Инвестиции в коммерческую недвижимость РФ достигнут $8 млрд по итогам 2012 г.

По итогам 2012 г. общий объем инвестиций в российскую коммерческую недвижимость достигнет порядка $7,94 млрд., что не на много ниже показателей прошлого года, когда было инвестировано $8,1 млрд.
5800

Согласно исследованию Praedium Investment Capital, наибольшая доля инвестиций от общего объема пришлась на второй ($2,25 млрд) и четвертый ($4.1 млрд) кварталы года. Так, например, группа БИН приобрела портфель объектов недвижимости, принадлежащий ранее Борису Иванишвили (УК «Уникор»). Общий объем сделки составил $982,5 млн. К числу крупнейших завершенных транзакций можно отнести продажу БЦ «Дукат III» ($360 млн), БЦ «Серебряный Город» ($333 млн), Гостиницу «Метрополь».  В четвертом квартале ожидается закрытие нескольких значительных инвестиционных сделок: продажа БЦ Класса А «Четыре Ветра», ТРЦ «Метрополис», БЦ «Белая Площадь».

В целом ситуацию на инвестиционном рынке можно охарактеризовать достаточно высокой активностью инвесторов, ставшей заметной с самого начала года. Эта активность  несколько сдерживается нехваткой доступного заемного финансирования, поэтому на рынке существенным преимуществом обладают игроки, имеющие крепкие партнерские отношения с крупными финансовыми институтами. В настоящее время стоимость заемного финансирования для премиальных активов оценивается в 3MUSLIBOR+6.9%, LTV – 70%, проектное финансирование доступно под 3MUSLIBOR+8.0-8.5, уровень LTC – 70-75%, отмечают эксперты.

Структура распределения инвестиций по сегментам не претерпела коренных изменений. Сегменты офисной и торговой недвижимости сохранили за собой лидирующее положение по объему привлеченных средств: 83% от общего объема инвестиций пришлось на сегменты торговой, офисной и многофункциональной недвижимости, и только $667 млн – было инвестировано в сегменты складской недвижимости и отели.

Структура распределения инвестиций по сегментам не претерпела коренных изменений. Сегменты офисной и торговой недвижимости сохранили за собой лидирующее положение по объему привлеченных средств: 83% от общего объема инвестиций пришлось на сегменты торговой, офисной и многофункциональной недвижимости, и только $667 млн – было инвестировано в сегменты складской недвижимости и отели. 



журнал CRE 3 (423), 2023

Март
Вышел из печати мартовский CRE № 3 (423), 2023 Журнал выпущен при поддержке: Sminex-Интеко   MD Facility Management   RD Management   Raven Russia   Metrika Investments   Группа компаний Спектрум   S.A. Ricci   Читайте в номере:   Актуально ВОСТОЧНЫЕ МОТИВЫ Бизнес ищет в дружественных странах дополнительные способы доставки товаров   Тема номера ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ДОХОДЯГА Будущее формата арендных домов не очевидно, но оно есть   Интервью Сергей Матюхин, генеральный д...

Популярное

Источник: CRE
События

Office Development Brunch: Классический офисный рынок умер, да здравствует новый офисный рынок?

На офисном рынке один вызов сменяется другим, а понимание того, что на самом деле происходит, к чему всем участникам готовиться – разнится у всех игроков. На новом мероприятии, организованном CRE Events, мы постарались схлестнуть консультантов с инвесторами, девелоперов с арендаторами, строителей с собственниками, чтобы привести тот хаос, который еще есть на рынке к какому-то общему знаменателю. Получилось ли у нас? – читайте в этом отчете или смотрите в полном видео конференции.
22.03
Источник: Radius Group
Сделка

«Русский свет» озарит «Южные врата»

Поставщик электротехнического оборудования и светотехники арендовал в индустриальном парке под управлением Radius Group блок площадью 32 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила NF Group.
23.03
Источник: Пресс-служба NF Group
Сделка

Алкогольная компания арендовала склад в «Логопарке Шушары»

Алкогольная компания LADOGA арендовала 7 000 кв. м в СК «Логопарк Шушары» в Санкт-Петербурге.
 
20.03
Источник: Пресс-служба X5 Group
Игроки рынка

X5 Group обнародовала финансовые результаты-2022

Выручка X5 за 2022 год выросла на 18,2%.
 
20.03
Источник: CRE
Проект

«Крост» позовет бизнес в Коммунарку

Девелопер планирует построить МФК на 190 тыс. кв. м в административно-деловом центре «Коммунарка», который по замыслу столичных властей должен стать аналогом «Москва-Сити».
23.03
Источник: Пресс-служба КОКОН
Сделка

Mezon Plaza приняла инвесторов

В БЦ Mezon Plaza в Петербурге появился новый арендатор.
 
20.03
Источник: CRE
Экспертный анализ

Всё будет маркетплейс

Забастовка представителей пунктов выдачи Wildberries, недовольство партнёров другими агрегаторами в очередной раз обострили проблемы, о которых на рынке говорили с момента формирования в сегменте олигополии: всё будет маркетплейс, но это не всем понравится. Некоторые эксперты прогнозируют, впрочем, «запуск хотя бы частичных процессов переформатирования» электронной торговли в России, площадками заинтересовались в ФАС, а депутаты Госдумы разрабатывают законопроект по маркетплейсам, уже прозванный в кулуарах «законом Бакальчук».
 
Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail.
24.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre