$35 млрд на гостиницы

В первом полугодии 2011 г. 14,8 млрд. долларов в виде активов, представленных отелями, поменяли своих владельцев, говорится в исследовании мирового рынка инвестиций в гостиничную недвижимость за второй квартал компании Jones Lang LaSalle Hotels. По сравнению с тем же периодом прошлого года, рост составил 117 процентов, что, по мнению Jones Lang LaSalle Hotels, обусловлено нормализацией ситуации с ликвидностью рынков, более высокими показателями операционной деятельности отелей и мерами, предпринятыми банками для ускорения реализации программ по реструктуризации задолженности.
13132
Автор: CRE
Оба американских континента показали мощный рост на 187 процентов в годовом исчислении, при этом объемы сделок достигли 7,4 млрд. долларов, в основном, за счет крупных сделок, зафиксированных в ключевых городах вроде Нью-Йорка. В странах региона Европы, Ближнего Востока и Северной Африки (EMEA) в первой половине 2011 г. сделки в гостиничном секторе в целом составили 4,7 млрд. долларов2, продемонстрировав рост на 84 процента3 по сравнению с тем же периодом в прошлом году. Увеличение объемов инвестиционных продаж происходило ввиду роста количества активов, передаваемых кредиторами во внешнее управление. В Азиатско-Тихоокеанском регионе объемы сделок составили 2,6 млрд. долларов, что является ростом на 59 процентов по сравнению с тем же периодом в прошлом году.

“Несмотря на различные стихийные бедствия, экономические и политические кризисы, обрушившиеся на мир в первом полугодии 2011 г., сделки в гостиничном секторе продолжали наращивать темпы роста, и мы ожидаем, что их объемы за год превысят наш предыдущий прогноз”, - отметил Артур де Хааст, главный исполнительный директор компании Jones Lang LaSalle Hotels. - “Сейчас мы прогнозируем, что годовые показатели инвестиционных гостиничных продаж в мире достигнут 34,8 млрд. долларов, что на 28 процентов выше, чем в 2010 г. ”

“На обоих американских континентах самыми активными покупателями оставались ПИФы (REITs), хотя в первой половине 2011 г. на рынок стали массово возвращаться инвесторы-акционеры, которые были пассивными наблюдателями во время экономического спада”, - прокомментировал Артур Адлер, главный исполнительный директор по странам Америки компании Jones Lang LaSalle Hotels. Из наиболее значимых последних сделок стоит отметить продажу компанией Morgans Hotel Group отелей Royalton (168 номеров) и Morgans (114 номеров) в Нью-Йорке трасту FelCor Lodging Trust за 140 млн. долларов.

“Мы ожидаем, что продажи отелей в странах Америки к концу 2011 г. составят 16 млрд. долларов, что повышает наш предыдущий прогноз в 13,1 млрд. долларов. Наш оптимизм базируется на наблюдаемых нами темпах развития рынка, а также учитывает находящиеся в процессе завершения сделки вроде покупки компаниями Chatham Lodging Trust и Cerberus Capital Management, L.P. 64 активов приблизительно на 1,13 млрд. долларов”, - отметил Адлер.

“Как и предполагалось, определяющими чертами текущей ситуации со сделками в странах EMEA являются значительный рост числа активов, передаваемых во внешнее управление, и кредиторы, ускоряющие реализацию своих программ по реструктуризации задолженности”, - заявил Марк Уинн Смит, главный исполнительный директор по странам EMEA компании Jones Lang LaSalle Hotels. В начале июня банк RBS перевел под свой контроль портфель, состоящий из 42 отелей сети Marriott в Великобритании, а Lloyds Banking Group и Barclays передали отели сети Von Essen во внешнее управление еще в апреле. “Мы ожидаем, что на фоне ожидаемого увеличения количества проданных гостиниц во втором полугодии, объемы инвестиций в гостиничную недвижимость в странах EMEA к концу года достигнут15,1 млрд. долларов, что повышает наш предыдущий прогноз на 2 млрд. долларов”, - добавил Уинн Смит.

Инвестиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе составили 2,6 млрд. долларов, а основные сделки фиксировались в Сингапуре, Австралии, Китае, Японии и Гонконге. “В первой половине 2011 г. объемы сделок в одном Сингапуре превысили 1 млрд. долларов, отражая неудовлетворенный спрос инвесторов на этом рынке”, - отметил Скотт Хезерингтон, главный исполнительный директор по странам Азии компании Jones Lang LaSalle Hotels. - “Наш предыдущий прогноз на 2011 г. составлял 2,75 млрд. долларов, и есть надежда, что этот показатель остается довольно реалистичным, так как рост в таких странах, как Сингапур и Таиланд, по-видимому, компенсирует замедлившуюся в связи с землетрясением в марте 2011 г. инвестиционную активность в Японии”, - добавил Хезерингтон.

В Австралии объем сделок составил 478 млн. долларов, причем в этой стране широко представлены оффшорные источники капитала, на их долю приходится 76 процентов от объема сделок. “Мы ожидаем, что объемы сделок в Австралии к концу 2011 г. достигнут 1 млрд. долларов, что превышает наш предыдущий прогноз в размере 800 млн. долларов, поскольку предполагается, что приток иностранных инвестиций продолжится”, - отметил Крейг Коллинз, главный исполнительный директор по Австралии компании Jones Lang LaSalle Hotels.


журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04
Источник: Остров Мечты
Экспертный анализ

Дома лучше: торговые центры стали главными конкурентами путешествий

Торговые центры четвёртый год называются основными летними бенефициарами сложностей с поездками в другие страны и в разы подорожавшего отдыха в России. Однако на фоне сохраняющегося шока от ухода большей части иностранных арендаторов, инфляции, продолжающегося спада доходов, изменения потребительского поведения и сокращённых маркетинговых бюджетов удивлять посетителей всё сложнее.

Текст: Влад Лория. Журнал CRE Retail.
12.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre