CRE Summit 2013, день первый: КОТ, банки и апартаменты

Комплексное освоение территории (КОТ), кредитование, альтернативные источники инвестирования, феномен апартаментов - эти и другие темы обсудили более 300 экспертов отрасли и представителей властей в рамках первого дня ежегодного Commercial Real Estate Summit 2013 в Санкт-Петербурге.

6781
В ходе первого общего пленарного заседания участники нашли идеальную формулу взаимодействия города и бизнеса.

Лев Марголин, директор по строительству MirLand Development Corporation: «Идеальное взаимодействие города и бизнеса, на мой взгляд, выглядит так. У города есть определенные «хотелки». В соответствии с этими «хотелками» город силами градостроителей делает генеральный план, проекты планировки территории, определяет высотность, плотность и т.д. В общем, действует как хозяин. Второй шаг - город строит сам за свой счет силами подрядчиков, выбранных через тендеры, всю необходимую инфраструктуру - инженерно обеспечивая территории. Далее объявляется тендер для застройщиков, которые приходят и покупают площадку по назначенной цене и реализуют  проекты в соответствии с планировкой города. В этой ситуации застройщик строит то, что он умеет, а город получает то, что хочет».

Тема государственно-частного партнерства оказалось актуальной. «Государственно-частное партнерство как инструмент развития недостаточно используется. Бизнес вчера хотел много зарабатывать, в ГЧП -  так нельзя. В ГЧП должен быть баланс: нужно поставить условную границу, цифру «икс», которая будет взаимно приемлемой и для бюджета, и для бизнеса. Поиск этой разумной границы является очень серьезной задачей,» - считает Александр Ольховский, представитель банка ВТБ.

Примером ГЧП является проект Сколково, о нем на Саммите рассказал Евгений Гриханов, экс-директор по управлению и эксплуатации ОДАС Фонда «Сколково». 

На дискуссии «Банковское кредитование», Дмитрий Золин, управляющий директор сети бизнес-центров «Сенатор», поделился секретом поиска финансирования: «Финансирование есть. Иногда даже больше, чем надо в текущей ситуации. Все зависит от того, под какой проект девелопер ищет деньги, что он строит, как он строит. Рынок девелопмента слишком разрознен. Это как социальные классы - есть богатые, есть бедные. Так и рынок девелопмента - есть девелоперы с опытом, а есть без. Вторым приходится бегать за банками, но банки смотрят на них с подозрением, потому что часто у таких девелоперов нет того, что можно было бы заложить». 

Клиенты банков отметили, что для них также важна комбинация параметров. Важна не только ставка, но и амортизация кредита. Кроме того, важен комфорт общения - как банк реагирует на наши просьбы и готов ли банк модифицировать свой подход.

Что касается КОТов, то специалисты согласились, что девелопмент при комплексном освоении территории не отличается от девелопмента стандартного проекта. Разница только в масштабе и размерах территории.

Что такое феномен апартаментов? Это обсуждали участники параллельной дискуссии саммита.
Читайте о российском рынке апартаментов здесь.

Участники дискуссии «Складская недвижимость» выделили несколько основных трендов на рынке складов. Клиенты по-прежнему воспринимают Москву как самое удобное место для размещение склада, хотя ставки очень высоки, издержки высокие, а логистической необходимости быть именно там у многих компаний нет. Но наблюдается и новая тенденция - компании все больше хотят быть в больших парках, где им могут предложить не только складские метры, но и комплексные услуги. Читайте
подробности.

Кроме того, участники дискуссии сошлись во мнении, что в России существует, по сути, два вида рынка складов: класс «А», представленный новыми проектами, и класс «С», представленный разномастными, зачастую советскими складами. 

На дискуссии «Новые форматы недвижимости» специалисты рынка представили свои презентации по сразу нескольким интересным проектам - уникальный проект первого в России вертолетного центра, креативное пространство «Ткачи», клуб пляжного волейбола и развлекательные комплексы для детей.

Впереди второй день саммита, в котором предусмотрена развлекательная часть – вечером состоится вручение премии Federal and St.Petersburg CRE Awards 2013. Какой проект завоюет звание лучшего торгового центра или индустриального парка? Кто станет персоной года? Это мы узнаем уже скоро.

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

PFM Solutions

Гриханов Евгений

Поделиться

Материалы по теме

CRE Summit

CRE Summit 2013: рынок девелопмента слишком разрознен

Дмитрий Золин, управляющий директор сети бизнес-центров "Сенатор", на дискуссии "Банковское кредитование" сообщил: "Финансирование есть. Иногда даже больше, чем надо в текущей ситуации. Все зависит от того, под какой проект девелопер ищет деньги, что он строит, как он строит. Рынок девелопмента слишком разрознен. Это как социальные классы - есть богатые, есть бедные. Так и рынок девелопмента - есть девелоперы с опытом, а есть без. Вторым приходится бегать за банками, но банки смотрят на них с подозрением, потому что часто у таких девелоперов нет того, что можно было бы заложить". 
26.06
CRE Summit

CRE Summit 2013: банки: получить кредит сложно, но можно

Светлана Струкова, заместитель председателя правления банка БФА: "Банки идут охотно на финансирование проектов, есть избыточная ликвидность. Конкуренция есть, мы чувствуем конкуренцию со стороны Сбербанка и ВТБ по ставкам и по срокам рассмотрения заявок. Срок рассмотрения может растягиваться из-за того, что клиент неактивно реагирует на попытки открыть информацию. В общем, получить кредит можно, но не просто. Банки традиционно анализируют финансовую часть проекта, его юридическую чистоту, а также интересуются маркетинговым исследованием, связанным с проектом".
26.06
CRE Summit

CRE Summit 2013: девелоперы об идеальном взаимодействии города и бизнеса

Лев Марголин, директор по строительству MirLand Development Corporation: "Идеальное взаимодействие города и бизнеса, на мой взгляд, выглядит так. У города есть определенные "хотелки". В соответствии с этими "хотелками" город силами градостроителей делает генеральный план, проекты планировки территории, определяет высотность, плотность и т.д. В общем, действует как хозяин. Второй шаг - город строит сам за свой счет силами подрядчиков, выбранных через тендеры, всю необходимую инфраструктуру - инженерно обеспечивая территории. Далее объявляется тендер для застройщиков, которые приходят и покупают площадку по назначенной цене и реализуют  проекты в соответствии с планировкой города. В этой ситуации застройщик строит то, что он умеет, а  город получает то, что хочет"
26.06
CRE Summit

CRE Summit 2013: для кого строят "Сколково"?

Евгений Гриханов, экс-директор по управлению и эксплуатации ОДАС Фонда "Сколково", на дискуссии + сase Study "Комплексное освоение территорий" CRE Summit рассказал о том, что представляет собой сколковский инноград.
26.06
27548

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre