Technopark получит BREEAM

МФК Technopark от ГК «Пионер» получит сертификат по стандарту BREEAM.
 
1373
Изображение взято из источника: ГК «Пионер»
Многофункциональный комплекс Technopark успешно проходит сертификацию по британскому экологическому стандарту BREEAM, сообщает пресс-служба ГК «Пионер». Консультантом по сертификации выступает EST Group, специализирующаяся на инженерном и экологическом консалтинге недвижимости.

Девелопер комплекса ГК «Пионер» выбрал методом оценки устойчивости проекта одну из ведущих систем BREEAM. Ее особенность – комплексный анализ среды и ее влияния на состояние людей, экологию окружения и качество инвестиций. Так, исследование Маастрихтского университета показало, что лондонские здания BREEAM достигли увеличения цены сделки на 21% и арендной платы на 18%.

Эксперты по сертификации оценивают решения комплекса и их реализацию в области менеджмента здания, здоровья и благополучия пользователей, потребления энергии и воды, воздействие на окружающую среду, эффективность землепользования, транспорта, уровень материалов и инноваций. Исходя из суммарного рейтинга по этим параметрам проекту присваивается один из пяти уровней.

Проекту МФК Technopark будет присвоен целевой рейтинг BREEAM Very Good. Аналогичный уровень в Москве получили лишь четыре завершенных проекта. Всего в России по стандарту BREEAM сертифицировано 76 зданий.
«Понятная экополитика усиливает позицию девелопера. Прохождение экосертификации требует высокой ответственности: результат должен соответствовать заявленным проектным решениям. Уверенность в будущем качестве становится фундаментом доверительных отношений между пользователем недвижимости и ее создателем. Но аргументировать, конечно, нужно еще и конкретными экономическими преимуществами. Так, в МФК Technopark расход электроэнергии будет ниже на 23%, воды – на 21%. Покупателю всегда приятно, если продукт превосходит его ожидания», – рассказывает генеральный директор EST Group Евгений Тесля.

Архитекторам ABD Architects удалось получить высокий коэффициент полезных коммерческих площадей – 24,5 тыс. кв. м из 32 тыс. кв. м. Офисы расположены с 3 по 12 этажи.

Кроме практичности пространств важной составляющей стали решения wellbeing. Так, для резидентов и гостей комплекса на 13-м этаже запланировано общественное пространство с выходом на террасу. Собственные террасы запроектированы и у некоторых офисов. Торговая галерея на первых этажах стала завершающим элементом локальной инфраструктуры проекта.
«Одним из главных долгих трендов, который учитывают и серьезные арендаторы, и инвесторы, является ESG-стратегия девелопера и то, как она выражается в реальных проектных решениях. Сертификация из прецедента становится естественной частью жизни объекта. Уверены, что рейтинг BREEAM в том числе поддержит и без того высокий интерес бизнеса к проекту по всем форматам недвижимости», – комментирует Диана Нилиповская, директор по продажам ГК «Пионер».

МФК Technopark находится рядом с одноименной станцией метро и является частью нового делового кластера в районе станции метро «Технопарк». Объект включает офисы класса А Plaza Technopark, апарт-отель YES и торговую галерею Technopark Mall. Комплекс введен в эксплуатацию в декабре 2021 г.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Источник: Пионер
Сделка

«Пионер» продал все этажи с террасами в Plaza Technopark

Последний такой лот площадью 2,5 тыс. кв. м выкупил частный инвестор за 420 млн рублей.
17.11
Источник: ГК «Пионер»
Сделка

В БЦ Plaza Technopark продан этаж с террасой

ГК «Пионер» закрыла сделку по продаже офисного этажа с террасой площадью 1018 кв. м в бизнес-центре Plaza Technopark.
28.10
Источник: ЦИАН
Игроки рынка

Продажи недвижимости «Пионер» выросли на 15%

Группа компаний «Пионер» опубликовала операционные результаты за 2021 год.
27.01
85730

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre