Самый большой цифровой двойник в России появится у «Ростех-Сити»

На пресс-завтраке, посвященном цифровому будущему коммерческих объектов недвижимости, девелопер ASTERUS и проектная компания GENPRO рассказали про самый крупный цифровой двойник в России, который появится у «Ростех-Сити» - бизнес-парка класса А.
4016
Изображение взято из источника: «Ростех-Сити»
15 сентября 2021 года состоялся пресс-завтрак «Цифровое будущее коммерческий зданий», где эксперты обсудили возрастающее значение информационных технологий в девелопменте и строительстве как на стадии проектирования, так и эксплуатации недвижимости, а девелопер ASTERUS и проектная компания GENPRO на примере БП «Ростех-Сити» рассказали про применение BIM-системы в создании цифрового двойника здания.

Разработкой исполнительной модели для Digital Twin бизнес-парка рядом с Тушинской занимается GENPRO. «Ростех-Сити» - крупнейший в России бизнес-парк класса А, построенный в районе Покровское-Стрешнево в Москве. Комплекс включает 13 зданий, общая площадь участка составляет 9,74 га, а общая площадь застройки - 263 200 кв. м.
 
Цифровой двойник представляет собой виртуальную копию объекта или системы, отражающую его текущие состояния в режиме реального времени. Он позволяет описывать и учитывать изменяемые процессы системы и их взаимодействие. Например, взаимодействие людей с пространством. Двойник собирает и объединяет определенные данные и проверяет их, чтобы убедиться, что системы работают вместе. Цифровой двойник может также прогнозировать и предсказывать будущие сценарии состояний и положений объекта, рассматривая вопросы «что, если». Это значительно облегчает процесс управления и эксплуатации здания.
 
«Задача была не просто построить офис для инновационной компании, но создать среду, благоприятную для здоровья и продуктивной работы. Мы искали и обучали кадры, наращивали внутренние компетенции, подбирали лучших партнеров. В итоге создали цифровую модель высокой детализации крупнейшего в России бизнес-парка класса А. Проверяя все на уровне виртуальной модели, мы избежали массы ошибок и затрат, и смогли построить сложнейший комплекс всего за 2,5 года. По факту мы предлагаем рынку принципиальное новый продукт – здание с цифровым двойником, с которым может успешно работать управляющая компания. Качественная модель добавляет не менее 5 % ценности объекту девелопмента и позволяет снизить расходы на эксплуатацию на 20 %» - рассказал Константин Ковалев, заместитель генерального директора ASTERUS.
 
Он также отметил, что для появления цифрового двойника исходная модель должна пройти несколько этапов. На этапе проектирования формируется базовая BIM модель проекта. В ней отражены геометрические параметры и информация проектной документации. На следующем этапе модель насыщается данными исполнительной документации, в которой отражены фактические данные построенного объекта. И финальным этапом является внесение информации для эксплуатации объекта, тогда модель становится полноценным Digital Twin  - цифровым двойником.
 
«На рынке пока что единицы коммерческих компаний вкладывают на этапе проектирования в цифровые двойники. Многие ограничиваются простой BIM моделью.  Но те, кто делает цифровой двойник, значительно выиграют в будущем на эксплуатации своих объектов” – подтвердил Данил Катриченко, директор проектной компании GENPRO.

Эксперт уверен, что в перспективе цифровые двойники будут иметь все строящиеся здания в стране – «это тренд ближайшего десятилетия».
 
Олеся Дзюба, руководитель направления по организации рабочего пространства компании JLL отметила, что внедрение контрольных устройств, IoT и датчиков позволяет автоматизировать различные процессы в здании – от автоматической уборки до системы помощи на рабочем месте и бесконтактных систем контроля доступа. Современные технологии и устройства, подключенные к интернету, позволяют мониторить качество воздуха, температурный режим и уровень света в здании, а более продвинутые системы способны менять настройки в офисе в реальном времени.
«Все это, с одной стороны, позволяет экономить на аренде пространства, а с другой стороны, учитывать мнение и заботиться о наиболее ценном ресурсе любой компании – сотрудниках» - уверена Дзюба.
Ранее сообщалось, что Проект «Ростех-Сити» вошел в тройку лидеров Всероссийского конкурса «BIM-технологии 2020/21».

«Ростех-Сити» – крупнейший в России бизнес-парк класса А общей площадью 263,2 тыс. кв.м, построенный в рамках масштабного проекта комплексной застройки на участке 65 га в районе Покровское-Стрешнево в Москве, реализуемого под управлением девелоперской компании ASTERUS (входит в группу компаний «Ви Холдинг»).

Архитектор проекта бизнес-парка – ведущая международная проектная компания Skidmore, Owings & Merrill (SOM), авторы самого высокого здания мира Burj Khalifa в Дубае и более 10 тысяч других проектов различного масштаба более чем в 50 странах мира.

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

IBC Real Estate

Дзюба Олеся

Консалтинг и брокеридж

IBC Real Estate

Поделиться

Материалы по теме

Источник: Capital Group
Открытие

Capital Group открыла коворкинг для студентов НИУ МГСУ

Коворкинг, реализованный силами направления #BusinessClub, занял более 300 кв. м в строительном университете.
17.09
Источник: JLL
Игроки рынка

JLL добавила гибкости петербургскому офису

Компания открыла свой офис после обновлений, в результате которых здесь появились новые зоны для коллаборации, проведения встреч и перезагрузки.

17.09
Источник: 2gis
Сделка

Офис Apollax Space на Цветном сдан полностью

Сервисный офис Apollax Space на Цветном бульваре полностью сдан арендаторам. Последние свободные помещения в офисе заняло рекрутинговое агентство HR Prime.
14.09

Комментарии экспертов


Денис Колокольников, управляющий партнер компании RRG, участник MRC-Club, о цифровом двойнике «Ростех-Сити»

Прекрасная новость что PropTech развивается и у нас появляются цифровые двойники не просто отдельных зданий, а целых больших комплексов, т.е. это продвинутая BIM модель, виртуальная копия бизнес-парка, в которую интегрированы в том числе эксплуатацио... Далее

84344

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre