Дата-центры могут появиться в ЖК

Оператор 3data ведет переговоры с рядом девелоперов жилой и индустриальной недвижимости о размещении ЦОДов в будущих проектах. Для дата-центров, где важнейшим фактором является стоимость и объемы подведенного электричества, проект размещения в ЖК выглядит неожиданно.
2415
Изображение взято из источника: ВОЛС.Эксперт
Оператор коммерческих дата-центров (или ЦОД) 3data рассматривает возможность открытия новых проектов в рамках ЖК и складских комплексов, сообщает Коммерсантъ.

По данным издания, переговоры ведутся с группами «Самолет», «Пионер», МИЦ, «Эталон», ФСК, и компанией Coldy, а также с крупнейшими девелоперами складской и индустриальной недвижимости - PNK Group и «Ориентир». Предполагается, что застройщики будут выделять в своих проектах коммерческие площади под ЦОД, которые оператор выкупит по факту завершения строительства объекта. Емкость дата-центров может составлять порядка 100-200 серверных стоек.

Отметим, что под 100 серверных стоек требуется всего около 250-400 кв. м площади, однако порядка 1 МВт подведенного электричества, что соответствует потребностям целого складского комплекса на сотни тысяч кв. м или жилому микрорайону малоэтажной застройки. Дата-центры обычно размещаются вблизи электростанций и на территории старых заводов, где есть большой объем подведенного электричества по доступным ценам, так как именно цена электричества является определяющей в экономике таких проектов.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Проект

Дата-центр построят в зоне «Серп и Молот»

Дата-центр появится на юго-востоке Москвы в границах производственной зоны «Серп и Молот».
16.05
Инвестиции

МТС обзавелся десятым дата-центром

МТС купил крупнейший дата-центр России.
 
18.09
Открытие

PRIDEX приготовила офис для дата-центра

Заказчиком выступила французская телекоммуникационная компания Orange Business Services. 

25.10
82721

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre