Инвестиции в европейскую недвижимость бьют рекорды

Рост объема инвестиций в недвижимость Европы на 30 % превысил показатель 2012 г.


4191

По данным нового исследования ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости CBRE, объём инвестиций в коммерческую недвижимость в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ) к концу мая 2013 г. достиг 3,7 млрд евро, что на 30% превышает показатель первого полугодия 2012 г.

В результате высокого уровня инвестиций в России (2,5 млрд евро), общий объём инвестиций стал равен приблизительно двум третям от общего объема сделок, заключённых на протяжении всего 2012 г. Несмотря на то, что активность в Польше (около 750 млн евро)  в первом полугодии 2013 г. ниже по сравнению с аналогичным периодом 2012 г., ожидается, что запланированный выход на рынок активов и подписание нескольких важных предварительных соглашений позднее в этом году, подстегнут рост объёма инвестиций.

На сегодняшний день за 2013 г. в регионе ЦВЕ было заключено десять сделок стоимостью более 100 млн евро, что подтверждает наличие спроса на крупные приобретения со стороны инвесторов. Ожидается, что продажа высококачественных крупных объектов будет продолжаться и останется драйвером, привлекающим значительные инвестиционные потоки в ЦВЕ до конца года. В скором времени ожидается подписание нескольких соглашений о покупке крупных объектов недвижимости и инвестиционных портфелей, в том числе покупка Silesia City Center в Катовице - крупного торгового центра стоимостью более 400 млн евро, приобретённого консорциумом во главе с Allianz.

Инвесторы, которые рассматривают приобретение непремиальных активов, также постепенно выходят на рынки региона ЦВЕ, поскольку рассчитывают получить прибыль в связи с низкой ликвидностью в непремиальном сегменте. Отмечается заинтересованность инвесторов в большинстве рынков ЦВЕ, однако, заметнее всего она в Чешской Республике и Польше.

Майк Этвелл, руководитель отдела рынков капитала региона ЦВЕ и Польши, прокомментировал ситуацию следующим образом: «Инвесторы полагают, что смогут получить прибыль за счёт удачного расположения активов в сочетании с дополнительными характеристиками, некоторые из таких объектов расположены даже в регионах. Сейчас мы видим, что некоторые инвесторы с большим интересом рассматривают недвижимость торгового и офисного секторов, расположенную в нестоличных регионах Польши».

Значительная заинтересованность инвесторов в регионе ЦВЕ соответствует прогнозам ежегодного опроса о намерениях инвесторов, проводимом CBRE. Исследование, в котором участвовало более 360 высококвалифицированных респондентов, являющихся членами инвестиционного сообщества, показало, что 14% инвесторов считают регион ЦВЕ наиболее привлекательным для инвестиций в 2013 г.

По словам экспертов, обзор настроений российских инвесторов, проведенный CBRE в конце первого квартала 2013 г., показал их готовность увеличивать инвестиции в российскую коммерческую недвижимость. В первом полугодии 2013 г. мы видим реализацию данной готовности, которая отражается в хороших объемах инвестиций в Россию. Некоторое ухудшение экономических прогнозов по России, а также недостаточно сильная позитивная динамика индикаторов в Еврозоне могут несколько охладить инвестиционную активность во 2-м полугодии 2013 г. Тем не менее, мы ожидаем, что по итогам года инвестиции в российскую коммерческую недвижимость могут вырасти на 10-20% относительно 2012 г.».

 



Материалы по теме

Интервью

Юлия Дальнова, «МД Групп»: Торговая недвижимость в «Новой Москве» будет процветать

Власти Москвы предполагают, что в «Новой Москве» будут жить около 1,5 млн человек, что в 6 раз больше нынешнего населения присоединенных к столице территорий.  Сегодня там постоянно проживают 250 тыс. человек и примерно столько же сезонных жителей. Власти обещают, что уровень жизни на присоединенных территориях будет лучше, чем в «старой» Москве. Экология плюс хорощий соцкультбыт  - медицинский и образовательный кластеры, офисные и административные здания и, конечно, торгово-офисные центры. О перспективах развития коммерческой недвижимости в «Новой Москве» CRE.RU рассказал директор управления коммерческой недвижимости «МД Групп» Юлия Дальнова.

03.06

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre