Лужники спасет пешеходный мост через Москва-реку

Эксперты УК Clever Estate подсчитали, сколько дополнительных площадей инфраструктуры потребуется к уже озвученным планам реконструкции Лужников. И выяснилось, что после реконструкции 70% комплекса будет занимать функциональная зона и только 30% Лужников останется спортивно-рекреационного назначения.
7291
«Таким образом, - говорит Сергей Креков, гендиректор УК Clever Estate, - вместе с реконструкцией уйдет в историю и прямое спортивное назначение объекта. К уже объявленной почти 335 тыс. кв. м площади реконструкции неизбежно прибавятся обслуживающие площади, такие, как наземные парковки. Кроме того, надо понимать, что поток машин, который устремится в Лужники, везя сотрудников на работу, надо будет как-то регулировать, значит, на месте пешеходной зоны в Лужниках появятся полноценная проезжая часть, светофоры, развязки и т.д.». 

По строительным нормативам, в зависимости от функционального назначения здания, 20-30% (а для некоторых и до 50%) пятна застройки объекта должно быть отдано под парковку. Самые низкие требования к количеству машино-метс – у жилья, самые высокие - у офисных зданий. Количество требуемых парковочных мест для здания гостиницы приближается к количеству для жилья. Но для гостиницы, в отличие от жилых домов обязательно такое требование, как наземная парковка, оборудованная шлагбаумом, а также, круговой перрон, обеспечивающий проезд туристического автобуса в разных направлениях. 

По подсчетам специалистов УК Clever Estate, при наличии на территории Лужников таких объектов, как спортивно-коммерческий центр (85 тыс. кв. м), спорт-отель (55,7 тыс. кв. м), предназначенный под офисы административно-коммуникационный центр (48 тыс. кв. м) и спортивно-выставочный центр (44 тыс. кв. м), можно смело говорить, что еще порядка 100 тыс. кв. м Лужников будут «отрезаны» под парковки, обслуживающие эти здания. 

Другая серьезная проблема, ожидающая Лужники после реконструкции, это вопрос трафика. Для прохождения транспортного потока необходимо будет организовать несколько въездов со стороны Хамовнического вала. А именно, организовать развязку со стороны Комсомольского проспекта и Фрунзенской набережной, а также, с нуля построить въезды с Лужнецкого проезда и Новодевичьей набережной. 

Чтобы этого не произошло в Лужниках, на территории комплекса необходимо будет построить полноценную городскую дорожную инфраструктуру: проезжую часть, развязки, светофоры, разметку, тротуары и пешеходные переходы. По подсчетам специалистов УК Clever Estate, для организации «мини-города», от рекреационной зоны объекта «отрежется» еще порядка 150 тыс. кв. м. Кроме того, из-за особенностей конфигурации Лужников и расположения объектов реконструкции транспортные артерии невозможно проложить таким образом, чтобы они огибали парковую зону; парковая зона будет задействована для прохождения автотранспорта. 



Материалы по теме

не указано

Власти определились с застройкой «Лужников»

В ходе реконструкции олимпийского комплекса к чемпионату мира по футболу в 2018 г. инвесторы смогут возвести более 260 тыс. кв. м офисно-торговой и гостиничной недвижимости инвестиционной стоимостью 700 млн долл., сообщает РБК daily.

08.04
Проект

Власти приняли ГПЗУ для «Лужников»

Столичные власти согласились с оформлением градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ) для строительства и реконструкции спортивных объектов на территории ОАО «Олимпийский комплекс «Лужники». Соответствующие решения приняты 4 апреля на заседании ГЗК.
05.04
MIPIM

MIPIM-2013: Часть недвижимости в Лужниках могут возвести за счет инвесторов

Часть объектов в рамках освоения территории спортивного комплекса «Лужники» в Москве может быть построена с привлечением инвесторов, сообщил журналистам во вторник в ходе международной выставки MIPIM заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин, сообщают РИА Новости.
13.03
Игроки рынка

Лужники и Крымский вал свяжут велосипедные дорожки

На объектах улично-дорожной сети, связывающих столичный парк «Музеон», парк Победы, Фрунзенскую набережную и Лужники, проложат велосипедные дорожки, сообщает «Интерфакс-Недвижимость».
28.01

журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (14-20 апреля)

ЛСР откроет санаторий, в Петербурге появится свой "Сити", MR Group запускает MR Office, крупные складские сделки закрыты в Воронеже и Москве, CORE.XP открывает новое направление, а GSS Cosmetics оцифровывается. Эти новости, а также новые статьи из журналов CRE и CRE Retail - в нашей традиционной подборке за неделю.
20.04
Источник: cre.ru
CRE News

Победители CRE Moscow Awards 2025

24 апреля прошло традиционное награждение победителей CRE Moscow Awards. Кто же взял кирпич в этом году?
25.04
Источник: Ricci
Назначения

Руслан Готыжев перешел в Ricci

Руслан займет должность старшего директора департамента складской недвижимости. Ранее эксперт работал в NF Group, возглавлял логистические подразделения DHL Supply Chain, был операционным директором и партнёром NT Properties.
24.04
Источник: ВСФ Логистика
Сделка

В парке Depo:16 закрыли крупную сделку по продаже Light Industrial

Помещения площадью более 9 000 кв. м выкупила производственная инжиниринговая компания. Таким образом, первая очередь парка компании "ВСФ Логистика" в Мытищах реализована на 100%.
22.04
Источник: ХСА
Сделка

«Асконт+» арендовала 3 000 кв. м в Industrial City Коледино

Консультантом сделки по аренде помещений формата light industrial выступила компания Union Brokers.
21.04
Источник: Regions Development
Переговоры

Regions Development продает бизнес-центр за 9,3 млрд рублей

Business Center Riva площадью 22 751 кв. м расположен на Нагатинском полуострове на юге Москвы. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на I кв. 2026 года. 
21.04
Источник: «Фонд лиги коммерческой недвижимости»
События

Студентов НИУ ВШЭ вывели на «Орбиту»

Впервые «Фонд лиги коммерческой недвижимости» совместно с районным центром «Орбита» организовал обзорную экскурсию-лекцию для студентов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 
21.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre