В промзонах Москвы построят 6 млн «квадратов»

Масштабное строительство развернется на Бережковской набережной, в Филях и на Ленинградском проспекте.
9935

Более 6 млн. кв.м. недвижимости планируется построить в ближайшие годы на месте промышленных зон Москвы, подсчитали в аналитическом центре Est-a-Tet. 

Основная часть – в пределах ТТК, на западе Москвы, но есть проекты в центре внутри Бульварного кольца, а также на окраинах – в Дегунино и в Черемушках. При этом 80% из заявленных проектов — жилые проекты. В итоге в промзонах может появиться порядка 5 млн кв. м. жилья

Самый большой проект – более 1 млн. кв.м. – расположен на Бережковской набережной. Это офисно-жилой квартал на месте экспериментального завода полимерных материалов, площадь участка – 28 гектаров. 

Масштабное преображение ждет район Фили, где готовится сразу четыре проекта. На месте завода им. Хруничева построят жилой микрорайон площадью более полумиллиона кв.м. на участке почти 24 гектара, а на Береговом проезде планируется сразу два проекта – жилой комплекс на месте завода ЖБИ и МФК на месте складских помещений, рядом на месте Западного речного порта также запланирована комплексная жилая застройка. 

Крупный МФК строится на Ленинградском проспекте, на месте часового завода «Слава» -  полмиллиона офисных площадей и апартаментов. На Красной Пресне сразу три проекта – жилой комплекс на плодоовощной базе «Красная Пресня», реконструкция Краснопресненского сахарорафинадного завода, жилой комплекс на ул.Сергея Макеева. Другие строительные площадки – Бадаевский пивзавод, карандашная фабрика, текстильная фабрика на Б.Саввинском пер., завод «Красный Богатырь».

«В основном эти площадки – жилые комплексы класса бизнес и премиум, а также офисные центры, - комментирует руководитель аналитического центра Est-a-Tet Денис Бобков, - выход трети этих проектов ожидается уже в этом году, реализованы они будут в течение ближайших 4-5 лет, то есть на ближайшее время именно это объекты займут основную часть рынка жилья Москвы»,

Сложно предсказать, как выход этих объектов повлияет на цены в столице. У промзон есть преимущество по коммуникациям – они на площадке присутствуют, и часто в достатке. Но очистка территории, снос существующих строений, реконструкция зданий могут быть непредсказуемыми по затратам. «Думаю, что за счет этих площадок средние цены на рынке жилья столицы в старых границах увеличатся на 15% за год», - резюмирует эксперт.




Материалы по теме

не указано

Резиденты московских промзон получат льготы

Власти Москвы установили льготы для резидентов технопарков, технополисов и индустриальных парков.
20.12
Проект

За проект планировки промзоны «Южный порт» город заплатит почти 9 млн. руб.

Городские власти выделили 8,6 млн руб. на разработку проекта развития промзоны «Южный порт» на юго-востоке Москвы, сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса.
11.12
Проект

Московские власти намерены разобрать все промзоны за 5 лет

Власти столицы планируют в течение 5 лет разобрать все промышленные зоны столицы, сообщил во вторник в рамках II Московского урбанистического форума «Мегаполис в масштабе человека» заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительству Марат Хуснуллин, сообщают РИА Новости.
04.12

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre