Путин подписал закон об НДС

Владимир Путин подписал закон о повышении с 2019 г. ставки налога на добавленную стоимость (НДС).
2980
Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%, сообщает «Интерфакс». Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" был принят Госдумой 24 июля и одобрен Советом Федерации 28 июля.

Как сообщалось, согласно финансово-экономическому обоснованию к закону, повышение НДС на 2 процентных пункта приведет к дополнительным доходам бюджета в размере 620 млрд рублей в год.

Документ также устанавливает на постоянной основе тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 22% в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования и 10% - свыше установленной предельной величины.

Изменение также влияет на «налог на Google», который иностранные компании должны платить за продажу приложений и сервисов россиянам.

Новые нормы не коснутся льгот — сохранятся пониженные ставки в отношении продовольствия, детских товаров, медицинских товаров, а также нулевые ставки на внутренние межрегиональные воздушные перевозки.

Повышение НДС вступает в силу 1 января 2019 года.

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Правительство Российской Федерации

Путин Владимир

Государственная/городская структура

Правительство Российской Федерации

Поделиться

Материалы по теме

Власть

НДС все-таки повысят

Госдума приняла в окончательном чтении закон о повышении с 2019 г. ставки налога на добавленную стоимость (НДС).
 
24.07
Законодательство

Finn Flare просит ввести НДС

Российские офлайн-ретейлеры в очередной раз подняли вопрос о введении налогов для операторов трансграничной торговли.
19.07
Законодательство

НДС тормозит экономику

Из-за роста цен будет падать покупательная способность работающего населения, зарплаты которого также снизятся.
03.07
71344

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre