«Чкалов Арена» достроена

Новый спорткомплекс «Чкалов Арена» построен за рекордные 20 месяцев. Церемония открытия комплекса более 32 тыс. кв. м прошла в районе Покровское-Стрешнево. 

2692
Изображение взято из источника: «Чкалов Арена»
В районе Покровское-Стрешнево открылась «Чкалов Арена» – один из самых больших и современных спортивных комплексов столицы, сообщает агентство R.I.M. Здесь будут доступны 25 видов спорта, в том числе требующие сложной инфраструктуры. Создатели проекта уверены, что проект окажется коммерчески успешным и не потребует средств из бюджета.

«Чкалов Арена» расположена на территории бывшего Тушинского аэродрома. Площадь комплекса – более 32 тысяч квадратных метров. Он включает две ледовые арены, центр хоккейной подготовки, центр художественной гимнастики, центр фехтования и универсальный зал-трансформер для игровых видов спорта: волейбола, гандбола, баскетбола, настольного тенниса и многих других. В ближайшее время откроются фитнес-центр и бассейн.
Присутствовавший на церемонии открытия мэр Москвы Сергей Собянин отметил: «Чкалов Арена» является одним из самых крупных и комфортных спортивных комплексов, которые были построены в Москве за последние годы. Благодарю Минспорт России и частных инвесторов за успешную реализацию этого важного проекта».
В открытии «Чкалов Арены» участвовал министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. По его словам, это не только спортивный комплекс, но место притяжения для тысяч москвичей. Он находится в месте, которое будет востребовано, здесь создано место не только для сборных команд, но и для детей.
«Это вызывает гордость за нашу работу. Хочу поблагодарить город и лично Сергея Семеновича Собянина», - сказал Олег Матыцин.
«Чкалов Арена» примыкает к жилому комплексу ALIA и крупнейшему в России бизнес-парку класса А – Ростех-Сити. Комплексная застройка территории ведётся на площади 65 га в соответствии с концепцией Work.Live.Play.Learn. («Работай. Живи. Играй. Учись»). Помимо спорткомплекса, она включает в себя школы, детские сады, поликлинику, обширный парк, набережную и другие общественные пространства. Стоимость строительства всего района – более 90 млрд рублей. Застройщик «Чкалов Арены», жилого комплекса ALIA и Ростех-сити – девелоперская компания ASTERUS, входящая в группу компаний Vi Holding. Генподрядчиком выступила компания ANTTEQ.
«Когда я работала в Институте генплана Москвы, мы обсуждали, как важно развивать сбалансированные многофункциональные территории. «Локации одновременно с деловой и социальной инфраструктурой», - говорит Карима Нигматулина-Мащицкая, генеральный директор Vi Holding. – Здесь, на территории бывшего Тушинского аэродрома, будет жить около 11 тыс. человек, работать – более 20 тыс., а учиться – более 4 тыс. Именно для них прежде всего построена «Чкалов Арена», хотя она будет открыта для всех желающих – не только москвичей, но и гостей города». 
«Чкалов Арена» - инновационный объект. Над его архитектурными, функциональными и инженерными решениями работала международная команда экспертов. В том числе: архбюро SOM, «OFIS ARHITEKTI» и «МЕЕРСОН и ВОРОНОВА».
«Комплекс уникален по целому ряду характеристик. Так, архитекторы SKIDMORE, OWINGS & MERRILL (SOM), которые помогали с поисками образа и фасадных решений, подсказали идею полностью прозрачного первого этажа здания. Мы думаем, это очень удачное и нестандартное решение. С одной стороны, в помещение попадает рассеивающийся солнечный свет. С другой — прозрачность и открытость гармонично вписывает объект в городской контекст, – говорит  Марат Богатырев директор управления по девелопменту спортивных объектов и жилья, ASTERUS. – Комплекс может адаптироваться под разные задачи, в частности, предусмотрены раздвижные и мобильные трибуны, трансформируемые залы и др. Предусмотрена вся необходимая инфраструктура: точки питания с разной специализацией, салон красоты, прачечная, места для вендинговых машин и прочее. Одним из наших консультантов стала знаменитая ресторанная сеть Correa’s, так как для нас очень важно обеспечить действительно здоровое питание».
Консультантами проекта выступили сеть фитнес-клубов World Class, центр баскетбола «Территория мяча», ледовый комплекс «Арена Морозово», Центр художественной гимнастики №1, Хоккейная академия Фетисова и другие профессиональные спортивные операторы. Строители регулярно советовались с выдающимися спортсменами: фигуристом Евгением Плющенко, хоккеистами Игорем Ларионовым и Ильёй Ковальчуком, фехтовальщиком Ильгаром Мамедовым и не только. Кроме того, «Чкалов Арена» стала первым любительским спорткомплексом в России, построенным с использованием технологий цифрового моделирования зданий (Building Informational Modeling, или BIM). BIM-технологии позволяют не только спроектировать функциональные зоны и инженерные сети, но также организовать оптимальные потоки посетителей и обеспечить максимальную энергоэффективность. Благодаря BIM-технологиям спорткомплекс был построен за 20 месяцев.

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Правительство Москвы

Собянин Сергей

Поделиться

Материалы по теме

Источник: PLG
Открытие

В Петербурге открылся отель IN2IT

I очередь инвест-отеля IN2IT, который девелоперская группа PLG построила в Московском районе Санкт-Петербурга, прошла классификацию на категорию «Три звезды» и начала принимать гостей.
18.10
Источник: Спутник консалтинг
Открытие

У Люберец появился «Пятачок»

В Люберцах состоялось открытие нового торгово-развлекательного центра «Пятачок» с общей площадью в 5 600 кв. м и арендопригодной в 3 700 кв. м. 
18.10
Источник: X5 Group
Открытие

В Москве появился крупнейший даркстор Vprok.ru Перекрёсток

X5 Group открыла самый крупный даркстор Vprok.ru Перекрёсток общей площадью 37 тыс. кв. м в Саларьево.
13.10
84632

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre