Инвестиции в недвижимость. Европа. II квартал 2013 г.

Рост  во II квартале 2013 г.  оставил 13% по сравнению с периодом прошло года.
4667

Во II квартале 2013 г. рынок инвестиций в европейскую коммерческую недвижимость снова показал сильный рост, который начался в последнем квартале 2012 г.; общий объем сделок составил 31,1 млрд евро, что на 13% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечают эксперты CBRE. 

Германия остается одним из самых сильных инвестиционных рынков Европы благодаря высокому спросу со стороны локальных инвесторов, так и растущему интересу со стороны международных инвесторов. Общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость Германии за последние четыре квартала составил 28,4 млрд евро, на 36% превысив результат предыдущих двенадцати месяцев.

Швеция и Норвегия также в значительной степени способствовали ежеквартальному росту инвестиционной активности. В этих странах наблюдается сильный рост инвестиционной деятельности уже на протяжении нескольких кварталов.

В Великобритании и Франции инвестиции в недвижимость были несколько меньше по сравнению с показателями II квартала 2012 г. В Великобритании снижение инвестиционной активности составило всего лишь 6,5%. Во Франции в течение последних лет основной рост инвестиций в недвижимость приходился на вторую половину года. Будет интересно наблюдать, повторится ли эта ситуация в 2013 г.

Согласно данным отчета CBRE за I квартал 2013 г., в Италии, Испании, Португалии и Ирландии (европейские рынки, наиболее пострадавшие от кризиса еврозоны) появились признаки восстановления инвестиционной деятельности, которая испытала сильный спад. Такое восстановление продолжилось и во II квартале 2013 г.; общий объем инвестиций на этих четырех рынках составил 2,5 млрд евро, в то время как этот показатель во II квартале 2012 г. составлял менее 1 млрд евро. В Италии произошел особенно резкий скачок, которому способствовало завершение двух крупных сделок в течение квартала. Всего во II квартале 2013 г. на долю этих четырех стран пришлось 8,5% от общего объема инвестиций в европейскую коммерческую недвижимость (после падения до низшего уровня 3,5% в прошлом году). Этот результат соответствует их средней доли на европейском рынке в течение последних десяти лет, которая также составляет 8,5%.

За последние два месяца настрой инвесторов по отношению к сегменту коммерческой недвижимости улучшился - они стали более оптимистичными по сравнению с началом года. Так инвесторы стали проявлять больший интерес к рынкам Южной Европы и непремиальным активам, которые в течение последних нескольких лет все чаще становятся объектом внимания покупателей.

Такой рост инвестиций в коммерческую недвижимость возник на фоне все большей волатильности других классов активов, вызванной обеспокоенностью последствиями количественного смягчения и прочими вопросами, связанными с европейской валютой. В течение периода с середины мая до конца июня индекс FTSE All Share (индекс, публикуемый газетой Financial Times) снизился с середины мая до конца июня на 11%, а прибыль по облигациям немецкого правительства со сроком погашения 10 лет выросла с низкого уровня 1,16%, который был отмечен в начале мая, до 1,82% к концу июня.

Рост активности инвесторов в Европе, безусловно, является хорошей поддержкой и для российского рынка, который уже третий год подряд находится на своих пиках. Однако наиболее примечательным в данном контексте является оживление интереса инвесторов к недвижимости именно в периферийных странах Европы, которые испытывают наиболее серьезные проблемы в экономике. Данный факт позволяет говорить о том, что оптимизм инвесторов относительно успешного разрешения кризиса в еврозоне растет. Осталось дождаться подтверждающей статистики и из реального сектора. Однако наиболее рисковые инвесторы в российскую недвижимость могут изменить фокус с премиальных объектов в Москве на другие города России. Такое смещение особенно актуально в свете недостатка предложения премиальных объектов в Москве.

 

 



Материалы по теме

Исследования рынка

Коммерческая недвижимость в Москве. Июнь 2013 г.

Лидером по объему предложения остаются офисные помещения. 
18.07
Исследования рынка

Объемы инвестиций в коммерческую недвижимость Европы выросли на 7%

Общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость в Европе вырос в третьем квартале 2011 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 7% - до 26,3 млрд евро, сообщают "РИА Новости" со ссылкой на исследвоание компании CBRE.
20.10
Исследования рынка

Инвестиции в торговую недвижимость Европы достигли 15,2 млрд евро

За третий квартал 2010 года объем прямых инвестиций в торговую недвижимость в Европе за первые три квартала 2010 года достиг 15,2 млрд евро, что на 90% выше соответствующего показателя за 2009 (7,8 миллиардов евро), свидетельствуют данные Jones Lang LaSalle.

27.10

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre