БЦ: трудности переходного периода

Бизнес-центр – это не только комфортабельные офисы, красивый вид из окна, общение с коллегами и клиентами. За каждым успешным офисным центром скрывается длительный период подготовки инженерных систем и постоянное отслеживание их состояния.
4184

Пожарная сигнализация, вентиляция, источники бесперебойного питания, диспетчерские – все это «заключено» на нулевых этажах зданий, куда офисным работникам доступ закрыт. Меж тем, именно там находится «сердце» БЦ. И в разные периоды его функционирования работа с ним строится по-разному.

Так, в строящемся БЦ основной сложностью является работа с арендаторами: в случае, если компании заезжает по мере готовности своего офиса, они не должны заметить строительные работы, говорит управляющая БЦ «Олимпия-Парк» (инвестор – OProperties, УК – RD Management Services (входит в RD Group)) Наталья Барамыгина. В БЦ уже заселилась компания BMW, в то время как в самом здании продолжаются отделочные работы (как и в двух других зданиях БЦ, где разместится офис Kaspersky).

Кроме того, если офисный центр решено сертифицировать по стандарту BREEAM, это требует дополнительного внимания к системам энергосбережения, материалам отделки, доступности объекта для маломобильных групп населения. Сейчас «зеленых» БЦ всего 4 – Дукат Плейс III, Outlet Village Белая Дача, «Белые Сады» и Arius III. Скоро к ним присоединится и Olympia Park (отметим, что и отдельный офис в БЦ может быть сертифицирован по международному стандарту).

Управляющая компания «Олимпии» решила ввести «парковочное» новшество и предложить клиентам устройства, позволяющие создавать локальную двухуровневую парковку (конструкция, похожая на огромное складное кресло размером с парковочное место, будет предоставляться по желанию работника: она поднимает автомобиль на уровень двух метров, после чего под нее заезжает другая машина).

Что касается уже действующих бизнес-центров, то процесс обслуживания в них идет не менее интенсивно, чем в строящихся. На подготовку к отопительному сезону в БЦ «МонАрх», к примеру, уходит 3-4 месяца. Все системы компьютеризированы, и на объекте работают 28 инженеров.

Повышенное внимание уделяется вентиляции – ее регулируют отдельно для каждого арендатора. Кроме того, специальная система предусмотрена для генерации электроэнергии – источники бесперебойного питания позволяют обеспечить объект освещением в течение 3-4 часов после отключения при городской аварии.

Возьмем третий, самый интересный случай – БЦ, по человеческим меркам находящийся в переходном возрасте, а по меркам рынка коммерческой недвижимости – в старости. Например, БЦ «Романов двор», работающий с 1998 года. Здесь основную роль также играет взаимодействие с арендаторами. В систему заявок приходит по 10-15 сообщений в день (всего компания RD Management Services (входит в RD Group) принимает до 800 заявок по всем объектам, находящимся в управлении). В основном все они, правда, касаются мелких деталей вроде замены лампочек или поломки кондиционеров.

Возраст БЦ отражается на объеме техобслуживания: устаревающее оборудование нужно вовремя менять для поддержания заявленного класса А – это касается замены лифтов, покрытий.

Стоит заметить, что чем старше БЦ, тем больше в нем чувствуется уюта, комфорта и «обжитости». Появляются свои привычки. В «Романовом дворе» с момента создания не было «курилки» - она находится на улице, в 10-15 метрах от здания. Многие работники жаловались, а многие благодарили, отмечает глава RD Management Services (входит в RD Group) Армен Саруханян. В конце концов, свыклись. Жалоб арендаторы не высказывают.

Остается одна загадка: каким образом при опросах арендаторов респонденты ставят управляющим компаниям такие низкие оценки, при том что самим УК они претензий не высказывают.



журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: CRE
События

Office Development Brunch: Как меняется офисная карта Москвы

21 марта в Radisson Blu Leninsky в Москве состоялась встреча участников офисного рынка. Эксперты подвели предварительные итоги первого квартала, рассказали об основных трендах и подробно рассмотрели офисную карту столицы, как в разрезе развития деловых кластеров, так и по ключевым активным игрокам рынка прямо сейчас.
25.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre