Московский ГУМ доказал свою уникальность

Московский ГУМ добился признания аббревиатуры общеизвестным товарным знаком. Такое решение приняла экспертная комиссия Роспатента. Теперь главный универсальный магазин страны может требовать сменить вывеску от региональных ГУМов, получивших это название в советский период. Такие магазины есть практически во всех крупных городах РФ.
3707
ОАО «Торговый дом ГУМ» (находится под управлением Bosco di Ciliegi Михаила Куснировича) задумалось о защите товарного знака еще в январе 2007г. В феврале 2012г. заявление о признании его общеизвестным на территории России и дополнительные документы были поданы в Роспатент. А в августе было получено положительное заключение службы. Товарный знак признан общеизвестным по 35-му классу МКТУ – услуги по розничной и оптовой продаже товаров.

В столичном ГУМе затруднились объяснить, зачем товарному знаку потребовалась дополнительная защита – торговый дом зарегистрировал его еще в 2005г.
Признание товарного знака общеизвестным бессрочно. Основное преимущество: признание товарного знака общеизвестным запрещает другим компаниям использовать не только его, но и схожие названия.

Между тем в России в крупных областных центрах действуют по меньшей мере 18 ГУМов. Чаще всего они представляют собой здание в несколько этажей в историческом центре города. По данным компании Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate, крупный ГУМы есть в Казани, во Владивостоке, в Находке, в Новосибирске, в Томске, Екатеринбурге, Махачкале, Йошкар-Оле, Якутске, Ижевске, Иванове, Костроме, Кургане, Саратове, Смоленске, Тамбове, Ярославле и других городах РФ.

Станет ли московский ГУМ требовать от собственников региональных торговых домов сменить вывеску, представители компании не сообщили. Однако г-жа Юдкис подчеркнула, что ГУМ может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование общеизвестного обозначения. Отсутствие запрета не считается согласием на использование или разрешением, добавила она, сообщает РБК daily.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Сделка

Knight Frank займется реконцепцией и сдачей казанского ГУМа

Knight Frank назначена эксклюзивным консультантом по реконцепции и сдаче в аренду площадей в торговом центре ГУМ в Казани.
14.06
Сделка

«ТрансНед Групп» стала владельцем пакета акций ГУМа

ЗАО «ТрансНед Групп» стало владельцем 19,45% акций ОАО «Торговый Дом ГУМ».
22.12
не указано

ГУМ. Этапы длинного пути

ГУМ имеет непростую историю, за более чем 100-летний срок своего существования торговый дом пережил и славные вехи своего развития и «черные» будни. Менялось и само здание, превратившееся из невзрачных Верхних торговых рядов, принадлежащих мелким лавочникам, в престижнейший пассаж удивительной архитектуры.

01.11
23934

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre