Аренда на торговые площади самая высокая в Москве, а также в Париже Лондоне и Дублине

Компания Jones Lang LaSalle выпускает свой первый отчёт, посвященный арендным ставкам на самых престижных торговых улицах
3358
Лондон – Москва, 31 октября 2008 – В Москве на данный момент находятся три из пяти самых дорогих торговых улиц в Европе. По данным отчета компании Jones Lang LaSalle об арендных ставках на самых престижных торговых улицах в Европе, это Столешников переулок, улицы Петровка и Тверская. Елисейские Поля в Париже остаются самой дорогой торговой улицей в Европе; за ними следует Столешников переулок в Москве и Бонд Стрит в Лондоне.

Джеймс Долфин, глава отдела ритейла компании Jones Lang LaSalle в Европе (James Dolphin, Head of European Retail Agency at Jones Lang LaSalle), комментирует: «Самые дорогие точки Европы продемонстрировали достаточно успешные, а в некоторых случаях, даже прибыльные показатели, несмотря на турбулентные финансовые условия на рынках и соответствующее давление на потребительские расходы. В целом, ожидается, что арендные ставки класса премиум останутся стабильными в регионе. Замедленный рост потребительских расходов будет компенсироваться продолжением высокого спроса на качественные площади среди арендаторов».

В Москве, высокий спрос среди богатеющего населения, недостаток площадей и низкий уровень прозрачности означает, что рост арендных ставок продолжится. В основных городах Греции и Турции наблюдался самый значительный рост арендных ставок. Tsimiski Street в Салониках, Ermou Street в Афинах и Bagdat & Istiklal Streets в Стамбуле - все демонстрируют ежегодный рост на 25% (что в случае Турции корректируется 10% инфляцией). В большой степени этот рост является следствием ограниченного предложения и высокого спроса на торговые помещения, особенно со стороны международных арендаторов.

За 12 месяцев с начала финансового кризиса, почти 70% всех местоположений, рассмотренных в отчете, продемонстрировали рост за период второй квартал 2007 г. - второй квартал 2008 г.

Нэвилл Мосс, глава исследовательского отдела по ритейлу компании Jones Lang LaSalle в Европе (Neville Moss, Head of European Retail research at Jones Lang LaSalle), сказал: «Несколько ведущих местоположений на зрелых рынках, таких, как Германия и Нидерланды, будут демонстрировать уверенный рост арендных ставок в течение года, несмотря на замедление экономики. Опять же, в целом это обусловлено спросом со стороны основных международных брендов, которым необходима хорошая репрезентативность, а также недостатком предложения торговых помещений класса премиум. Перспектива менее благоприятная в таких регионах, как Прибалтика, где торговля сконцентрирована в торговых центрах и где наблюдаются эффекты несбалансированной экономики. На нескольких западноевропейских торговых улиц, также ожидается снижение арендных ставок, в первую очередь в Испании».

Владимир Пантюшин, Директор по России и СНГ Отдела экономических и стратегических исследований компании Jones Lang LaSalle, отметил, что «Замедление темпов роста российской экономики и влияние финансового кризиса меняют картину на рынках недвижимости. Мы начинаем наблюдать коррекцию тренда бурного роста арендных ставок. Хотя уникальность торговых улиц центра Москвы сохранится, мы ожидаем «усреднения» ставок аренды, т.е. ставки для наиболее дорогих помещений будут скорректированы в сторону снижения. Тем не менее, потребительский спрос останется высоким, в том числе на товары класса премиум, и Москва сохранит позицию среди наиболее престижных торговых мест среди европейских городов».

– конец –

Информация о компании Jones Lang LaSalle

Jones Lang LaSalle (NYSE: JLL) – компания, предоставляющая финансовые и комплексные профессиональные услуги в области недвижимости. По всему миру эксперты компании предлагают интегрированные услуги собственникам, арендаторам и инвесторам, стремящимся получить максимальную прибыль от своих активов на рынке коммерческой недвижимости. Оборот компании в 2007 году составил 2,7 миллиардов долларов. Jones Lang LaSalle имеет свыше 180 представительств по всему миру, работающих на рынках более чем 750 городов в 60 странах. Jones Lang LaSalle является лидером рынка услуг в области управления корпоративной недвижимостью – портфель компании составляет более 111,5 миллионов кв. м по всему миру. LaSalle Investment Management, подразделение по управлению инвестициями, является одним из крупнейших и наиболее диверсифицированных в мире, управляя активами стоимостью более 53 миллиардов долларов. В России и странах СНГ Jones Lang LaSalle представлена офисами в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и Алматы. В 2004, 2006, 2007 и 2008 годах компания удостаивалась премии «Консультант года» на Commercial Real Estate Awards (Россия). Более подробную информацию о компании можно найти на сайте www.joneslanglasalle.ru.


журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04
Источник: Остров Мечты
Экспертный анализ

Дома лучше: торговые центры стали главными конкурентами путешествий

Торговые центры четвёртый год называются основными летними бенефициарами сложностей с поездками в другие страны и в разы подорожавшего отдыха в России. Однако на фоне сохраняющегося шока от ухода большей части иностранных арендаторов, инфляции, продолжающегося спада доходов, изменения потребительского поведения и сокращённых маркетинговых бюджетов удивлять посетителей всё сложнее.

Текст: Влад Лория. Журнал CRE Retail.
12.04
Источник: LCM Consulting
Назначения

Новое назначение в LCM Consulting

Директором по развитию LCM Retail назначен Константин Чижиков.
12.04
Источник: NF Group
Сделка

В Industrial City Коледино продали четыре блока на 3 000 кв. м

Новым резидентом парка стала компания «Технопарк-СТ». Консультантом сделки выступила NF Group.
12.04
Источник: CRE
Сделка

«Инград» построит склад для логистов

Объект площадью 81 000 кв. м после завершения строительства получит в собственность «Крафтер-Евразия».
12.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre