ИТОГИ ГОДА 2025

Эксплуатация ТЦ в весенне-летний период

Поделиться:
Весна – один из самых сложных периодов с точки зрения проведения эксплуатационных мероприятий. В этот период так называемого межсезонья, когда мы переходим от холодного времени года к теплому, все системы внутри здания должны обследоваться и корректироваться должным образом. Специалисты компании MD Facility Management выявили ряд мероприятий обязательных к проведению в весенне-летний период.
В весенне-летний период в торгово-развлекательных центрах начинается подготовка к «охладительному сезону». Эксплуатирующей компанией помимо общего осмотра технического состояния здания производится  ряд специфических мероприятий, таких как расконсервация чиллеров, ремонт поливочной системы, проверка состояния вентиляционных каналов и дымоходов (отопительно-варочные печи), проверка работоспособности сплит-систем и другого холодильного оборудования.

Одним из самых важных аспектов, которому эксплуатационные службы уделяют наибольшее внимание в этот период, является обслуживание систем кондиционирования и вентиляции. Торговые центры, как места массового пребывания людей, требуют серьезного подхода к решению вопросов, связанных с безаварийным функционированием инженерных систем, обеспечивающих микроклимат и воздухообмен в здании. Как раз-таки в весенний период, пока на улицах еще прохладно, а отопление зданий не выключается, процесс обеспечение комфортной температуры в помещении требует дополнительных усилий. Как пример - частая смена «установок» на приточных системах, что связано особенностями холодильных машин на большинстве объектов недвижимости класса В и С (здесь холодильные машины предназначены для работы исключительно в летний период).

Кроме этого, параллельно ведутся плановые мероприятия по подготовке к отопительному сезону на осень. УК, либо эксплуатационные службы, стараются заранее обеспечить подготовку объекта к осени и решить возможные проблемы с обслуживанием заранее, а не накануне сезона. Подобные работы обычно начинаются в мае. К ним можно отнести чистку котлов, опрессовку системы трубопроводов, чистку теплообменников и т.п.

Помимо всего прочего существует ряд мероприятий по сезонному благоустройству территории как внутри ТЦ, так и снаружи: очистка от загрязнений внутренних и наружных поверхностей, остекления окон, балконных дверей и входных дверей, озеленение прилежащей территории, покраска бордюров, заборов, общая очистка дворовых территорий после окончания таяния снега (мусор, оставшийся снег и лед) и т.д.

Дополнительные затраты в связи с этим, как правило, не возникают, так как все эти работы являются сезонными и изначально включены в бюджет.

Александр Скробко, директор департамента по работе с клиентами MD Facility Management.
logo
Строим и развиваем
производственный сектор страны
Все материалы
Квиз
5 мин
Собери свой производственно-складской комплекс
Узнай, как хорошо ты разбираешь в недвижимости для бизнеса.
Пройти квиз
Аналитика
5 мин
Точка роста: как индустриальные парки меняют Подмосковье
Читать
Кейс
20 мин
Индустриальный парк «M7–M12»: практический кейс для рынка
Смотреть
Загрузка...