В столице рассмотрят проекты реорганизации двух промзон

Московские власти поручили Клубу инвесторов Москвы, образованному в конце мая, рассмотреть проекты реорганизации двух столичных промзон «Южный порт» и «Филевский бульвар», сообщает РБК Daily со ссылкой на главу Москомстройинвеста Константина Тимофеева.
5911
По словам Тимофеева, «Промсвязьнедвижимости» и группе БИН предстоит изучить пилотные площадки и выявить всех правообладателей, проработать с ними вопрос освобождения земельных участков, разработать градостроительную концепцию и изучить правовые механизмы. 

В октябре власти собираются утвердить представленные концепции промышленных зон и они могут попасть на торги в рамках развития застроенной территории или просто проданы на аукционе, если земля принадлежит городу. 

Помимо этого, Тимофеев рассказал, что компания «Торговый дом «Шатер» поручили разработать концепцию реконструкции 37-го квартала в районе Арбата, между Воздвиженкой и Староваганьковским переулком, Знаменкой и Крестовоздвиженским переулком, с созданием пешеходных зон, озелененных территорий и археологического парка. Работа должна быть закончена в течение 3 месяцев, и далее будут приняты решения о реконструкции.

По его словам, глава компании Михаил Хубутия должен дать предложения по исключению незаконного использования земельных участков: рестораны, открытые без разрешения, самострой, заборы, ограждения. Далее — по реконструкции ветхих объектов или памятников. 

В конце мая на встрече с мэром столицы Сергеем Собяниным первый заместитель председателя совета директоров «Гуты» Артем Кузнецов предложил создать при московском градоначальнике Клуб инвесторов столицы, который бы вырабатывал механизмы работы с инвесторами в городе. По его мнению, Ассоциация инвесторов Москвы, созданная при прежнем мэре Юрии Лужкове, не отвечает современным условиям.


Готовые проекты домов на портале стройплан.ру. Каталог компаний, календарь мероприятий, новости и аналитика отрасли.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

не указано

ГУД и ГАПИ привлекут инвесторов к развитию промзон

Гильдия управляющих и девелоперов (ГУД) и Санкт-Петербургское «Городское агентство по промышленным инвестициям» (ГАПИ) подписали соглашение о сотрудничестве в привлечении инвесторов к развитию промышленных территорий.
03.06
не указано

В инфраструктуру промзоны «ЗиЛа» могут инвестировать более 50 млрд руб.

Инвестиции в создание инфраструктуры в промзоне завода «ЗиЛ» в Москве - дорог, мостов, коммуникаций - без учета санации территории могут составить более 50 млрд руб., рассказал на экспертной дискуссии гендиректор «АМО ЗиЛ» Игорь Захаров, сообщают РИА Новости.
26.03
Игроки рынка

В столичной промзоне в САО появится 20,6 тыс. кв. м недвижимости

ГЗК Москвы согласилась с предложением компании «Вимм-Билль-Данн» построить дополнительные объекты площадью 20,6 тыс. кв. м в границах промзоны номер 47-II «Вагоноремонт» района Восточное Дегунино для развития производственной базы предприятия, говорится на сайте Москомстройинвеста.
25.03
Проект

Выбрана концепция развития промзоны в Дорогомилово

Промышленная зона на Бережковской набережной претендует на статус одной из ключевых территорий столицы. Такое мнение прозвучало на подведении итогов конкурса на лучшее предпроектное решение развития этой зоны. Победитель был назван 19 марта.
20.03
28263

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre