-ретейл. Наибольшее снижение уровня вакантности в сравнении с аналогичным периодом прошлого года зафиксировано на пешеходных улицах. За I полугодие доля пустующих помещений сократилась на 9,9 п.п. и составила 3,5%. Наибольшее количество пустующих помещений наблюдается на ул. Кузнецкий Мост. Здесь также отмечено наибольшее сокращение доли свободных площадей: в I полугодии в этой локации появилось пять новых арендаторов, что в 2,5 раза превышает показатель аналогичного периода 2023 г.

На центральных торговых коридорах столицы вакантность составила 7,9%, снизившись на 6,4 п.п. Снижение вакантности связано с увеличенной активностью со стороны как локальных fashion-брендов, так и рынка общественного питания на улицах Москвы.

Среди пешеходных улиц Москвы положительная динамика вакантности отмечается только в Столешниковом пер. По итогам I полугодия 2024 г. в локации наблюдается рост свободных площадей (+2,7 п.п. за год), доля которых составила 7,2%. При этом локальные fashion-бренды продолжают открывать магазины на этой улице. За последние полгода уже состоялось открытие флагманского магазина Belle You (Столешников пер., д. 9с1), а также ожидается открытие магазина Bork (Столешников пер., д. 11).

По итогам I полугодия 2024 г. нулевая вакантность зафиксирована на Малой Бронной ул. и ул. Петровка. На Малой Бронной такой показатель сохраняется уже на протяжении года ввиду востребованности данной локации среди владельцев заведений общественного питания и fashion-брендов. На Петровке доля вакантных площадей за год сократилась на 14 п.п. за счет открытия новых ювелирных магазинов (Liza Borzaya, Cluev, Kohlenoire  и т.д.) в Женевском и Берлинском домах.

На транспортно-пешеходных улицах вакантность составила 7,6%, сократившись за год на 5,7 п.п. Значительное снижение доли свободных площадей наблюдается на Тверской ул. (-9,6 п. п.), ул. Новый Арбат (-8,5 п. п.), а также на улицах Покровка (-7,2 п. п.) и Маросейка (-8,2 п. п.).
Ирина Козина, директор направления стрит-ретейла NF Group: «Позитивная динамика по показателям вакантности на центральных торговых коридорах Москвы продолжает сохраняться, однако это, в свою очередь, приводит к снижению темпов открытия многих проектов ввиду отсутствия предложения в привлекательных для арендаторов локациях. Лидерами спроса на рынке стрит-ретейла остаются представители общепита и fashion-индустрии».


иГРОКИ РЫНКА

NF Group

Козина Ирина

Консалтинг и брокеридж

NF Group

Материалы по теме

Источник: NAI Belarus
Исследования рынка

NAI Belarus: Стрит-ритейл города Минска. I квартал 2024 года

«Когда рассматривается рынок ритейла и торговой недвижимости, всегда особое внимание уделяется такому его сегменту, как стрит-ритейл. Потому что, наверное, нет такого человека, кому не приходилось пользоваться его услугами, будь то просто променад по историческому Минску, целенаправленный поход в конкретную «точку» или совершение ежедневных покупок рядом с домом. Особо хотелось бы отметить такое направление, как стрит-ритейл новых районов. Во-первых, за его социальную значимость в период, пока идет создание соответствующей инфраструктуры в новых микрорайонах и жилых комплексах. Во-вторых, поскольку в Минске и пригородах в последние годы появились масштабные проекты комплексной застройки, появился целый «субпласт» новой недвижимости и компаний, оперирующих ею. Где концентрация минского стрит-ритейла, на сколько эффективно используют эту недвижимость, на какие «грабли» наступают операторы – об этом речь пойдет в обзоре «Стрит-ритейл г. Минска в I-ом квартале 2024 г.»,- анонсировал партнер, исполнительный директор NAI Belarus Андрей Алёшкин.
27.03
Источник: CRE, Москвичева Екатерина
Исследования рынка

SimpleEstate: Стрит-ритейл от застройщиков догнал по цене ГАБы

Помещения формата стрит-ритейла с арендаторами площадью до 300 кв м («готовый арендный бизнес»), подешевели за 4 квартал 2023 года на 7% - существенная доля частных инвесторов переключились на депозиты. Пустые и строящиеся помещения продолжили рост и увеличились в цене на 5% за последние три месяца. Об этом говорится в исследовании аналитиков инвестиционной платформы коммерческой недвижимости SimpleEstate.
07.02
Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: На Невском проспекте рекордно низкая вакантность в стрит-ретейле

Аналитики NF Group в Санкт-Петербурге подвели предварительные итоги девяти месяцев 2023 года на рынке стрит-ретейла на Невском проспекте. Согласно исследованию, к концу сентября 2023 года на центральной торговой улице города доля свободного предложения встроенных коммерческих помещений сократилась до 6,2%. Это сопоставимо с допандемийными значениями 2019 года, и является минимальным показателем за последние семь лет наблюдений. Невский проспект сохраняет свою привлекательность для арендаторов, а наибольший интерес к помещениям на центральной улице проявляют рестораторы и владельцы кафе: с января здесь открылось 20 новых кафе и ресторанов.
09.10

журнал CRE 1(446)

Февраль 2025
Из печати вышел традиционный ежегодный номер прогнозов журнала Commercial Real Estate. Более шестидесяти топ-менеджеров российских компаний рассуждают о будущем рынка недвижимости, ритейла, e-commerce, логистики и индустрии гостеприимства. Инвестиции. Коллективное и сознательное Девелопмент. Рубль сберегут Управление недвижимостью. В имени тебе моём Консалтинг. Команда молодости нашей Право. По закону и по душе Читать PDF версию журнала

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (10-16 февраля)

Еще один бизнес-центр построят на Белорусской, NF Group закрепится на Бали, в Level Box Терехово состоялась крупная сделка, Becar FM расширяет сотрудничество с DDX, у Nikoliers новый проект в Петербурге. Эти и другие новости, а также отчет о первом мероприятии CRE Events в новом году - в нашей традиционной подборке.
16.02
Источник: CMWP
Проект

CMWP разработала мастер-план «СмартСити – Новосибирск»

Компания представила мастер-план и эффективные модели по реализации инновационного микрорайона на заседании Правительства Новосибирской области 4 февраля 2025 г. На территории более 180 га появится новая жилая и деловая инфраструктура: дома, школы, детские сады, уникальный парк, а также научно-исследовательские, производственные и спортивные объекты. Проект был успешно утвержден. 
19.02
Источник: CRE
Аукцион

На Селигере продают базу отдыха

В лот включены земельные участки общей площадью 32,3 га и 12 летних домиков общей площадью 333 кв. м. Начальная цена - 173,7 млн рублей.
19.02
Источник: Источник: ТРЦ "Весна!", Central Properties. Автор идеи - Александра Бартель. Дизайн - Ася Воронцова
Экспертный анализ

Ноги в тепле: как возможные изменения в геополитике отразятся на рынке недвижимости

Геополитические изменения и «отклонения от прежнего курса» в последние три недели стали причинами десятков «тёплых» прогнозов: от возможного возвращения в Россию в разном формате и статусе покинувших её в 2022-м инвесторов, девелоперов, консультантов и юристов до возвращения же в торговые центры транснациональных брендов уже к концу года. Однако второй – с девяностых – «великий приход» западных и прозападных игроков может стать для российской отрасли и всей экономики намного более серьёзной проблемой, чем их уход.

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE
19.02
Источник: KravtGroup
Назначения

Андрей Жамкин присоединился к KravtGroup

Андрей назначен исполнительным директором гостиничной управляющей компании.
20.02
Источник: CRE
Игроки рынка

БЦ White Stone задолжал Сбербанку 20 миллиардов

Кредитная организация подала иск о банкротстве компании «Старгланс», на балансе которой находится бизнес-центр арендопригодной площадью 39,7 тыс. кв. м у метро «Белорусская».
17.02
Источник: NC Logistic
Сделка

NC Logistic арендовал 10 000 кв. м в «Северном Домодедове»

3PL-оператор арендовал дополнительный блок под конкретного клиента, который является крупным поставщиком и производителем косметических средств.
19.02

подпишись НА эксклюзивные новости cre