Италия и Испания обеспечивают рост инвестиций в торговую недвижимость Европы

По данным компании CBRE Group Inc. (CBRE), в настоящее время на рынках инвестиций в торговую недвижимость Южной Европы наблюдается рост активности, который в III квартале 2013 г. был особенно заметен в Италии и Испании.

4916

Общий объем инвестиций, осуществленных в европейскую торговую недвижимость в III квартале 2013 г., вырос до 8,3 млрд евро. Этот показатель на 11,5% превосходит показатель предыдущего квартала и является самым высоким за этот год. Масштабы инвестиционной деятельности увеличиваются, как в части географического покрытия, так и качества активов; при этом южно-европейские рынки Италии (+128%) и Испании (+472%) испытывают существенный рост инвестиций по сравнению с предыдущим кварталом.

В то время как в Южной Европе появляется все больше оппортунистических инвесторов, III квартал 2013 г. стал первым кварталом, в котором такое изменение переросло в инвестиционную деятельность. Инвестиционная деятельность в этом регионе охватывает различные сегменты и рынки, на которых наблюдается активность со стороны, как местных, так и международных игроков. Покупка компанией Blackstone торгового центра Franciacorta Outlet Village в Брешиа, Италия, приблизительно за 130 млн евро является лишь одной из крупных сделок, совершенных в этом квартале. Спрос на торговую недвижимость на центральных торговых улицах Южной Европы находится на высоком уровне, а Италия является одним из немногих рынков, испытавших рост ставок аренды недвижимости в III квартале 2013 г.

Настроение инвесторов, интересующихся недвижимостью в Италии, заметно улучшилось после заявления ЕЦБ в защиту еврозоны, объявления новым итальянским правительством плана текущих реформ и изменения рыночных цен. Ожидается, что рост объема инвестиций в торговую недвижимость продолжится в IV квартале 2013 г., а доля MSREF (Morgan Stanley Real Estate Funds) в портфеле итальянской торговой недвижимости составит 60%. В него входят 15 торговых центров (где якорным арендатором является Auchan) и самая крупная сделка стоимостью 635 млн евро, которая должна быть завершена в Италии в этом году.

В III квартале 2013 г. в Испании глобальными инвесторами было совершено несколько существенных сделок по приобретению ключевых активов торговой недвижимости. Среди них была покупка торгового центра Parque Principado в Овьедо компанией Intu Capital/CPPIB, стоимость которой составила 161 млн евро, а Orion Capital стала единоличным собственником торгового центра Puerto Venecia в Сарагоса после того, как она приобрела вторую половину акций за 144,5 млн евро.

В Западной Европе на большинстве рынков, включая Великобританию, Германию и Скандинавские страны, наблюдается существенное сокращение объема инвестиций в торговую недвижимость по сравнению со средним значением за три года; такое сокращение соответствует тенденциям последних кварталов. Единственным исключением является Франция, где было заключено несколько крупных сделок, включая продажу с последующей арендой портфеля Metro стоимостью 250 млн евро.

«Увеличение спроса на торговую недвижимость южно-европейских стран является хорошим подтверждением роста готовности инвесторов к риску. Улучшение фундаментальных показателей экономики еврозоны усиливает внимание игроков к рынкам так называемого второго эшелона и объектам, обладающим хорошим  потенциалом роста стоимости в случае продолжения текущих экономических трендов. В России данный тренд проявляется, прежде всего, в девелопменте, тогда как инвесторы по-прежнему ориентируются на премиальные объекты», - комментирует Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России.



Материалы по теме

Исследования рынка

Инвестиции в недвижимость. Европа. II квартал 2013 г.

Рост  во II квартале 2013 г.  оставил 13% по сравнению с периодом прошло года.
23.07

Европа обещает за год построить более 4,4 млн торговых «квадратов»

В случае, если все заявленные проекты будут реализованы, то площадь торговых центров в Европе увеличится на 25%, что позволит удовлетворить спрос ритейлеров на современную высококачественную торговую недвижимость. Об этом говорится в исследовании компании CBRE.
09.08

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre