CBRE: прогноз развития рынка офисной недвижимости в Москве

Около 86% свободных помещений в 2010 году будут в состоянии,требующем внутренней отделки, а свободные вторичные помещения будут в основном относиться к классу В-. Подобная структура свободных площадей не сможет способствовать росту ставок аренды в следующем году, прогнозхируют аналитики CBRE.

4764

Прогноз развития рынка офисной недвижимости на следующий год базируется на прогнозе объемов нового строительства в течение следующего года и динамике спроса. Для того, чтобы прогнозировать ставки аренды (один из основных показателей рынка), необходимо оценить соотношение спроса и предложения офисных помещений. Спрос на офисные помещения напрямую зависит от совокупного спроса в экономике. Несмотря на то, что Всемирный Банк прогнозирует рост ВВП для Российской экономики на уровне 3,2% в 2010 году, мы не ожидаем серьезного роста спроса на офисную недвижимость, так как по прогнозам Министерства Экономического Развития РФ возможно дальнейшее повышение уровня безработицы в течение 2010 года.
В то же самое время в результате сокращения финансирования строительства офисных объектов прогнозируется существенное сокращение объемов ввода новых помещений в эксплуатацию. В соответствии с планами девелоперов, в 2010 году ожидается выход на рынок около 925 000 кв. м офисных помещений. Данный объем значительно ниже показателей прошлых лет, когда начиная с 2007 по 2009 год на рынок выводилось не менее 1,5 млн кв. м в год.
Сокращение объемов нового предложения не сможет не повлиять на ситуацию на рынке. В случае, если в соответствии с нашими прогнозами, спрос на офисные помещения будет стабильным в течение 2010 года, доля свободных площадей сократится. Несмотря на то, что общий уровень свободных площадей снизится, в сегменте класса А доля свободных площадей может увеличиться. Объемы свободных площадей могут увеличиться также для помещений в состоянии shell&core и для помещений класса В-. В то же самое время мы
ожидаем, что продолжится снижение доли свободных площадей в центральных районах города (в пределах Третьего Транспортного Кольца).

Рост доли свободных площадей в секторе класса А
В 2009 году доля помещений класса А в новом строительстве увеличилась по сравнению с показателями прошлых лет. Это
привело к росту свободных помещений класса А. Так, на данный момент объем свободных помещений класса А составляет
309 000 кв. м (что соответствует уровню 20%). В случае, если большинство планируемых объектов класса А выйдут на рынок,
данный объем может достигнуть 450 000 кв. м (что составит 25%). Несмотря на то, что в течение 2009 года мы наблюдали
рост объема сделок на помещения класса А и предполагаем,что данная тенденция сохранится в 2010 году, уровень спроса
будет недостаточным, чтобы поглотить предполагаемые объемы нового строительства. Данный прогноз подтверждается тем, что
на крупномасштабные проекты класса А, планируемые к вводу в конце 2009 – в течение 2010, подписано крайне мало
предварительных договоров аренды:


• Домников БЦ 73 000 кв. м
• Вивальди Плаза 67 000 кв. м
• ЦМТ Фаза III 30 000 кв. м
• Саммит БЦ 19 000 кв. м
• Diamond Hall 35 000 кв. м
• Capital City Фаза II 50 000 кв. м

Увеличение объема свободных площадей в состоянии Shell&Core

В течение 2009 года на рынке наблюдалось увеличение спроса на вторичные помещения, так как данные помещения не
требуют дополнительных инвестиций на внутреннюю отделку.
Таким образом, около 50% от общего объема сделок на рынке были заключены на вторичные помещения. Это привело к
значительному росту объема свободных помещений в состоянии shell&core. Мы ожидаем, что в случае, если спрос на вторичные
помещения сохранится в следующем году, объем свободных помещений в состоянии shell&core будет увеличиваться,
несмотря на общее снижение доли свободных помещений. По состоянию на декабрь 2009 года объем свободных помещений
без внутренней отделки составляет 1,37 млн. кв. м, а к концу 2010 года данный объем может достигнуть 1,5 млн. кв. м.

Рост доли свободных площадей в сегменте класса В- и в удаленных от центра районах

Увеличение доли заключенных сделок на помещения класса А и на помещения, расположенные в центре, наблюдавшееся в течение 2009 года, является индикатором того, что многие арендаторы пользуются снижением ставок аренды и пытаются улучшить качество и местоположение офисных помещений. В результате этого помещения более низкого качества, расположенные в удаленных от центра
районах, начинают пустовать. Мы ожидаем, что в следующем году на рынок выйдут около 200 000 кв. м помещений, относящихся к классу В-, что повлияет на дальнейший рост доли свободных площадей в данном сегменте.

Прогноз
Таким образом, около 86% свободных помещений в 2010 году будут в состоянии,требующем внутренней отделки, а свободные вторичные помещения будут в основном относиться к классу В-. Подобная структура свободных площадей не сможет способствовать росту ставок аренды в следующем году. Несмотря на то, что общий уровень доли свободных площадей снизится с 18% в конце 2009 года до 14% в среднем в 2010 году, низкая ликвидность пустующих помещений из-за необходимости инвестиций во внутреннюю отделку будет удерживать средний уровень арендных ставок в следующем году на уровне ставок 2009 года.

Полную версию отчета см. в PDF-версии



журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre