ФАС разрешила «Севергрупп» купить «Ленту»

Федеральная антимонопольная служба разрешила «Севергрупп» Алексея Мордашова купить доли TPG Group и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в сети гипермаркетов «Лента».
3220
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила «Севергрупп» Алексея Мордашова купить доли TPG Group и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в сети гипермаркетов «Лента», сообщают «Ведомости» со ссылкой на заявление гендиректора «Ленты» Германа Тинга на телеконференции с инвесторами и аналитиками и подтверждение представителя «Севергрупп». По его словам, решение получено 25 апреля.

«Севергрупп» 1 апреля договорилась с основными акционерами «Ленты» – TPG Group и ЕБРР – выкупить у них 41,9% «Ленты» по $3,6 за глобальную депозитарную расписку. В соответствии с уставом «Ленты» покупатель обязался по такой же цене предложить выкупить бумаги всех остальных совладельцев компании. Как рассказал Тинга, обязательное предложение остальным акционерам ожидается не позднее 1 мая.

Приостановить сделку «Севергрупп» пытались несколько миноритарных акционеров «Ленты»: две недели назад они попросили независимых директоров начать переговоры с «Магнитом» по поводу возможной покупки сети гипермаркетов. Под письмом подписались представители Prosperity Capital, Aberdeen Standard Investments, Bestinver и некая «группа частных инвесторов». Они опасались, что совет директоров «Ленты» недостаточно внимательно рассматривал предложения на покупку бизнеса сети.

Миноритарии были недовольны ценой предложения «Севергрупп». Тогда же выяснилось, что покупкой «Ленты» интересовался и «Магнит». По данным «Ленты», он предлагал ей изучить возможность слияния, но без четкой структуры и времени сделки. «Магнит» отвечал, что интерес к покупке «Ленты» был «серьезным», он посылал официальное предложение купить 100% ритейлера 1 апреля. Цена его предложения на 1,4% выше, чем у «Севергрупп», – $3,65 за расписку «Ленты».

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

«Лента» увеличила выручку на 6%

С начала года ретейлер «Лента» увеличил выручку на 6%.
25.04
Игроки рынка

«Магнит» ждет ответ от «Ленты»

Ретейлер «Магнит» все еще ждет ответа на предложение объединить бизнес сетей.

 
07.04
Сделка

Мордашов договорился о покупке доли в «Ленте»

TPG Group и Европейский банк реконструкции и развития продадут 41,9% в «Ленте» компании Алексея Мордашова «Севергрупп».
02.04
75739

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre