«Рига лэнд» делает успехи

К настоящему моменту в бизнес-центре «Рига лэнд» на 100% реализованы офисные помещения первой фазы и на 20% - площади второй фазы, сообщает компания CB Richard Ellis, один из консультантов по сдаче в аренду и маркетингу площадей в бизнес-центре.

6248
Автор: CRE

Проект компании «Полишелк» - офисный центр «Riga Land» класса В+ на Новорижском шоссе, в 9 км от МКАД, предполагает строительство 220 тыс.кв.м. площадей. Первая очередь площадью около 50 тыс.кв.м. была введена в эксплуатацию в первом квартале 2008 года.  В разгар кризиса, как сообщали СМИ, от аренды 20 тыс.кв.м. в первой очереди БЦ отказалась компания «Видео Интернешнл», а строительство второй очереди бизнес-парка было «заморожено». Но, по-видимому, кризис для этого проекта уже закончился.

Как указывается в сообщении CB Richard Ellis, в кризис было реализовано 100% площадей первой фазы, состоящей из 3 офисных зданий, общей площадью 50 тыс.кв.м, включая здание многоуровневой парковки. А в 2010 году девелопер «разморозил» строительство второй очереди проекта площадью 170 тыс.кв.м., где 70 тыс.кв. м это офисные площади, которые уже сданы на 20% еще до ввода проекта в эксплуатацию.

Основными арендаторами комплекса являются западные и российские компании, такие, как «Юнимилк», «Мосавтодор», News Outdoor, «КЭС Холдинг», «Продимекс» и другие. Базовая ставка аренды в БЦ – от 10 000 рублей за 1 кв.м. с учетом отделки.

В марте 2011 года на территории бизнес-парка открылся фитнес – центр с бассейном «Fitstudio», общей площадью 1 300 кв.м. Во второй фазе строительства будет построен крытый ледовый дворец, гостиничный комплекс бизнес-класса на 70 номеров, рестораны, двухуровневая подземная автостоянка, а также вся сопутствующая инфраструктура. Запланированный срок реализации всего проекта – I квартал 2013 года. Офисная  часть будет введена уже в конце 2011 года.   

Как отмечает Елена Шохина, директор по работе с ключевыми клиентами отдела офисных помещений CB Richard Ellis, «проект «Рига лэнд»  доказывает, что при профессиональном подходе площади можно реализовывать в кратчайшие сроки независимо от ситуации на рынке». Тот факт, что  подписан договор аренды ещё до ввода объекта в эксплуатацию, говорит о восстановлении спроса, говорит эксперт.

«Расположение за МКАД решает ряд проблем, с которыми сталкиваются арендаторы в центре Москвы: им будут предоставлены огромная подземная и крытая парковка, удобный подъезд и собственная территория. Успешная реализация этого проекта говорит о том, что российские арендаторы наконец-то поняли и приняли то, что  уже давно популярно и развито за границей, и близость к метро не является для них определяющим фактором», - считает Елена Шохина.

По подсчетам S.A. Ricci/King Sturge объем арендованных и купленных площадей за первый квартал 2011 года составил 170 тыс.кв.м., объем поглощения в первом квартале 2011 года превышает показатель аналогичного периода 2010 года на 16%. Средний показатель вакантности для офисов класса В+ соответствует 7% в районе Бульварного и Садового Кольца и 10% и 18% в зонах ТТК и МКАД.


Коментарии (0)


Поделиться

17643

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre