Садовое кольцо окольцевали офисы

В I квартале 2013 г. основной объем нового предложения офисных площадей пришелся на зону Садового кольца, говорится в исследовании аналитиков компании S.A. Ricci.
6288

Согласно обзору, более 80% введенных офисных площадей пришлось на зону Садового кольца, что в абсолютном выражении превысило 80 тыс. кв. м. Для сравнения, аналогичный объем готовых площадей был введен в рассматриваемой зоне за весь 2012 г.

Кроме того, до конца 2013 г. в зоне Садового кольца запланировано к вводу еще около 80 тыс.кв.м. Таким образом, по итогам года прирост предложения в рассматриваемой зоне может составить около 160 тыс. кв. м офисных площадей, что более чем на 80% превышает аналогичный показатель 2012 г.

В течение первых 3 месяцев текущего года в центре Москвы (в зоне Садового кольца) рынок пополнился такими знаковыми объектами класса А как  White Gardens (порядка 60,7 тыс. кв. м) и Wall street (20 тыс. кв. м). За пределами центра города был введен МФК на Нахимовском проспекте, д. 58 (14,2 тыс. кв. м). Таким образом,  общий объем качественных офисных центров по состоянию на I квартал 2013 г. достиг 12,7 млн кв. м.

По итогам I квартала прирост предложения офисных площадей в Москве составил около 100 тыс.кв.м, что отвечает тенденции прошедших 2010-2012 гг., когда предложение стабильно пополнялось на 100-200 тыс. кв. м ежеквартально.

На II–IV кв. 2013 г. запланирован ввод в эксплуатацию более 20 объектов недвижимости с офисной составляющей, заявленная к вводу совокупная офисная площадь превышает 820 тыс. кв. м, из них более 260 тыс. кв. м запланировано к вводу во II квартале.

Традиционный перенос сроков ввода, по нашим прогнозам, коснется не менее 20% объектов, и прирост предложения по итогам 2013 г. составит около 700 тыс. кв. м, что сравнимо с показателем 2012 г. - 660 тыс. кв. м. Среди ожидаемых к вводу до конца 2013 г. офисных проектов доля класса А достигает 85%», отмечают эксперты.

В течение следующих трех кварталов 2013 г. основной объем ввода офисов запланирован на расширенную зону ТТК и ММДЦ «Москва-Сити» (примерно по 35%). В зоне ММДЦ до конца 2013 г. предложение может пополниться такими проектами, как «Меркурий Сити Тауэр» и МФК «Федерация (Восток)», что увеличит общий объем предложения делового центра «Москва-Сити» с 425 тыс. кв. м  до 720 тыс. кв. м.

 



журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04
Источник: Остров Мечты
Экспертный анализ

Дома лучше: торговые центры стали главными конкурентами путешествий

Торговые центры четвёртый год называются основными летними бенефициарами сложностей с поездками в другие страны и в разы подорожавшего отдыха в России. Однако на фоне сохраняющегося шока от ухода большей части иностранных арендаторов, инфляции, продолжающегося спада доходов, изменения потребительского поведения и сокращённых маркетинговых бюджетов удивлять посетителей всё сложнее.

Текст: Влад Лория. Журнал CRE Retail.
12.04
Источник: LCM Consulting
Назначения

Новое назначение в LCM Consulting

Директором по развитию LCM Retail назначен Константин Чижиков.
12.04
Источник: NF Group
Сделка

В Industrial City Коледино продали четыре блока на 3 000 кв. м

Новым резидентом парка стала компания «Технопарк-СТ». Консультантом сделки выступила NF Group.
12.04
Источник: CRE
Сделка

«Инград» построит склад для логистов

Объект площадью 81 000 кв. м после завершения строительства получит в собственность «Крафтер-Евразия».
12.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre