С начала 2012 г. было введено 1408 тыс. кв. м складов

Рынок складской недвижимости развивается благодаря росту торговых сетей.  
4901

По данным специалистов компании Knight Frank, на конец мая 2013 г. общий объем нового предложения на рынке качественных складских площадей в России составил 1408 тыс. кв. м, причем более 60% всего объема пришлось на Московский регион, в то время как Санкт-Петербург и Ленинградская область занимают 17% от общего объема. Среди российских регионов (исключая Москву, Подмосковье и Санкт-Петербург с Ленобластью) наибольший объем предложения сосредоточен в четырех основных логистических хабах: кластер Краснодар-Ростов-на-Дону, кластер Казань-Самара, кластер Екатеринбург-Пермь, Новосибирск-Красноярск.

Централизация складского рынка в России обусловлена неравномерным экономическим развитием регионов. Существующая дорожная сеть также является существенной преградой на пути развития логистического рынка за пределами европейской части РФ.

Спрос на региональном рынке складской недвижимости России сосредоточен в городах-миллионниках, которые входят в состав основных евро-азиатских транспортных коридоров. В региональных городах 60% сделок заключается на блоки площадью менее 7 тыс. кв.м.

Средние запрашиваемые ставки аренды на складские помещения класса А в региональных городах находятся на уровне $90-115 кв. м в г. (без НДС, операционных расходов и коммунальных платежей), что примерно на 20% ниже, чем в Московском регионе. Самый высокий уровень показателя зафиксирован в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Новосибирске – $100-115 кв. м в г. Наименьшие значения отмечаются в Самаре, Уфе и Казани – $90-100  кв. м в г., однако за прошедший год ставки в этих городах выросли на 7-10%, что связано с некоторой активизацией спроса.

Эксперты компании считают, что рынок складской недвижимости России развивается в крупнейших городах страны вслед за активным ростом торговых сетей.  Показательно, что строительством новых складских комплексов мы обязаны преимущественно местным игрокам, в том числе компаниям, ранее не возводивших склады; возможно, некоторые из них в дальнейшем выйдут и на федеральный уровень.  Приятно видеть, что интерес к современным складам в регионах возрастает, но ярко выраженную централизацию складского сегмента вокруг московского кластера мы будем наблюдать еще ближайшие несколько лет.  Надеюсь, что развитие транспортных магистралей, спровоцированное чемпионатом мира по футболу и Олимпиадой в Сочи, положительно повлияет на развитие дорожной сети в стране, что позволит в будущем вывести часть логистических потоков из московского региона.

 

 

 



Материалы по теме

Исследования рынка

Складская недвижимость: отчет за 3 квартал

Общий объем сделок, заключенных в премиальном сегменте складской недвижимости, за первые 9 месяцев 2009 года составил более 263,000 кв.м., говорится в отчете за 3 квартал 2009 года CB Richard Ellis
03.11
не указано

Логистика борется за выживание

Компания ItellaNLC сдала в аренду “Ленте” 17 000 кв. м складских площадей класса А в Подмосковье, которыми компания будет управлять. Питерская “Лента” собирается работать на складе в деревне Черная Грязь до конца 2009 г., а затем намерена самостоятельно взять в долгосрочную аренду склад в этом регионе, говорится в пресс-релизе компании.
01.12

журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (28 апреля - 4 мая)

«Белые Сады» прошли зеленую сертификацию, Times Estate рассказала о переменах, а Malltech - об открытиях, Stone завершает переезд в новую штаб-квартиру, а «ВкусВилл» покоряет ОАЭ. Эти и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
04.05
Источник: cre.ru
Сделка

«Киевская площадь» купила «Люблинское поле»

Год Нисанов и Зарах Илиев выкупили торговый центр в районе Люблино.
 
05.05
Источник: CRE
Сделка

Haval занял «Клин»

Автопроизводитель арендовал 42 тыс. кв. м складов на севере Подмосковья. Аренда такого объема здесь может стоить компании порядка 600-650 млн рублей в год с учетом НДС и операционных расходов.
05.05
Источник: Moscow Research Forum
Игроки рынка

Silver City и Lighthouse стали премиальными

Еще двум бизнес-центрам O1 Properties присвоен класс Prime. В соответствии с новой классификацией, разработанной Moscow Research Forum (компании NF Group, CORE.XP, IBC Real Estate, Nikoliers, Commonwealth Partnership) к классу Prime относятся также: БЦ «Белая площадь», «Романов двор», AFI2B, Four Winds Plaza, «Белые сады», «Башню на Набережной», STONE Курская и Neva Towers Business Centre. Список дополняется.
05.05
Источник: famil.ru
Назначения

Крупное назначение в OBI

Главой OBI Россия назначена Светлана Можаева из Familia.
 
05.05
Источник: Пресс-служба AFI Development
Проект

В AFI2B Tagilskaya стартовали продажи офисов

Стартовали продажи офисов в инновационном многофункциональном комплексе AFI2B Tagilskaya. Проект реализуется в рамках комплексной застройки жилого квартала «Сиреневый парк» в Метрогородке.
05.05
Источник: CMWP
Управление недвижимостью

CMWP возьмется за «Евгеньевский»

Компания выступит консультантом по предэксплуатации нового жилого квартала в Санкт-Петербурге.
06.05

подпишись НА эксклюзивные новости cre