Выбрана концепция развития промзоны в Дорогомилово

Промышленная зона на Бережковской набережной претендует на статус одной из ключевых территорий столицы. Такое мнение прозвучало на подведении итогов конкурса на лучшее предпроектное решение развития этой зоны. Победитель был назван 19 марта.
7086
Закрытый конкурс на создание архитектурно-планировочной концепции промзоны на Бережковской набережной, вл. 20 был организован собственником этой территории, инвестиционно-финансовой компанией LIRAL, при участии Союза архитекторов России. Сейчас участок общей площадью 26,8 га занимают предприятие «Полимеры XXI век» и логистические компании. На сегодняшний день это одна из немногих целостных территорий такого размера в пределах Третьего транспортного кольца, которая может подлежать регенерации. Промзона находится в районе Дорогомилово в непосредственной близости от обширного природного комплекса, включающего территорию Парка им. Горького и долину реки Сетунь от Воробьевых гор, Новодевичьего монастыря, делового центра «Москва-Сити» и площади Киевского вокзала. Рассматриваемый участок играет серьезную градообразующую роль и по решению правительства Москвы в числе других должен быть освобожден от производства.

По словам представителей компании LIRAL, особенность конкурса состояла в том, что перед архитекторами не ставили строгих маркетинговых задач. Главным было определить потенциал площадки и найти решения, позволяющие сделать уникальной эту часть городской среды. Участники конкурса должны были предложить предварительные параметры и функции застройки для предстоящего тендера на разработку документов территориального планирования. Проекты были рассмотрены экспертной группой, после чего лауреатов определило жюри под председательством академика, президента Российской академии архитектуры и строительных наук, президента МАРХИ, профессора, народного архитектора РФ Александра Кудрявцева.

Предпочтение отдано работе мастерской «Проект Меганом» под руководством Юрия Григоряна.

«Нам кажется, что эта территория претендует на статус одной из ключевых в городе. Будучи сейчас относительно тихой и незаметной, в перспективе она способна «активироваться», включая возможную постройку пешеходного моста от станции метро «Студенческая». Еще нам было бы интересно, чтобы внутри этой зоны возникла пешеходная улица - часть общественного городского пространства, делающая эту территорию одним из центров городского притяжения», - сказал Ю. Григорян.

Кроме того, жюри назвало еще пять наиболее продуктивных проектов. Руководители авторских коллективов рекомендованы к участию в консорциуме, который может продолжить проектирование на следующих этапах.

В течение месяца все конкурсные работы будут представлены в Доме культуры Дорхимзавода по адресу: Бережковская набережная, д. 28. Здесь все желающие смогут получить консультации и, при желании, оставить предложения. Планируется, что проект планировки территории промзоны может быть представлен к середине 2014 г., а реализация проекта - начаться в 2015 г. По оценке специалистов, общий срок реализации подобных проектов регенерации составляет от пяти до восьми лет, сообщается на сайте департамента градостроительной политики города Москвы.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Проект

Промзона в ЮВАО Москвы может получить более 300 тыс. кв. м новых площадей

Новые объекты жилищно-коммунального, общественного, делового, производственного назначения, а также парковки общей площадью свыше 300 тыс. кв. м могут возвести в промзоне на юго-востоке столицы, говорится в проекте постановления правительства Москвы об утверждении проекта планировки этой территории, размещенном на сайте Москомархитектуры.
19.03
MIPIM

MIPIM-2013: В промзонах Москвы можно построить порядка 70 млн кв. м недвижимости

Около 70 млн кв. м недвижимости можно построить на территории промзон в Москве, сообщают РИА Новости со ссылкой на руководителя Москомстройинвеста Константина Тимофеева.
14.03
не указано

Москва и Петербург могут получить право на редевелопмент промзон

Чтобы форсировать реконструкцию городских кварталов силами инвесторов, столичные власти готовят поправки в федеральное законодательство. Они коснутся не только Москвы, но и Санкт-Петербурга, сообщает РБК Daily.
14.03
Игроки рынка

Авиастроители застроят промзоны на севере Москвы

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) вернулась к идее застройки своих промзон на севере Москвы, сообщает РБК daily.
07.03
26195

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre