Садовое кольцо окольцевали офисы

В I квартале 2013 г. основной объем нового предложения офисных площадей пришелся на зону Садового кольца, говорится в исследовании аналитиков компании S.A. Ricci.
6448

Согласно обзору, более 80% введенных офисных площадей пришлось на зону Садового кольца, что в абсолютном выражении превысило 80 тыс. кв. м. Для сравнения, аналогичный объем готовых площадей был введен в рассматриваемой зоне за весь 2012 г.

Кроме того, до конца 2013 г. в зоне Садового кольца запланировано к вводу еще около 80 тыс.кв.м. Таким образом, по итогам года прирост предложения в рассматриваемой зоне может составить около 160 тыс. кв. м офисных площадей, что более чем на 80% превышает аналогичный показатель 2012 г.

В течение первых 3 месяцев текущего года в центре Москвы (в зоне Садового кольца) рынок пополнился такими знаковыми объектами класса А как  White Gardens (порядка 60,7 тыс. кв. м) и Wall street (20 тыс. кв. м). За пределами центра города был введен МФК на Нахимовском проспекте, д. 58 (14,2 тыс. кв. м). Таким образом,  общий объем качественных офисных центров по состоянию на I квартал 2013 г. достиг 12,7 млн кв. м.

По итогам I квартала прирост предложения офисных площадей в Москве составил около 100 тыс.кв.м, что отвечает тенденции прошедших 2010-2012 гг., когда предложение стабильно пополнялось на 100-200 тыс. кв. м ежеквартально.

На II–IV кв. 2013 г. запланирован ввод в эксплуатацию более 20 объектов недвижимости с офисной составляющей, заявленная к вводу совокупная офисная площадь превышает 820 тыс. кв. м, из них более 260 тыс. кв. м запланировано к вводу во II квартале.

Традиционный перенос сроков ввода, по нашим прогнозам, коснется не менее 20% объектов, и прирост предложения по итогам 2013 г. составит около 700 тыс. кв. м, что сравнимо с показателем 2012 г. - 660 тыс. кв. м. Среди ожидаемых к вводу до конца 2013 г. офисных проектов доля класса А достигает 85%», отмечают эксперты.

В течение следующих трех кварталов 2013 г. основной объем ввода офисов запланирован на расширенную зону ТТК и ММДЦ «Москва-Сити» (примерно по 35%). В зоне ММДЦ до конца 2013 г. предложение может пополниться такими проектами, как «Меркурий Сити Тауэр» и МФК «Федерация (Восток)», что увеличит общий объем предложения делового центра «Москва-Сити» с 425 тыс. кв. м  до 720 тыс. кв. м.

 



журнал CRE 1(446)

Февраль 2025
Из печати вышел традиционный ежегодный номер прогнозов журнала Commercial Real Estate. Более шестидесяти топ-менеджеров российских компаний рассуждают о будущем рынка недвижимости, ритейла, e-commerce, логистики и индустрии гостеприимства. Инвестиции. Коллективное и сознательное Девелопмент. Рубль сберегут Управление недвижимостью. В имени тебе моём Консалтинг. Команда молодости нашей Право. По закону и по душе Читать PDF версию журнала

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (10-16 февраля)

Еще один бизнес-центр построят на Белорусской, NF Group закрепится на Бали, в Level Box Терехово состоялась крупная сделка, Becar FM расширяет сотрудничество с DDX, у Nikoliers новый проект в Петербурге. Эти и другие новости, а также отчет о первом мероприятии CRE Events в новом году - в нашей традиционной подборке.
16.02
Источник: CMWP
Проект

CMWP разработала мастер-план «СмартСити – Новосибирск»

Компания представила мастер-план и эффективные модели по реализации инновационного микрорайона на заседании Правительства Новосибирской области 4 февраля 2025 г. На территории более 180 га появится новая жилая и деловая инфраструктура: дома, школы, детские сады, уникальный парк, а также научно-исследовательские, производственные и спортивные объекты. Проект был успешно утвержден. 
19.02
Источник: CRE
Аукцион

На Селигере продают базу отдыха

В лот включены земельные участки общей площадью 32,3 га и 12 летних домиков общей площадью 333 кв. м. Начальная цена - 173,7 млн рублей.
19.02
Источник: Источник: ТРЦ "Весна!", Central Properties. Автор идеи - Александра Бартель. Дизайн - Ася Воронцова
Экспертный анализ

Ноги в тепле: как возможные изменения в геополитике отразятся на рынке недвижимости

Геополитические изменения и «отклонения от прежнего курса» в последние три недели стали причинами десятков «тёплых» прогнозов: от возможного возвращения в Россию в разном формате и статусе покинувших её в 2022-м инвесторов, девелоперов, консультантов и юристов до возвращения же в торговые центры транснациональных брендов уже к концу года. Однако второй – с девяностых – «великий приход» западных и прозападных игроков может стать для российской отрасли и всей экономики намного более серьёзной проблемой, чем их уход.

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE
19.02
Источник: KravtGroup
Назначения

Андрей Жамкин присоединился к KravtGroup

Андрей назначен исполнительным директором гостиничной управляющей компании.
20.02
Источник: CRE
Игроки рынка

БЦ White Stone задолжал Сбербанку 20 миллиардов

Кредитная организация подала иск о банкротстве компании «Старгланс», на балансе которой находится бизнес-центр арендопригодной площадью 39,7 тыс. кв. м у метро «Белорусская».
17.02
Источник: NC Logistic
Сделка

NC Logistic арендовал 10 000 кв. м в «Северном Домодедове»

3PL-оператор арендовал дополнительный блок под конкретного клиента, который является крупным поставщиком и производителем косметических средств.
19.02

подпишись НА эксклюзивные новости cre