Рынок таунхаусов в 2011 году: перспективы и тенденции

Переоценка формата таунхаусов во время кризиса и последующей стагнации на рынке недвижимости привела к некоторым переменам в самом формате. Закрепились новые тенденции – теперь многие поселки таунхаусов позиционируются как доступное массовому покупателю пригородное жилье.
12085
Автор: CRE
Прежде всего, речь идет об уменьшении количества квартир-секций в поселках смешанного типа, уменьшении площади придомовой территории таунхаусов, уменьшении площадей квартир. Сегмент таунхаусов избавляется от докризисной масштабности и пышности, чтобы соответствовать современными запросам своих покупателей: с сокращением расходов на строительство уменьшается и цена сделки. До 2010 года средний минимум цены составлял 10 млн. рублей, сегодня эта сумма составляет 4,5 млн. рублей.

«Мы выделили ряд тенденций в cегменте таунхаусов до 15 км от МКАД, – отмечает заместитель генерального директора по девелопменту ГК «Масштаб» Дмитрий Лосев. – Самым заметным трендом стало сокращение площади самих таунхаусов и придомовых участков. Сейчас она составляет 210 кв м, что на 20 кв м меньше, чем в 2009 г, встречаются таунхаусы и по 80-100 кв м. Средняя площадь участка сократилась с типичных ранее трех соток - сегодня уже часто до одной. В результате стоимость таунхаусов сегодня начинается уже от 4,5 млн руб».

Таунхаусы бизнес-класса в ближайшем будущем могут стать дефицитом – строительство большинства подобных поселков начато еще до кризиса, но даже некоторые из этих ранних проектов, ранее задуманных как проекты бизнес-класса, подверглись реконцепции.

«Платежеспособный спрос сегодня закрепился в сегменте эконом-класса. Многие загородные проекты были перепрофилированы в менее дорогой сегмент. И если коттеджные поселки перепрофилировать под нужды покупателей с невысоким уровнем достатка довольно сложно, то таунхаусы оказались более гибким форматом недвижимости. Известны даже такие случаи, когда таунхаусы превращали в обычное малоэтажное жилье с двумя - тремя квартирами на «подъезд». Примерная цена таких малогабаритных квартир – около 1 млн. рублей за квартиру площадью около 30 кв. м.», - рассказывает Дмитрий Лосев.

География спроса

Рынок таунхаусов, довольно небольшой по сравнению с общим рынком загородной недвижимости Подмосковья.

Застройщики сконцентрировали свои проекты на Новорижском, Дмитровском, Ленинградском направлениях.

По прогнозам экспертов, в ближайшее время особой популярностью у покупателей и застройщиков будет пользоваться Киевское шоссе. Оно обладает такими неоспоримыми преимуществами, как транспортная доступность, развитая инфраструктура и ценовое разнообразие предлагаемых загородных проектов. Там уже появились несколько поселков соответствующие нынешним ожиданиям клиентов.

Положительно оценивают эксперты и перспективы Калужского шоссе. Оно не перегружено, его пропускная способность достаточно высока, а строение дорожной сети позволяет найти альтернативные маршруты для самых загруженных участков дороги. Кроме того, именно Калужское шоссе в ближайшее время будет реконструировано – до 2015 года местные власти обещают расширить шоссе, увеличить количество полос и построить многоуровневые развязки, а также проложить в этом районе линию скоростного трамвая, связывающую Подмосковье со столицей.

На Калужско-Киевском направлении застройщиками выставлены на продажу 18 поселков таунхаусов, что составляет в общей сложности 768 жилых секций. «На рынке присутствуют, как моно-поселки, так и смешанные поселки всех видов – многоквартирные дома и таунхаусы, коттеджи и таунхаусы, таунхаусы и земельные участки без подряда. На Калужско-Киевском направлении к концу 2011 года девелоперы намерены закончить 6 поселков с таунхаусами, а в период с 2012 до 2014 – еще 6. В основном, проекты в этой части Подмосковья  успешно пережили кризис. Строительство и продажи были остановлены лишь в двух поселках», - утверждает Дмитрий Лосев.

По данным  аналитики ГК «Масштаб», максимальные темпы продаж за 2010 год были отмечены в 3 поселках таунхаусов, два из которых расположено в данном районе. Это проект «Бристоль» (Киевское шоссе, 7 км от МКАД, 50 секций в квартал) и «Лесные поляны» (Калужское шоссе, 2 км от МКАД). Эксперты объясняют успешность данных проектов хорошей транспортной доступностью, высокими темпами строительства и гибкими условиями продаж. Так, в поселке «Бристоль» за месяц в среднем строилось около 17 секций (самые низкие темпы строительства в сегменте – 1 секция в месяц).

Как и во всем сегменте в целом, на Калужско-Киевском направлении лидируют поселки с гибкими условиями продаж.

Перспективы рынка

По оценкам аналитиков ГК «Масштаб», в ближайшие несколько лет на рынке таунхаусов будут закрепляться уже наметившиеся тренды: некоторое уменьшение площадей участков застройки, количества квартир и их площади. Вследствие этого общая стоимость готовой недвижимости будет снижаться. Поскольку для развития подобного загородного формата жилья необходима инфраструктурная поддержка, большинство новых посткризисных проектов размещается – и будет размещаться – в пределах 15 км от МКАД. По этой же причине застройщики ориентированные на массовый спрос будут отказываться от покупки земли под строительство таунхаусов на самых дорогих направлениях, выбрав взамен набирающие популярность и транспортно доступные шоссе – к примеру, Калужское или Киевское.


журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre