Ригу украсит «Замок света»

Здание Латвийской национальной библиотеки, так называемый «Замок света», введут в эксплуатацию 20 декабря 2013 г., сообщает db.lv.
2392
«Замок света» (Gaismas pils) - это новое здание латвийской национальный библиотеки и один из самых амбициозных и грандиозных проектов не только современной Латвии, но и Европы. Здание расположено напротив исторического центра столицы - Старой Риги, на левом берегу Даугавы прямо у съезда с Каменного моста.

Новое здание Национальной библиотеки совмещает в себе множество функций и должно стать творческим, научным, культурным и образовательным центром. В общей сложности в библиотеке будет храниться более 6 млн книг написанных на 50-ти языках, а в зоне свободного доступа будут располагаться 350 тыс. книг. Также библиотека будет располагать внушительным хранилищем электронных ресурсов. Помимо книжных хранилищ и читальных залов, здание включит конференц-зал, акустика которого позволяет проводить как конференции, так и различные презентации, концерты и музыкальные вечера.

В библиотеке будет мультимедийный центр, комната для детей, помещения для занятий и мероприятий, групповые и индивидуальные рабочие кабины с компьютерами, читальни и зоны отдыха из окон которых открывается вид на Даугаву и Старую Ригу.

Строительство «Замка света» началось в июне 2008 г. Планировалось, что здание будет готово 18 ноября 2012 г, но в 2010 г. часть работ была приостановлена, а бюджет на строительство объекта урезан.

Сейчас строительные работы почти завершены. Ведутся внутренние работы и устранение дефектов. Здание будет сдано в эксплуатацию 20 декабря 2013 г. Сроительство ЛНБ обошлось государству в 114,6 млн. латов.




Поделиться

Материалы по теме

не указано

Некрасовскую библиотеку превратят в элитный отель

Давид Якобашвили построит вместо бывшей библиотеки им. Некрасова элитный отель на Тверском бульваре. До 11 июня Москомаритектура должна выдать компании градостроительный план земельного участка.
16.05
Проект

Библиотеки Москвы могут получить кафетерии

Точки, где можно будет выпить кофе и перекусить, предполагается открывать в структуре читальных залов или предоставлять такую возможность арендаторам.
05.07
не указано

Старейшую библиотеку превратили в новый медиацентр

Мэр столицы Сергей Собянин открыл первый в Москве медиацентр, организованный на базе старейшей библиотеки имени Федора Достоевского на Чистопрудном бульваре в среду.
11.09
29885

журнал CRE №5 (460)

Сентябрь
КУПИТЬ НА OZON Из печати вышел осенний CRE № 5 (460), темой которого стал сезон высоких ставок   Читайте в номере:   *** Квантовый переход: эпоха лёгких денег, инвесторской романтики и девелоперского оптимизма завершена, и в случае обострения кризиса отрасль в ближайшие месяцы может покинуть каждый десятый частный девелопер. Какой будет условная «карта рынка» даже через год — не знает пока никто, но в итоге отрасль, вероятно, придёт к новой модели, сформированной уже при прямом участи...

подпишись НА эксклюзивные новости cre