Власти Москвы предлагают освоить «подземелья»

Объявлен конкурс на разработку предложений по размещению многофункциональных подземных объектов капитального строительства, говорится в сообщении Департамента градостроительной политики (ДГП).
4154
Исполнитель работ подготовит предложения по размещению объектов подземного общественного пространства для рассредоточения пешеходных потоков, сложившихся в Москве на поверхности. 

Для этого разработчику необходимо собрать исходные данные на территории города в границах МКАД, провести анализ имеющихся проектных проработок и принятых решений по объектам подземного строительства в Москве, а также изучить уже имеющийся зарубежный опыт в этой области.

Над землей авторам предстоит изучить перспективы развития улично-дорожной сети, транспортного обслуживания территорий и организации пешеходного движения с учетом историко-культурных и природоохранных ограничений. Под землей - необходимо рассмотреть возможность совмещения объектов общественного подземного пространства с уже существующими станциями метрополитена, подземными уровнями жилых и общественных зданий, ТЦ и парковок.

Работу проведут в 4 этапа. Документы для участия в конкурсе принимаются с 26 сентября по 29 октября. Заказчик - ГКУ «Мосградцентр». 

Ожидается, что для рассмотрения на заседании правительства Москвы предложения будут сформулированы к маю 2013г., сообщает «Интерфакс-Недвижимость».



Поделиться

Материалы по теме

не указано

Подземное строительство

Крупные современные города давно уже растут ввысь – сегодня здания высотой 50–80 этажей никого не удивляют. Но девелоперы нашли еще один способ экономить ценные земельные ресурсы – с их легкой руки мегаполисы начали расти вглубь, под землю. Масштабы подземного строительства не так бросаются в глаза, однако по затратам не уступают небоскребам.
29.01
не указано

В Москве построят подземные объекты

В Москве подготовлен перечень 37 территорий, на которых планируется разместить подземные объекты.
02.10
Проект

Проспект Сахарова может получить подземный паркинг

По словам префекта Центрального округа (ЦАО) Москвы Сергея Байдакова, в ближайшее время власти столицы планируют провести торги на строительство подземной парковки на проспекте Сахарова в центре города.
06.08
Проект

На Триумфальной площади появится подземный паркинг

На Триумфальной площади в Москве на месте плоскостной стоянки будет построена многоуровневая подземная стоянка для тысячи автомобилей, сообщают РИА Новости со ссылкой на объединенный пресс-центр столичного комплекса градостроительной политики и строительства.

17.08
Проект

Около Центрального телеграфа столицы хотят построить подземный паркинг

Подземный механизированный паркинг может быть построен рядом с Центральным телеграфом в центре Москвы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу комплекса градостроительной политики и строительства столицы.
24.06
23665

журнал CRE 4(459)

КУПИТЬ НА OZON  Из печати вышел летний CRE № 4 (459) — 250 страниц о перезапуске федерального девелопмента и коммерческой недвижимости в регионах!   Читайте в номере:   *** Комплексы развития: как КРТ перезапускает города и федеральный девелопмент. Проекты КРТ вне Москвы пока остаются преимущественно поиском инвесторов, которые «оживят» за свой счёт то, до чего у местных властей годами не доходили ни руки, ни бюджеты. Однако ждать золотой эры КРТ осталось совсем недолго: измеряющийся...

подпишись НА эксклюзивные новости cre