Эльхан Керимли, управляющий директор «Ренессанс Девелопмент». В ожидании изменений.

Прежде всего я бы хотел поблаго­дарить редакцию за предоставленную возможность выразить свое мнение о некоторых важных тенденциях, затронутых в номере.
4934
Прежде всего я бы хотел поблаго­дарить редакцию за предоставленную возможность выразить свое мнение о некоторых важных тенденциях, затронутых в номере. Что касается вступления в ВТО, тут я согласен с большинством специалистов: вступление не окажет особого влияния на строительный рынок. На сегодняшний момент только поправка на исключение дискриминации иностранных компаний напрямую относится к строительству, но на российском рынке никто не дискриминировал иностранные компании. Единственный действительно положительный эффект, который просматривается для строительной отрасли, это повышение конкуренции, что логически снизит затраты на строительство для девелоперов.

Также я хотел прокомментировать новость, которую очень многие девелоперы с нетерпением ждали: власти Москвы утвердили порядок возмещения затрат, понесенных инвесторами в случае расторжения контракта.

Это крайне важное решение, которое помогает найти решения проблемы в законо­дательном поле. Я уверен, что многие инвесторы воспользуются этой возможностью, так как урегулирование вопроса в досудебном порядке намного удобнее, чем отстаивание своих прав в суде. Конечно, не стоит забывать о том, что компенсация будет рассчитываться по усредненной цене и не будет покрывать ненормативные расходы, которые всегда бывают при реализации сложных проектов.

Обратила на себя внимание статья о потерянных площадях и стандарте ВОМА. В ней проведен качественный и глубокий анализ не только этой темы в общем, но и непосредственно в российских реалиях. Действительно, с каждым годом все больше и больше объектов страдают «loss-синдромом», это побочный эффект обострившейся конкуренции. В сегодняшней России, чтобы быть конкурентоспособным, объект должен выделятся, быть нестандартным. Как правило, чем более нестандартен объект, тем выше потеря площади.

По поводу статьи о возможности принятия запрета на произвольное изменение арендной платы собственником – мне кажется, что этот проект, несомненно, опережает рынок, и пройдет немало времени, прежде чем он будет действительно полезным для рынка в целом. Пока же остается достаточно много «белых пятен», все еще нет объективного индикатора роста цен аренды. В общем, инициатива правильная, но однозначно преждевременная для российского рынка аренды. В целом хотелось бы отметить высокий профессионализм команды CRE и поблаго­дарить их за проделанную работу.

С уважением, Эльхан Керимли

Коментарии (0)


Поделиться

23487

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre