В I половине 2013 г. в Московском регионе зафиксировано снижение темпов поглощения складских площадей

Первое полугодие 2013 г. показало, что ухудшение ситуации на мировых финансовых рынках, повлекшее за собой замедление российской экономики, несколько отразилось на активности участников рынка складской недвижимости, что наибольшим образом проявилось в участившемся факте отказа от сделок на завершающем этапе заключения.
4000
В I полугодии 2013 г. было сдано и продано конечным пользователям более 545 тыс .кв. м складских площадей, что на 20% ниже показателя I полугодия 2012 г. (710 тыс .кв. м).

Снижение темпов поглощения площадей, скорее всего, связано с осторожностью арендаторов и покупателей и переносом сроков принятия решений до осени. Во II полугодии мы ожидаем возобновление активности на рынке и дальнейшее продолжение тенденции превышения объема сделок над приростом предложения. 

По-прежнему значительная доля площадей поглощается в строящихся проектах, на высокой стадии готовности (в том числе в формате built-to-suit) –  45%, что соответствует показателю I половины 2012 г. - 47%.

Общий объем сделок формата built-to-suit с начала года превысил 75 тыс. кв. м, что составило половину от годового объема таких сделок в предыдущем 2012 г.

С начала года с участием S.A. Ricci было поглощено порядка 75 тыс. кв. м складских площадей, что составляет около 20% от общего объема сделок ведущих консультантов.

Уровень вакантных площадей в построенных объектах в целом по Московскому региону не изменился, составив для класса А порядка 1%, что в абсолютном выражении немного превышает 100 тыс. кв. м. А принимая во внимание ежегодное увеличение запросов от потребителей складских площадей на более крупные блоки, данного объема может хватить всего на 5-6 арендаторов.

В течение I полугодия 2013 г. выраженного изменения среднерыночных ставок аренды зафиксировано не было, они по-прежнему сохранились на уровне 2011- 2012 гг. Для сухого склада класса А в Московском регионе данный показатель держится на уровне $135-$140 за кв.м в год . 

Мы не ожидаем значительного изменения ставок аренды и роста количества пустующих складов. Существующий дефицит складских площадей, удовлетворяющих запросы крупных арендаторов, низкий уровень обеспеченности складами в Москве и в России в целом, а также ограниченный платежеспособный спрос – все эти факторы будут сохранять ставки аренды и цены продаж на текущем уровне в течение 2013-2014 гг. 



журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: RETEX
Сделка

DDX откроется в ТРЦ «Город» на шоссе Энтузиастов

Консультантом сделки по аренде около 2 500 кв. м выступила консалтинговая компания RETEX. Сделка положит начало усилению концепции торгового центра.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre