Инвестиции в коммерческую недвижимость Европы набирают обороты

Согласно последнему отчету Cushman & Wakefield, посвященному инвестициям в коммерческую недвижимость Европы, в III квартале 2013 г. объем инвестиций в коммерческую недвижимость вырос на 17,7%, по сравнению с аналогичным периодом 2012 г., при этом он стал самым удачным, начиная с 2007 г.

4670

Инвесторы по-прежнему предпочитают приобретать активы на ключевых рынках Европы: Англия и Франция показали хороший рост в третьем квартале 2013 г., а рынок Германии показал хорошие, но стабильные результаты. На эти страны приходится около 65% инвестиций, в то время как во втором квартале их доля составляла 57%. Тем не менее многие инвесторы доказали, что готовы к восприятию более серьезных рисков, перемещаясь с рынка на рынок, с целью найти более выгодное предложение. В первом квартале Восточная Европа показала рост в 167% по сравнению с прошлым кварталом, при этом ранее рынок испытал падение на 26%, во втором квартале Южная Европа показала рост в 101%, против скромных 2% роста рынка, а в третьем квартале лидером стала Центральная Европа, с ростом в 179%, при этом рынок увеличился на 5%.

Чехия, Польша, Нидерланды, Великобритания и Ирландия благодаря расширению спроса и увеличению стабильности. Ставка доходности находится под давлением в сторону понижения особенно в прайм-секторе, но это понижение было ограничено - всего 8 базисных пунктов, что привело к росту стоимость капитала на 1,1%.

За третий квартал складская и офисная недвижимость показали рост в 19% и 18% соответственно, а инвестиции в сектор торговой недвижимости уменьшились на 10%, что связано с недостатком возможностей и финансирования некоторых направлений. Рыночная доля офисного сектора вновь достигла 52%, складская недвижимость приблизилась к значению в 10%, а доля торговой недвижимости упала до 21%. Транснациональные инвесторы усилили свое присутствие в регионе по сравнению с первым полугодием, их доля составила 43%, по сравнению с 39% в первом полугодии 2013 г. Внутренние инвесторы сократили свои расходы на 2,1% от общего объема торговой активности, а иностранные инвесторы увеличили свои вложения на 16%, общий объем их инвестиций достиг 15,5 млрд евро.

«Мы ожидаем, что конец года будет также крайне успешным, поэтому повысили свой прогноз на 9% по сравнению с прошлым годом – по итогам 2013 г. общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость Европы составит 145 млрд евро. Европа обладает потенциалом для быстрого восстановления рынка, а также большими возможностями для снижения уровня рисков, в этой связи многие международные игроки по-прежнему проявляют интерес к этому региону. Их доля рынка превысила 41% и в следующем году также продолжит расти, благодаря активности китайских и других азиатских инвесторов», - считает Дэвид Хатчингс, глава отдела исследований Cushman & Wakefield Европа.

 



Материалы по теме

Италия и Испания обеспечивают рост инвестиций в торговую недвижимость Европы

По данным компании CBRE Group Inc. (CBRE), в настоящее время на рынках инвестиций в торговую недвижимость Южной Европы наблюдается рост активности, который в III квартале 2013 г. был особенно заметен в Италии и Испании.

06.11
не указано

Арендовать торговые площади в Киеве в 3,7 раза дешевле Москвы

До конца 2013 г. на рынок торговой недвижимости Киева может выйти 95,7 тыс. кв. м, в результате ввод за последний квартал превысит совокупный показатель трех кварталов года, подсчитали аналитики Jones Lang LaSalle.

06.11

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: cre.ru
Сделка

WeWork отошла Space 1

Space 1 выкупила российские активы сети коворкингов WeWork.
 
18.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба Skincouture
Игроки рынка

Skincouture выпустил новинку

Бренд Skincouture представил новый дневной увлажняющий крем - Daily Moisturizer SPF 30.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre