Инвест стратегия 2026

В Москве упало строительство гостиниц

Поделиться:
В третьем квартале в Москве не появилось ни одной новой гостиницы. Столичные власти обещают до конца года завершить строительство 15 гостиниц.

В 3 квартале 2012 г. в Москве не было введено в эксплуатацию ни одной гостиницы, отмечается в отчете компании GVA Sawyer.

По данным экспертов, с начала года в Москве были  открыты Azimut Moscow Tulskaya (три звезды, 144 номера) и Mercure Arbat (четыре звезды, 109 номеров).  До конца года должны запуститься еще 4 гостиницы. В их числе, Никольская Кемпински Москва (пять звезд, 210 номеров), HiltonGardenInnMoscowNewRiga(четыре звезды, 162 номеров), ParkInnbyRadisson(четыре звезды, 122 номера), гостиница в МФК «Аквамарин III».

Специалисты отмечают, что до конца года номерной фонд прирастет на 500 номеров,  таким образом, номерной фонд Москвы составит порядка 21,5 тыс. номеров.

Иного расчета придерживаются столичные власти. Согласно планам Москомстройинвеста? до конца 2012 г. планируется завершить строительство 15 гостиниц на 3654 места, из них пять объектов на 970 мест уже введено в эксплуатацию. В 2013 г. запланировано завершить строительство 21 гостиничного объекта на 7118 мест.  Ставка делается на развитие сети бюджетных отелей.  

Между тем эксперты ставят под сомнение планы столичных властей. Срок строительства гостиницы даже среднего размера (на 200 номеров) с момента выхода на площадку в идеале составляет около 3-х лет. Помимо строительства 0самого здания, необходимо пройти полный цикл отделочных работ и меблировки всех помещений.  Если говорить о реальных цифрах, то в Москве будет открыто не более 15 отелей,  прогнозируют эксперты компании Knight Frank.

 

Назад
Материалы по теме
В столице подешевело проживание в трехзвездочных гостиницах
По итогам второго квартала 2012 г. средняя стоимость размещения в трехзвездочных гостиницах Москвы составила 200 долл. за номер, что на 7 % меньше, чем в аналогичном периоде 2011 г, говорится в исследовании компании GVA Sawyer.
Торговые ряды у Киевского вокзала заменит гостиница
Согласно информации на сайте Стройкомплекса, на месте торговых рядов у Киевского вокзала планируется возведение гостиницы.
В Толмачевском переулке появится мини- гостиница
Власти Москвы предоставили в аренду ООО «Вероника 2» участок площадью около 0,02 га в центре столицы под строительство мини-гостиницы, сообщил источник в городской администрации.
ГЗК одобрила ряд проектов по строительству гостиниц
На заседании Градостроительно-земельной комиссии города Москвы (ГЗК) принято решение об оформлении ГПЗУ по адресу: Саввинская набережная, вл. 27 (ЦАО). 
Загрузка...