Банки не спешат отдавать объекты УК

Одной из тенденций последних месяцев стала передача банкам объектов, находящихся в залоге. Однако финансовые организации, получив непрофильные активы, не спешат передавать их в управление УК.

5069
Автор: CRE
Изменится ли эта ситуация кардинальным образом? Стремятся ли УК получить залоговые объекты в управление? Преимущества и недостатки аутсорсинга по управлению залоговым имуществом. Эта тема вызвала активную дискуссию в рамках Property&Facilities Management Congress, организованного IM Events.

Юрий Подобед, генеральный директор УК «Маторин», отметил, что в 90% случаев банки не спешат передавать залоговые объекты управляющим компаниям. Александр Гришин, генеральный директор VMB Trust, согласился с этим мнением и подчеркнул, что управление залоговым имуществом не получит развития. «Объект в собственности и объект в залоге – разные вещи», - сказал он. По его словам, собственники качественных объектов, находящихся в залоге, и испытывающие финансовые трудности, уже реструктуризировали свою задолженность, и банкам это выгодно.
Максим Стерлягов, управляющий партнер Asset Management Group, отметил, объекты для банков – не собственность, а залоги. Они могут их забрать, когда накапливается еще большая задолженность. Управлять объектами, по его словам, банки не хотят. «Заработать на залоге сложно, так как часто его остаточная стоимость мала». Однако, по его мнению, перспективы есть, будет повышенный спрос на профессиональные УК.
В итоге дискуссии по вопросу передачи залогового имущества профессиональным УК единого мнения не прозвучало.

Также одним из животрепещущих вопросов стала необходимость рынка P&FM в стандартах и СРО. В настоящее время, как подчеркнул Дмитрий Кузнецов, технический директор ХСГ Цандер РУС, деятельность УК законодательно не попадает под СРО. Однако ситуация в отношении системы СРО в проектировании, строительстве и архитектуре свидетельствует о негативном отношении рынка к ее введению. Евгений Гриханов, генеральный директор IQ Property Management, отметил, что на сегодняшний день СРО может сильно сократить рынок, так как взносы для некоторых компаний непосильно высоки.

Необходимы ли СРО для УК? Однозначного ответа на этот вопрос не прозвучало. Однако подавляющее большинство участников  Property&Facilities Management Congress согласилось с тем, что рынку P&FM нужны стандарты. Их надо выработать и представить органам власти, прежде чем последние законодательно примут свои.

Кроме того, в рамках конгресса обсуждалась тема бюджета управления объектами в условиях кризиса. Дмитрий Кукуйский, директор по маркетингу Zeppelin Property Management, рассказал о плюсах и минусах собственной службы и внешней эксплуатационной компании.

Андрей Филиппов, руководитель отдела маркетинга и продаж Colliers International FM, выступил с докладом «Тендеры: как и когда выбирать? Демпинг: решение проблемы или проблема в решении?». По его словам, для удобной коммуникации заказчика тендера с участниками необходимо отбирать не более пяти компаний. Также он подчеркнул важность составления технического задания и точности изложенных в нем данных. На основании общих слов, по его мнению, участники тендера не смогут подготовить качественные коммерческие предложения.
По его словам, решение о победителе нельзя принимать только исходя из цены вопроса. Есть статьи расходы, на которых никогда нельзя экономить. Среди них, например, качество профессиональной подготовки и переподготовки персонала.

Анжела Чернова, генеральный директор УК «НЧ Менеждмент» (TriGranit Development Russia), поделилась опытом продвижения объекта в условиях кризиса и повышения лояльности арендаторов к УК. Пример - премия «Квадратный метр» - ежегодное торжественное мероприятие по награждению лучших арендаторов торговых  центров, находящихся под управлением компании.

Павел Гореньков, управляющий «Гарс Телеком», рассказал о ситуации на рынке телекоммуникаций. По его словам, в настоящее время 97% операторов снизили тарифы, 80% - практически перестали быть рентабельными, 3% - не снизили тарифы («карманные» операторы). Как отметил г-н Гореньков, ни о какой дополнительной прибыли офисного телекома для собственника речи сегодня в условиях кризиса не идет.

Также в рамках Property&Facilities Management Congress участники обсудили «зеленые» стандарты в управлении и эксплуатации объектов недвижимости и продукты IT-рынка, используемые для построения качественного и прозрачного управления недвижимостью.


Коментарии (0)


Поделиться

13313

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre