Лужники спасет пешеходный мост через Москва-реку

Эксперты УК Clever Estate подсчитали, сколько дополнительных площадей инфраструктуры потребуется к уже озвученным планам реконструкции Лужников. И выяснилось, что после реконструкции 70% комплекса будет занимать функциональная зона и только 30% Лужников останется спортивно-рекреационного назначения.
7054
«Таким образом, - говорит Сергей Креков, гендиректор УК Clever Estate, - вместе с реконструкцией уйдет в историю и прямое спортивное назначение объекта. К уже объявленной почти 335 тыс. кв. м площади реконструкции неизбежно прибавятся обслуживающие площади, такие, как наземные парковки. Кроме того, надо понимать, что поток машин, который устремится в Лужники, везя сотрудников на работу, надо будет как-то регулировать, значит, на месте пешеходной зоны в Лужниках появятся полноценная проезжая часть, светофоры, развязки и т.д.». 

По строительным нормативам, в зависимости от функционального назначения здания, 20-30% (а для некоторых и до 50%) пятна застройки объекта должно быть отдано под парковку. Самые низкие требования к количеству машино-метс – у жилья, самые высокие - у офисных зданий. Количество требуемых парковочных мест для здания гостиницы приближается к количеству для жилья. Но для гостиницы, в отличие от жилых домов обязательно такое требование, как наземная парковка, оборудованная шлагбаумом, а также, круговой перрон, обеспечивающий проезд туристического автобуса в разных направлениях. 

По подсчетам специалистов УК Clever Estate, при наличии на территории Лужников таких объектов, как спортивно-коммерческий центр (85 тыс. кв. м), спорт-отель (55,7 тыс. кв. м), предназначенный под офисы административно-коммуникационный центр (48 тыс. кв. м) и спортивно-выставочный центр (44 тыс. кв. м), можно смело говорить, что еще порядка 100 тыс. кв. м Лужников будут «отрезаны» под парковки, обслуживающие эти здания. 

Другая серьезная проблема, ожидающая Лужники после реконструкции, это вопрос трафика. Для прохождения транспортного потока необходимо будет организовать несколько въездов со стороны Хамовнического вала. А именно, организовать развязку со стороны Комсомольского проспекта и Фрунзенской набережной, а также, с нуля построить въезды с Лужнецкого проезда и Новодевичьей набережной. 

Чтобы этого не произошло в Лужниках, на территории комплекса необходимо будет построить полноценную городскую дорожную инфраструктуру: проезжую часть, развязки, светофоры, разметку, тротуары и пешеходные переходы. По подсчетам специалистов УК Clever Estate, для организации «мини-города», от рекреационной зоны объекта «отрежется» еще порядка 150 тыс. кв. м. Кроме того, из-за особенностей конфигурации Лужников и расположения объектов реконструкции транспортные артерии невозможно проложить таким образом, чтобы они огибали парковую зону; парковая зона будет задействована для прохождения автотранспорта. 



Материалы по теме

не указано

Власти определились с застройкой «Лужников»

В ходе реконструкции олимпийского комплекса к чемпионату мира по футболу в 2018 г. инвесторы смогут возвести более 260 тыс. кв. м офисно-торговой и гостиничной недвижимости инвестиционной стоимостью 700 млн долл., сообщает РБК daily.

08.04
Проект

Власти приняли ГПЗУ для «Лужников»

Столичные власти согласились с оформлением градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ) для строительства и реконструкции спортивных объектов на территории ОАО «Олимпийский комплекс «Лужники». Соответствующие решения приняты 4 апреля на заседании ГЗК.
05.04
MIPIM

MIPIM-2013: Часть недвижимости в Лужниках могут возвести за счет инвесторов

Часть объектов в рамках освоения территории спортивного комплекса «Лужники» в Москве может быть построена с привлечением инвесторов, сообщил журналистам во вторник в ходе международной выставки MIPIM заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин, сообщают РИА Новости.
13.03
Игроки рынка

Лужники и Крымский вал свяжут велосипедные дорожки

На объектах улично-дорожной сети, связывающих столичный парк «Музеон», парк Победы, Фрунзенскую набережную и Лужники, проложат велосипедные дорожки, сообщает «Интерфакс-Недвижимость».
28.01

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Nikoliers
Переговоры

В Петербурге продают ресторан на Ласковом пляже

Эксклюзивным брокером двухэтажного здания ресторана «Атлантис» площадью 830 кв. м и участка почти на 3 000 кв. м под ним выступает компания Nikoliers. Стоимость - 350 млн рублей.
28.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: CRE
Экспертный анализ

Гонка вооружений

Сразу после теракта в «Крокус Сити Холле» большинство девелоперов и управляющих компаний сообщили об усилении мер безопасности: установке дополнительного оборудования, найме сотрудников со спецподготовкой, сборах, учениях. Представители ряда профессиональных ассоциаций и профильные чиновники, кроме того, предложили снять вето на работу в торговых центрах и других объектах вооруженных охранников. Эксперты CRE обсуждают, как повлияла трагедия на отношение к безопасности во всех сегментах и почему реальных решений по-прежнему немного.

Текст: Иван Майоров. Журнал CRE
26.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre